SECTEUR France

20.13B Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. · France

56 départements

147 entreprises actives dans 140 communes. Les 147 entreprises ›

20.13B Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 15,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (10,2 % alors).
  • 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 42 % des 65 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

147 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 18
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 87 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

5 2,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 4
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où

Entreprises actives 1 2 3 4 – 21 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 147

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 11
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 10
  3. 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 9
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 8
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 6
  7. 7 Oise › (nouvel onglet) 60 6
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 5
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4
  10. 10 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  11. 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
  12. 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
  13. 13 Gard › (nouvel onglet) 30 3
  14. 14 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
  15. 15 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
  17. 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3
  18. 18 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
  19. 19 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
  20. 20 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
  21. 21 Eure › (nouvel onglet) 27 2
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
  23. 23 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
  24. 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
  25. 25 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  26. 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
  27. 27 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  28. 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
  29. 29 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
  30. 30 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
  31. 31 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
  32. 32 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
  33. 33 Ain › (nouvel onglet) 01 1
  34. 34 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  35. 35 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  36. 36 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  37. 37 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  38. 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
  39. 39 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
  42. 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
  44. 44 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  45. 45 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
  46. 46 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  47. 47 Loire › (nouvel onglet) 42 1
  48. 48 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
  49. 49 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  50. 50 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
  51. 51 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  52. 52 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
  53. 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
  54. 54 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
  55. 55 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
  56. 56 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
  57. Ariège 09 non publié
  58. Aude 11 non publié
  59. Aveyron 12 non publié
  60. Cantal 15 non publié
  61. Charente 16 non publié
  62. Cher 18 non publié
  63. Corrèze 19 non publié
  64. Côte-d'Or 21 non publié
  65. Creuse 23 non publié
  66. Deux-Sèvres 79 non publié
  67. Dordogne 24 non publié
  68. Eure-et-Loir 28 non publié
  69. Gers 32 non publié
  70. Haute-Corse 2B non publié
  71. Haute-Garonne 31 non publié
  72. Haute-Loire 43 non publié
  73. Haute-Marne 52 non publié
  74. Haute-Saône 70 non publié
  75. Indre 36 non publié
  76. Indre-et-Loire 37 non publié
  77. Landes 40 non publié
  78. Loir-et-Cher 41 non publié
  79. Loire-Atlantique 44 non publié
  80. Loiret 45 non publié
  81. Lot 46 non publié
  82. Lot-et-Garonne 47 non publié
  83. Lozère 48 non publié
  84. Marne 51 non publié
  85. Mayenne 53 non publié
  86. Nièvre 58 non publié
  87. Orne 61 non publié
  88. Pas-de-Calais 62 non publié
  89. Puy-de-Dôme 63 non publié
  90. Pyrénées-Orientales 66 non publié
  91. Sarthe 72 non publié
  92. Somme 80 non publié
  93. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  94. Territoire de Belfort 90 non publié
  95. Var 83 non publié
  96. Vienne 86 non publié
  97. Vosges 88 non publié
  98. Yonne 89 non publié

Métropoles 11 · un titre de colonne trie

France 147 −3,9 % 42 % 15,1 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 21 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 5 −28,6 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
POTASSE ET PRODUITS CHIMIQUES SAS › (nouvel onglet) Thann 128,0 M€ 8,0 %
KUHLMANN FRANCE › (nouvel onglet) Loos 111,8 M€ 12,4 %
MSSA › (nouvel onglet) Saint-Marcel 91,3 M€ 9,6 %
BAIKOWSKI › (nouvel onglet) Poisy 41,0 M€ 11,4 %
MERCK PERFORMANCE MATERIALS › (nouvel onglet) Trosly-Breuil 39,0 M€ 16,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 15,1 M€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (28 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 15,1 M€ · n = 41

< 100 k€ 2
100–250 k€ 1
250–500 k€ 0
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 3
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 29
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 0
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 29

Marge d'EBE médiane, par exercice

24 à 38 comptes par exercice

12,6 % 10,8 % 8,9 %
11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,19
  • France, 2017 : 11,83
  • France, 2018 : 8,89
  • France, 2019 : 9,02
  • France, 2020 : 11,84
  • France, 2021 : 9,77
  • France, 2022 : 12,61
  • France, 2023 : 9,78
  • France, 2024 : 11,38

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,3 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,76
  • en perte, 2017 : 9,09
  • en perte, 2018 : 14,71
  • en perte, 2019 : 21,21
  • en perte, 2020 : 34,21
  • en perte, 2021 : 26,32
  • en perte, 2022 : 10,81
  • en perte, 2023 : 25,71
  • en perte, 2024 : 21,62
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,41
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

27 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 15
50–59 ans 21
60–69 ans 19
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 15
  • 50–59 ans : 21
  • 60–69 ans : 19
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 27 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 65 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 4 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 1 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 4 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 1 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

125 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 54
1 71
2 14
3 à 5 5
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 54
  • 1 : 71
  • 2 : 14
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
FERROGLOBE FRANCE › (nouvel onglet) 8 237,9 M€ 1,6 %
TIMAB INDUSTRIES › (nouvel onglet) 7 non publié —
GAZECHIM › (nouvel onglet) 6 non publié —
SOLVAY OPERATIONS FRANCE › (nouvel onglet) 5 202,5 M€ −21,7 %
OLMIX › (nouvel onglet) 5 70,8 M€ −0,8 %
CAREMAG › (nouvel onglet) 5 683 k€ −180,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises547122147
Établissements actifs07171142
CA médiantrop peutrop peutrop peu15,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu9,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−1,0 %
Proche retraitetrop peu35 %trop peu42 %
En procédure collective1,9 %2,8 %9,1 %3,4 %
Dirigées par une société1,9 %11,3 %18,2 %8,8 %

54 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 5 · bilan seul 20 %
1 à 9 44 % de 18 · bilan seul 33 %
10 à 49 87 % de 15 · bilan seul 7 %
50 à 249 81 % de 16
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 87
  • 0 salarié : 60 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 1 à 9 : 44 % de 18 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 87 % de 15 · bilan seul 7 %
  • 50 à 249 : 81 % de 16
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 87
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 890 · 37 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la fabrication de produits chimiques par des processus de base.

Ces processus permettent généralement d'obtenir des éléments chimiques distincts ou des composés chimiquement définis.

Comprend

  • la fabrication d'éléments chimiques (à l'exclusion des gaz d'origine industrielle et de la métallurgie)
  • la fabrication des acides inorganiques, à l'exclusion de l'acide nitrique
  • la fabrication d'alcalis, de lessives et d'autres bases inorganiques, à l'exclusion de l'ammoniac
  • la fabrication d'autres composés inorganiques
  • le grillage de la pyrite de fer
  • la fabrication d'eau distillée

Ne comprend pas

  • la fabrication de gaz industriels (cf. 20.11Z)
  • la fabrication d'engrais azotés et de composés azotés (cf. 20.15Z)
  • la fabrication d'ammoniac (cf. 20.15Z)
  • la fabrication de chlorure d'ammonium (cf. 20.15Z)
  • la fabrication de nitrates et de nitrates de potassium (cf. 20.15Z)
  • la fabrication de carbonates d'ammonium (cf. 20.15Z)
  • la fabrication d'eaux distillées aromatiques (cf. 20.53Z)
  • la métallurgie (cf. 24)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page