SECTEUR France
20.14Z Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base · France
91 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
478 entreprises actives dans 429 communes. Les 478 entreprises ›
Modifier
En bref
- 16,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (8,5 % alors).
- 80 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 80 › 34 % des 233 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −8 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
478 entreprises · −8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 57
- 10 à 49 : 50
- 50 à 249 : 42
- 250 et plus : 22
Sans effectif déclaré au répertoire : 290 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 478
Proche retraite France 34,3 % 233 âges connus
CA médian France 16,4 M€ 126 comptes
- 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 24
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 21
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 16
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 16
- 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 14
- 7 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 13
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 12
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 11
- 10 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
- 11 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
- 12 Aube › (nouvel onglet) 10 10
- 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 10
- 14 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 9
- 15 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 9
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 8
- 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 8
- 19 Loiret › (nouvel onglet) 45 8
- 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 8
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 7
- 22 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
- 24 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
- 25 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 26 Guyane › (nouvel onglet) 973 6
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6
- 29 Oise › (nouvel onglet) 60 6
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6
- 31 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 32 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 33 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 34 Eure › (nouvel onglet) 27 5
- 35 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
- 36 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
- 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 4
- 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
- 41 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
- 42 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 43 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 44 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 45 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 46 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
- 48 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
- 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
- 51 Somme › (nouvel onglet) 80 4
- 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 53 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 55 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 56 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 57 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 58 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
- 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
- 61 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
- 62 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 63 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 64 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 65 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
- 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 69 Charente › (nouvel onglet) 16 2
- 70 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 72 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 73 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 74 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 76 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 78 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 80 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 81 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 82 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 83 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 84 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
- 85 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 86 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 89 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 90 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 91 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Creuse 23 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Lozère 48 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vendée 85 non publié
Métropoles 19 · un titre de colonne trie
| France | 478 | +1,2 % | 34 % | 16,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 52 | +8,2 % | 19 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 19 | +10,5 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 8 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VERSALIS FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) | Dunkerque | 636,2 M€ | −8,9 % |
| NAPHTACHIMIE › (nouvel onglet) | Martigues | 366,8 M€ | 15,9 % |
| TEREOS STARCH & SWEETENERS LBN › (nouvel onglet) | Lillebonne | 318,8 M€ | 6,8 % |
| ALSACHIMIE › (nouvel onglet) | Chalampe | 269,4 M€ | 14,0 % |
| BIOENERGIE DU SUD-OUEST › (nouvel onglet) | Mont | 223,7 M€ | 12,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 16,4 M€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 126 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 16,4 M€ · n = 122
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 78
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 37
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
62 à 102 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,51
- France, 2017 : 10,42
- France, 2018 : 8,71
- France, 2019 : 8,2
- France, 2020 : 9,26
- France, 2021 : 8,81
- France, 2022 : 7,19
- France, 2023 : 8,46
- France, 2024 : 9,46
- France, 2025 (provisoire) : 9,34
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,62
- en perte, 2017 : 23,6
- en perte, 2018 : 22,73
- en perte, 2019 : 29,35
- en perte, 2020 : 29,0
- en perte, 2021 : 26,73
- en perte, 2022 : 23,76
- en perte, 2023 : 31,37
- en perte, 2024 : 29,17
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,87
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,68
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,61
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,93
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 9,5 %
la moitié entre 2,8 % et 16 % · 95 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 50 %
la moitié entre 32 % et 77 % · 96 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 9
- médiane 2,8 %
la moitié entre −7,8 % et 14 % · 88 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 2,4 %
la moitié entre −3,8 % et 8,2 % · 96 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 10 %
la moitié entre 1,6 % et 19 % · 83 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 1
- médiane 47 %
la moitié entre 15 % et 65 % · 96 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 25
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 79 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 6 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 53
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 18
- médiane 6 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 100 j · 96 comptes
Besoin en fonds de roulement 70 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 72
- médiane 70 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 96 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 72 j
la moitié entre 52 j et 97 j · 96 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 65 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 24
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 13
- médiane 65 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 86 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
80 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 24
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 77
- 60–69 ans : 43
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 37 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 233 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
394 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 40,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 114
- 1 : 280
- 2 : 64
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ARKEMA FRANCE › (nouvel onglet) | 25 | 2,7 Md€ | −3,4 % |
| RHODIA OPERATIONS › (nouvel onglet) | 15 | 532,6 M€ | −8,3 % |
| ADISSEO FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) | 13 | 1,5 Md€ | 4,7 % |
| PCAS › (nouvel onglet) | 10 | 162,5 M€ | −20,8 % |
| SOFRALAB › (nouvel onglet) | 9 | 42,8 M€ | 10,1 % |
| SPECIALTY OPERATIONS FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 554,4 M€ | −30,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 114 | 280 | 84 | 478 |
| Établissements actifs | 0 | 280 | 260 | 540 |
| CA médian | trop peu | 6,5 M€ | 40,2 M€ | 16,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,5 % | 4,7 % | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | +1,6 % | +0,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | 30 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 4,3 % | 3,6 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,1 % | 25,0 % | 10,9 % |
114 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 76 % de 17 · bilan seul 24 %
- 1 à 9 : 46 % de 57 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 66 % de 50 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 98 % de 42
- 250 et plus : 95 % de 22 · bilan seul 5 %
- effectif inconnu : 0 % de 290
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 813 · 98 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la fabrication de produits chimiques par des processus de base, tels que le craquage thermique et la distillation. Ces processus permettent généralement d'obtenir des éléments chimiques distincts ou des composés chimiquement définis.
Comprend
- la fabrication des produits chimiques de base :
- hydrocarbures acycliques, saturés ou non saturés
- hydrocarbures cycliques, saturés ou non saturés
- alcools acycliques et cycliques
- acides monocarboxyliques et polycarboxyliques, y compris l'acide acétique
- autres composés à fonctions oxygénées, y compris les aldéhydes, les cétones, les quinones et les composés contenant deux fonctions oxygénées ou plus
- glycérine synthétique
- composés organiques à fonctions azotées, y compris les amines
- fermentation de la canne à sucre, du maïs ou d'autres produits similaires pour produire de l'alcool et des esters
- autres composés organiques, y compris les produits de la distillation du bois (charbon de bois, par exemple), etc.
- la fabrication de produits aromatiques synthétiques
- la distillation des goudrons de houille
Ne comprend pas
- la fabrication de matières plastiques sous formes primaires (cf. 20.16Z)
- la fabrication de caoutchouc synthétique sous formes primaires (cf. 20.17Z)
- la fabrication de glycérine (cf. 20.41Z)
- la fabrication d'huiles essentielles naturelles (cf. 20.53Z)
- la fabrication des acides salicylique et O-acétylsalicylique (cf. 21.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 20 Industrie chimique (nouvel onglet)
- 20.1 Fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique (nouvel onglet)
- 20.14 Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)