SECTEUR France

20.14 Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base · France

91 départements

478 entreprises actives dans 429 communes. Les 478 entreprises ›

20.14 Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base × actives
Modifier

En bref

  • 16,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (8,5 % alors).
  • 80 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 80 › 34 % des 233 âges connus
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −8 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

478 entreprises · −8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 17
  • 1 à 9 : 57
  • 10 à 49 : 50
  • 50 à 249 : 42
  • 250 et plus : 22

Sans effectif déclaré au répertoire : 290 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
6 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 20
  • créations, 2018 : 20
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 15
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 19
  • créations, 2023 : 18
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 5
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 12
  • fermetures, 2017 : 10
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 10
  • fermetures, 2021 : 12
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 14
  • fermetures, 2025 : 13
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 – 5 6 – 8 9 – 52 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 478

  1. 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 24
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 21
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 16
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 16
  6. 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 14
  7. 7 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 13
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 12
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 11
  10. 10 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
  11. 11 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
  12. 12 Aube › (nouvel onglet) 10 10
  13. 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 10
  14. 14 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 9
  15. 15 Landes › (nouvel onglet) 40 9
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 9
  17. 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 8
  18. 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 8
  19. 19 Loiret › (nouvel onglet) 45 8
  20. 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 8
  21. 21 Gard › (nouvel onglet) 30 7
  22. 22 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
  23. 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
  24. 24 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
  25. 25 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
  26. 26 Guyane › (nouvel onglet) 973 6
  27. 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
  28. 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6
  29. 29 Oise › (nouvel onglet) 60 6
  30. 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6
  31. 31 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
  32. 32 Allier › (nouvel onglet) 03 5
  33. 33 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
  34. 34 Eure › (nouvel onglet) 27 5
  35. 35 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
  36. 36 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
  37. 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
  38. 38 Ain › (nouvel onglet) 01 4
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
  41. 41 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
  42. 42 Indre › (nouvel onglet) 36 4
  43. 43 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
  44. 44 Lot › (nouvel onglet) 46 4
  45. 45 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
  46. 46 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  47. 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
  48. 48 Orne › (nouvel onglet) 61 4
  49. 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
  50. 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
  51. 51 Somme › (nouvel onglet) 80 4
  52. 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
  53. 53 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
  54. 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
  55. 55 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
  56. 56 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
  57. 57 Aude › (nouvel onglet) 11 3
  58. 58 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
  59. 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
  60. 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
  61. 61 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
  62. 62 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
  63. 63 Marne › (nouvel onglet) 51 3
  64. 64 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
  65. 65 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3
  66. 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
  67. 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
  69. 69 Charente › (nouvel onglet) 16 2
  70. 70 Cher › (nouvel onglet) 18 2
  71. 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
  72. 72 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
  73. 73 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
  74. 74 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  75. 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
  76. 76 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  77. 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
  78. 78 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
  79. 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
  80. 80 Var › (nouvel onglet) 83 2
  81. 81 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  83. 83 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
  84. 84 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
  85. 85 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
  86. 86 Loire › (nouvel onglet) 42 1
  87. 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
  88. 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  89. 89 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  90. 90 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
  91. 91 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
  92. Aveyron 12 non publié
  93. Cantal 15 non publié
  94. Creuse 23 non publié
  95. Haute-Saône 70 non publié
  96. Haute-Vienne 87 non publié
  97. Hautes-Alpes 05 non publié
  98. Lozère 48 non publié
  99. Pyrénées-Orientales 66 non publié
  100. Territoire de Belfort 90 non publié
  101. Vendée 85 non publié

Métropoles 19 · un titre de colonne trie

France 478 +1,2 % 34 % 16,4 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 52 +8,2 % 19 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 19 +10,5 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 15 +7,1 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 8 −11,1 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 5 −16,7 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VERSALIS FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) Dunkerque 636,2 M€ −8,9 %
NAPHTACHIMIE › (nouvel onglet) Martigues 366,8 M€ 15,9 %
TEREOS STARCH & SWEETENERS LBN › (nouvel onglet) Lillebonne 318,8 M€ 6,8 %
ALSACHIMIE › (nouvel onglet) Chalampe 269,4 M€ 14,0 %
BIOENERGIE DU SUD-OUEST › (nouvel onglet) Mont 223,7 M€ 12,8 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 16,4 M€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 126 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 16,4 M€ · n = 122

