SECTEUR France
17.2 Fabrication d'articles en papier ou en carton · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
5 331 entreprises actives dans 3 323 communes. Les 5 331 entreprises ›
Modifier
En bref
- 8,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,0 % alors).
- 638 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 638 › 25 % des 2 569 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +121 entreprises de plus en 2025 : 548 créations, 427 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 14 liquidations, 4 redressements · 17 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 331 entreprises · +121 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 47
- 1 à 9 : 272
- 10 à 49 : 379
- 50 à 249 : 153
- 250 et plus : 30
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 450 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 167
- créations, 2017 : 180
- créations, 2018 : 207
- créations, 2019 : 321
- créations, 2020 : 354
- créations, 2021 : 430
- créations, 2022 : 446
- créations, 2023 : 495
- créations, 2024 : 481
- créations, 2025 : 548
- créations, 2026 (provisoire) : 392
- fermetures, 2016 : 87
- fermetures, 2017 : 100
- fermetures, 2018 : 108
- fermetures, 2019 : 111
- fermetures, 2020 : 171
- fermetures, 2021 : 180
- fermetures, 2022 : 149
- fermetures, 2023 : 219
- fermetures, 2024 : 421
- fermetures, 2025 : 427
- fermetures, 2026 (provisoire) : 212
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 5 331
Proche retraite France 24,8 % 2 569 âges connus
CA médian France 8,1 M€ 466 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 240
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 210
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 186
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 129
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 126
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 122
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 120
- 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 119
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 118
- 10 Essonne › (nouvel onglet) 91 112
- 11 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 107
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 99
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 97
- 14 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 92
- 15 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 91
- 16 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 91
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 90
- 18 Yvelines › (nouvel onglet) 78 90
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 88
- 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 87
- 21 Oise › (nouvel onglet) 60 86
- 22 Hérault › (nouvel onglet) 34 84
- 23 Loire › (nouvel onglet) 42 80
- 24 Charente › (nouvel onglet) 16 79
- 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 75
- 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 74
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 73
- 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 72
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 71
- 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 70
- 31 Var › (nouvel onglet) 83 70
- 32 Gard › (nouvel onglet) 30 66
- 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 66
- 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 61
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 60
- 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 56
- 37 Eure › (nouvel onglet) 27 54
- 38 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 54
- 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 54
- 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 53
- 41 Marne › (nouvel onglet) 51 51
- 42 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 50
- 43 Loiret › (nouvel onglet) 45 49
- 44 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 48
- 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 46
- 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 45
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 45
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 45
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 43
- 50 Vendée › (nouvel onglet) 85 43
- 51 Vosges › (nouvel onglet) 88 43
- 52 Ardèche › (nouvel onglet) 07 42
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 42
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 40
- 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 39
- 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 38
- 57 Somme › (nouvel onglet) 80 38
- 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 38
- 59 Manche › (nouvel onglet) 50 37
- 60 Aude › (nouvel onglet) 11 36
- 61 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 34
- 62 Cher › (nouvel onglet) 18 33
- 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 33
- 64 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 32
- 65 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 32
- 66 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 31
- 67 Savoie › (nouvel onglet) 73 31
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 28
- 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 28
- 70 Orne › (nouvel onglet) 61 28
- 71 Tarn › (nouvel onglet) 81 27
- 72 Aube › (nouvel onglet) 10 26
- 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 26
- 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 25
- 75 Jura › (nouvel onglet) 39 24
- 76 Landes › (nouvel onglet) 40 24
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 24
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 24
- 79 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 22
- 80 Martinique › (nouvel onglet) 972 21
- 81 Gers › (nouvel onglet) 32 20
- 82 Indre › (nouvel onglet) 36 19
- 83 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
- 84 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 16
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 15
- 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 14
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 14
- 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 13
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 11
- 90 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
- 91 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 10
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 10
- 93 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
- 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 9
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
- 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 7
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 100 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 5
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 5 331 | +21,8 % | 25 % | 8,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 543 | +11,4 % | 31 % | 6,3 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 133 | +13,9 % | 20 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 106 | +6,7 % | 14 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 94 | +13,6 % | 19 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 60 | +16,0 % | 38 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 53 | +21,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 50 | +16,3 % | 9 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 45 | +25,7 % | 0 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 44 | +25,6 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 42 | +16,2 % | 24 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 39 | −2,8 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 38 | +7,3 % | 32 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 37 | +14,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 26 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 24 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 20 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 20 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 19 | +57,1 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 17 | +38,5 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 17 | +36,4 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 14 | +45,5 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 11 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INDUSTRIE CARTARIE TRONCHETTI FRANCE › (nouvel onglet) | Pannes | 192,0 M€ | 15,2 % |
