SECTEUR France
22.19 Fabrication d'autres articles en caoutchouc · France
92 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
585 entreprises actives dans 512 communes. Les 585 entreprises ›
Modifier
En bref
- 4,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,9 % alors).
- 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 38 % des 311 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 17 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
585 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 132
- 10 à 49 : 103
- 50 à 249 : 43
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 283 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 585
Proche retraite France 37,6 % 311 âges connus
CA médian France 4,1 M€ 149 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 34
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 27
- 3 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 25
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 22
- 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 22
- 6 Paris › (nouvel onglet) 75 18
- 7 Isère › (nouvel onglet) 38 17
- 8 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 16
- 9 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 16
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 15
- 11 Eure › (nouvel onglet) 27 13
- 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 13
- 13 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
- 14 Loiret › (nouvel onglet) 45 12
- 15 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 11
- 16 Oise › (nouvel onglet) 60 11
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 10
- 18 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 10
- 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
- 20 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 21 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 9
- 23 Nièvre › (nouvel onglet) 58 9
- 24 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 25 Ain › (nouvel onglet) 01 8
- 26 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 28 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 7
- 29 Marne › (nouvel onglet) 51 7
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 7
- 31 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
- 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
- 33 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 6
- 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 6
- 36 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6
- 37 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 6
- 38 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 39 Cher › (nouvel onglet) 18 5
- 40 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 41 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
- 42 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 43 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 44 Manche › (nouvel onglet) 50 5
- 45 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 46 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 47 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 48 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
- 49 Var › (nouvel onglet) 83 5
- 50 Vendée › (nouvel onglet) 85 5
- 51 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 52 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 53 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 54 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 55 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 56 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 57 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
- 58 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
- 59 Jura › (nouvel onglet) 39 4
- 60 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 61 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 62 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 64 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 66 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 67 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
- 68 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
- 69 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
- 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 72 Indre › (nouvel onglet) 36 3
- 73 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 74 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 75 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 76 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 77 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 78 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 79 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 80 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 81 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 82 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 83 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 84 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 85 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 86 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 90 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 91 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Lozère 48 non publié
- Savoie 73 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
Métropoles 21 · un titre de colonne trie
| France | 585 | −0,7 % | 38 % | 4,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 65 | −4,3 % | 56 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 23 | +4,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 14 | −17,6 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 10 | −26,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 6 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WEST PHARMACEUTICAL SERVICES FRANCE S.A › (nouvel onglet) | Le Nouvion-en-Thierache | 308,1 M€ | 21,5 % |
| ADHEX TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | Chenove | 78,4 M€ | 11,4 % |
| VIBRACOUSTIC NANTES SAS › (nouvel onglet) | Carquefou | 76,5 M€ | −3,0 % |
| GROUPE SCAPA FRANCE › (nouvel onglet) | Valence | 66,0 M€ | 1,1 % |
| SFC SOLUTIONS AUTOMOTIVE FRANCE › (nouvel onglet) | Charleval | 52,2 M€ | −0,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 22.19Z 22.19Z Fabrication d'autres articles en caoutchouc › 3,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 22.19Z 22.19Z Fabrication d'autres articles en caoutchouc › 210107 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 22.19Z 22.19Z Fabrication d'autres articles en caoutchouc › 4,1 M€149 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 22.19Z 22.19Z Fabrication d'autres articles en caoutchouc › 37,6 %311 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 149 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 149
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 71
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 71
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
65 à 152 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,9
- France, 2017 : 6,11
- France, 2018 : 6,54
- France, 2019 : 6,5
- France, 2020 : 5,28
- France, 2021 : 6,24
- France, 2022 : 6,66
- France, 2023 : 7,5
- France, 2024 : 7,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,13
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,59
- en perte, 2017 : 12,5
- en perte, 2018 : 14,47
- en perte, 2019 : 13,67
- en perte, 2020 : 31,85
- en perte, 2021 : 22,05
- en perte, 2022 : 22,81
- en perte, 2023 : 24,77
- en perte, 2024 : 21,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,32
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,97
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,15
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 7,7 %
la moitié entre 2,2 % et 13 % · 107 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 44 %
la moitié entre 31 % et 60 % · 107 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 1
- médiane −0,3 %
la moitié entre −8,6 % et 7,0 % · 97 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,7 % et 9,1 % · 106 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 11 %
la moitié entre 1,7 % et 24 % · 102 comptes
Solidité
Autonomie financière 55 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 1
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 68 % · 107 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 44
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 97 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 70 j · 107 comptes
Besoin en fonds de roulement 57 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 86
- médiane 57 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 107 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 58 j
la moitié entre 44 j et 75 j · 107 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 7
- médiane 77 %
la moitié entre 60 % et 91 % · 107 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
117 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37
- 40–49 ans : 59
- 50–59 ans : 98
- 60–69 ans : 71
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 62 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 311 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
504 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 81 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 154
- 1 : 350
- 2 : 63
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HUTCHINSON SNC › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| LE JOINT FRANCAIS › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| CHOLET VULCANISATIONS SERVICES › (nouvel onglet) | 7 | 11,6 M€ | 1,1 % |
| PAULSTRA SNC › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| EYNARD-ROBIN › (nouvel onglet) | 5 | 19,8 M€ | 6,1 % |
| GOUILLARDON GAUDRY SA › (nouvel onglet) | 5 | 5,1 M€ | 3,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 154 | 350 | 81 | 585 |
| Établissements actifs | 0 | 350 | 211 | 561 |
| CA médian | trop peu | 2,8 M€ | 14,3 M€ | 4,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,1 % | 6,1 % | 7,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,4 % | +1,2 % | +1,3 % |
| Proche retraite | 82 % | 30 % | 38 % | 38 % |
| En procédure collective | 1,9 % | 3,4 % | 2,5 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 22,3 % | 37,0 % | 18,5 % |
154 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 82 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 9 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 33 % de 132 · bilan seul 44 %
- 10 à 49 : 56 % de 103 · bilan seul 37 %
- 50 à 249 : 79 % de 43 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 67 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 283
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 210 · 107 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.