< 100 k€ 5
100–250 k€ 4
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 10
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 78
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 78

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 37

Achats et charges externes 78 €
Personnel 13 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

62 à 102 comptes par exercice

10,4 % 8,8 % 7,2 %
9,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,51
  • France, 2017 : 10,42
  • France, 2018 : 8,71
  • France, 2019 : 8,2
  • France, 2020 : 9,26
  • France, 2021 : 8,81
  • France, 2022 : 7,19
  • France, 2023 : 8,46
  • France, 2024 : 9,46
  • France, 2025 (provisoire) : 9,34

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,2 % 14,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,62
  • en perte, 2017 : 23,6
  • en perte, 2018 : 22,73
  • en perte, 2019 : 29,35
  • en perte, 2020 : 29,0
  • en perte, 2021 : 26,73
  • en perte, 2022 : 23,76
  • en perte, 2023 : 31,37
  • en perte, 2024 : 29,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,23
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,87
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,68
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,61
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,93
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,54
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 9,5 %

la moitié entre 2,8 % et 16 % · 95 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 50 %

la moitié entre 32 % et 77 % · 96 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −7,8 % et 14 % · 88 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 19
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −3,8 % et 8,2 % · 96 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,6 % et 19 % · 83 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 47 %

la moitié entre 15 % et 65 % · 96 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 25
  • 0,5 à 1 ans : 17
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 79 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 6 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 53
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 6 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 100 j · 96 comptes

Besoin en fonds de roulement 70 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 70 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 72
  • médiane 70 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 96 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 72 j

la moitié entre 52 j et 97 j · 96 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 65 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 65 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 86 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

80 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 24
40–49 ans 52
50–59 ans 77
60–69 ans 43
70 ans et plus 37
  • moins de 40 ans : 24
  • 40–49 ans : 52
  • 50–59 ans : 77
  • 60–69 ans : 43
  • 70 ans et plus : 37
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 80 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 37 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 233 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 5 2017 4 2018 0 2019 3 2020
1 2021 3 2022 1 2023 3 2024 7 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 5 2017 4 2018 0 2019 3 2020 1 2021 3 2022 1 2023 3 2024 7 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

394 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 40,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 114
1 280
2 64
3 à 5 13
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 114
  • 1 : 280
  • 2 : 64
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ARKEMA FRANCE › (nouvel onglet) 25 2,7 Md€ −3,4 %
RHODIA OPERATIONS › (nouvel onglet) 15 532,6 M€ −8,3 %
ADISSEO FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) 13 1,5 Md€ 4,7 %
PCAS › (nouvel onglet) 10 162,5 M€ −20,8 %
SOFRALAB › (nouvel onglet) 9 42,8 M€ 10,1 %
SPECIALTY OPERATIONS FRANCE › (nouvel onglet) 8 554,4 M€ −30,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises11428084478
Établissements actifs0280260540
CA médiantrop peu6,5 M€40,2 M€16,4 M€
Marge d'EBE médianetrop peu9,5 %4,7 %7,4 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %+1,6 %+0,8 %
Proche retraitetrop peu31 %30 %34 %
En procédure collective0,9 %4,3 %3,6 %3,3 %
Dirigées par une société0,0 %11,1 %25,0 %10,9 %

114 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 17 · bilan seul 24 %
1 à 9 46 % de 57 · bilan seul 14 %
10 à 49 66 % de 50 · bilan seul 34 %
50 à 249 98 % de 42
250 et plus 95 % de 22 · bilan seul 5 %
effectif inconnu 0 % de 290
  • 0 salarié : 76 % de 17 · bilan seul 24 %
  • 1 à 9 : 46 % de 57 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 66 % de 50 · bilan seul 34 %
  • 50 à 249 : 98 % de 42
  • 250 et plus : 95 % de 22 · bilan seul 5 %
  • effectif inconnu : 0 % de 290
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 17,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 813 · 98 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page