| DS SMITH PACKAGING NORD-EST › (nouvel onglet) | Kunheim | 165,2 M€ | 8,2 % |
| CIE EUROPEENNE EMBALLAGE ROBERT SCHISLER › (nouvel onglet) | Thouars | 127,3 M€ | 11,9 % |
| CARTONNERIE GONDARDENNES › (nouvel onglet) | Wardrecques | 124,2 M€ | 0,8 % |
| LES CELLULOSES DE BROCELIANDE › (nouvel onglet) | Ploermel | 93,0 M€ | 13,7 % |
Classes (5)
Entreprises actives
- 17.23 17.23 Fabrication d'articles de papeterie › 2 150
- 17.29 17.29 Fabrication d'autres articles en papier ou en carton › 1 997
- 17.21 17.21 Fabrication de papier et carton ondulés et d'emballages en papier ou en carton › 1 004
- 17.22 17.22 Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique › 123
- 17.24 17.24 Fabrication de papiers peints › 57
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 17.21 17.21 Fabrication de papier et carton ondulés et d'emballages en papier ou en carton › 7,4 Md€
- 17.22 17.22 Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique › 3,7 Md€
- 17.29 17.29 Fabrication d'autres articles en papier ou en carton › 2,0 Md€
- 17.23 17.23 Fabrication d'articles de papeterie › 1,2 Md€
- 17.24 17.24 Fabrication de papiers peints › 57,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 17.22 17.22 Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique › 78727 entreprises ayant déposé
- 17.23 17.23 Fabrication d'articles de papeterie › 25633 entreprises ayant déposé
- 17.21 17.21 Fabrication de papier et carton ondulés et d'emballages en papier ou en carton › 254222 entreprises ayant déposé
- 17.29 17.29 Fabrication d'autres articles en papier ou en carton › 9679 entreprises ayant déposé
- 17.24 17.24 Fabrication de papiers peints › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 17.22 17.22 Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique › 32,6 M€31 comptes
- 17.21 17.21 Fabrication de papier et carton ondulés et d'emballages en papier ou en carton › 8,3 M€271 comptes
- 17.29 17.29 Fabrication d'autres articles en papier ou en carton › 5,7 M€111 comptes
- 17.23 17.23 Fabrication d'articles de papeterie › 3,3 M€47 comptes
- 17.24 17.24 Fabrication de papiers peints › non publié4 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 17.21 17.21 Fabrication de papier et carton ondulés et d'emballages en papier ou en carton › 38,2 %456 âges connus
- 17.24 17.24 Fabrication de papiers peints › 34,3 %35 âges connus
- 17.22 17.22 Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique › 33,8 %68 âges connus
- 17.29 17.29 Fabrication d'autres articles en papier ou en carton › 26,0 %1 016 âges connus
- 17.23 17.23 Fabrication d'articles de papeterie › 16,6 %994 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 8,1 M€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 466 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,1 M€ · n = 464
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 35
- 2–5 M€ : 75
- 5 M€ et plus : 286
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 242
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
222 à 438 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,95
- France, 2017 : 6,14
- France, 2018 : 5,6
- France, 2019 : 5,61
- France, 2020 : 6,59
- France, 2021 : 7,36
- France, 2022 : 7,56
- France, 2023 : 8,51
- France, 2024 : 7,58
- France, 2025 (provisoire) : 7,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,64
- en perte, 2017 : 17,85
- en perte, 2018 : 23,92
- en perte, 2019 : 23,66
- en perte, 2020 : 24,81
- en perte, 2021 : 18,78
- en perte, 2022 : 15,85
- en perte, 2023 : 17,81
- en perte, 2024 : 20,72
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,42
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,63
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,16
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,29
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,44
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,6
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,66
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 42
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 56
- 10 à 12,5 % : 46
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 24
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 7,6 %
la moitié entre 3,0 % et 12 % · 362 comptes
Endettement global 43 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 45
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 8
- médiane 43 %
la moitié entre 29 % et 64 % · 363 comptes
Croissance du CA −4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 21
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 68
- −5 à 0 % : 61
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 2
- médiane −4,7 %
la moitié entre −11 % et 2,0 % · 323 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 78
- 5 à 7,5 % : 57
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,6 % et 7,3 % · 362 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 25
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 60
- 15 à 20 % : 39
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 11 %
la moitié entre 3,5 % et 20 % · 331 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 58
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 33
- ≥ 90 % : 5
- médiane 54 %
la moitié entre 35 % et 70 % · 363 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 137
- 0,5 à 1 ans : 47
- 1 à 1,5 ans : 29
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 324 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 144
- 10 à 20 j : 42
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 363 comptes
Besoin en fonds de roulement 50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 14
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 259
- médiane 50 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 20 j · 363 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 47
- 30 à 40 j : 48
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 54
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 32
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 14
- médiane 52 j
la moitié entre 35 j et 73 j · 363 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 48
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 64
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 49
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 17
- médiane 72 %
la moitié entre 58 % et 87 % · 358 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
638 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 761
- 40–49 ans : 576
- 50–59 ans : 594
- 60–69 ans : 418
- 70 ans et plus : 220
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 139 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 29 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 569 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
21 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 4 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
38 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 010 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 321 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 795
- 1 : 4 215
- 2 : 250
- 3 à 5 : 64
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SMURFIT WESTROCK FRANCE › (nouvel onglet) | 26 | 960,1 M€ | 9,5 % |
| LACROIX EMBALLAGES › (nouvel onglet) | 15 | non publié | — |
| SAICA PACK FRANCE › (nouvel onglet) | 13 | 535,6 M€ | 9,3 % |
| VPK CORRUGATING › (nouvel onglet) | 7 | 132,8 M€ | −2,8 % |
| SICAL › (nouvel onglet) | 7 | 110,4 M€ | 16,5 % |
| SAICA PACK TRANSFORMATEURS › (nouvel onglet) | 6 | 34,9 M€ | 7,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 795 | 4 215 | 321 | 5 331 |
| Établissements actifs | 0 | 4 215 | 801 | 5 016 |
| CA médian | trop peu | 6,2 M€ | 16,8 M€ | 8,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,6 % | 8,2 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,7 % | −0,3 % | −0,6 % |
| Proche retraite | 76 % | 21 % | 26 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 0,7 % | 3,4 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 6,8 % | 29,6 % | 7,2 % |
795 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 51 % de 47 · bilan seul 30 %
- 1 à 9 : 32 % de 272 · bilan seul 44 %
- 10 à 49 : 53 % de 379 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 88 % de 153 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 90 % de 30
- effectif inconnu : 0 % de 4 450
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 123 · 363 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.