SECTEUR France › Ain
22.2 Fabrication de produits en plastique · Ain
109 communes
- Ambronay ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Arbent ›
- Argis ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Bellignat ›
- Beynost ›
- Blyes ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Ceignes ›
- Ceyzériat ›
- Chalamont ›
- Chevroux ›
- Château-Gaillard ›
- Civrieux ›
- Collonges ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Corbonod ›
- Crottet ›
- Culoz-Béon ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dortan ›
- Fareins ›
- Feillens ›
- Groissiat ›
- Géovreisset ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Izernore ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Laiz ›
- Lantenay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Les Neyrolles ›
- Leyment ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Manziat ›
- Marlieux ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Matafelon-Granges ›
- Meillonnas ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Montagnat ›
- Montanges ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Nivigne et Suran ›
- Nurieux-Volognat ›
- Oyonnax ›
- Peyrieu ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Port ›
- Priay ›
- Prémillieu ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Reyrieux ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-Denis-en-Bugey ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Samognat ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Sonthonnax-la-Montagne ›
- Ségny ›
- Thoiry ›
- Torcieu ›
- Trévoux ›
- Valserhône ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
386 entreprises actives dans 109 communes, dont 81 à Oyonnax. Les 386 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 6,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 5,1 M€.
- 49 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 49 › 27 % des 182 âges connus · comme la France (29 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 13 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
386 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 70
- 10 à 49 : 70
- 50 à 249 : 32
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 200 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 109 communes · Oyonnax 81 · Arbent 23 · Bellignat 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Oyonnax › | 81 | 16 |
| Arbent › | 23 | 4 |
| Bellignat › | 23 | 5 |
| Izernore › | 15 | 0 |
| Martignat › | 14 | 1 |
… et 104 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TORAY FILMS EUROPE › (nouvel onglet) | Saint-Maurice-de-Beynost | 142,2 M€ | −2,7 % |
| APTAR OYONNAX › (nouvel onglet) | Oyonnax | 85,0 M€ | −3,6 % |
| GERGONNE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Oyonnax | 38,5 M€ | 31,4 % |
| GEORG UTZ SARL › (nouvel onglet) | Saint-Vulbas | 28,2 M€ | 17,2 % |
| MITSUBISHI CHEMICAL ADVANCED MATERIALS SAS › (nouvel onglet) | Balan | 26,5 M€ | 5,2 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 22.29 22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques › 307
- 22.22 22.22 Fabrication d'emballages en matières plastiques › 46
- 22.21 22.21 Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques › 17
- 22.23 22.23 Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction › 16
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 22.29 22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques › 759,4 M€
- 22.22 22.22 Fabrication d'emballages en matières plastiques › 459,8 M€
- 22.21 22.21 Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques › 296,1 M€
- 22.23 22.23 Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction › 152,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 22.22 22.22 Fabrication d'emballages en matières plastiques › 40016 entreprises ayant déposé
- 22.29 22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques › 17838 entreprises ayant déposé
- 22.21 22.21 Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques › non publié8 entreprises ayant déposé
- 22.23 22.23 Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 22.29 22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques › 3,0 M€53 comptes
- 22.21 22.21 Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques › non publié8 comptes
- 22.22 22.22 Fabrication d'emballages en matières plastiques › non publié23 comptes
- 22.23 22.23 Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction › non publié6 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 22.29 22.29 Fabrication d'autres articles en matières plastiques › 29,9 %144 âges connus
- 22.21 22.21 Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques › non publié9 âges connus
- 22.22 22.22 Fabrication d'emballages en matières plastiques › non publié19 âges connus
- 22.23 22.23 Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction › non publié10 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,8 M€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 91 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,8 M€ · n = 90
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 48
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 76 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- Ain, 2016 : 8,58
- Ain, 2017 : 6,69
- Ain, 2018 : 6,01
- Ain, 2019 : 5,29
- Ain, 2020 : 5,89
- Ain, 2021 : 6,8
- Ain, 2022 : 6,55
- Ain, 2023 : 7,42
- Ain, 2024 : 8,61
- Ain, 2025 (provisoire) : 8,36
- France, 2016 : 6,45
- France, 2017 : 6,57
- France, 2018 : 6,07
- France, 2019 : 6,33
- France, 2020 : 6,51
- France, 2021 : 7,55
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 6,63
- France, 2025 (provisoire) : 7,55
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,5
- en perte, 2017 : 15,79
- en perte, 2018 : 13,24
- en perte, 2019 : 27,54
- en perte, 2020 : 25,68
- en perte, 2021 : 22,22
- en perte, 2022 : 16,9
- en perte, 2023 : 16,67
- en perte, 2024 : 16,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,15
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,41
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 8,6 %
la moitié entre 4,4 % et 15 % · France 6,6 % · 67 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 47 %
la moitié entre 30 % et 68 % · France 49 % · 67 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −1 %
la moitié entre −8,3 % et 9,1 % · France −2,8 % · 60 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 4,4 %
la moitié entre 1,4 % et 8,6 % · France 3,3 % · 67 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 15 %
la moitié entre 5,2 % et 24 % · France 10 % · 66 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 0
- médiane 50 %
la moitié entre 32 % et 69 % · France 50 % · 67 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 22
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 1,0 ans · 61 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 5
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 78 j · France 24 j · 67 comptes
Besoin en fonds de roulement 72 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 54
- médiane 72 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 57 j · 67 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 60 j
la moitié entre 46 j et 82 j · France 56 j · 67 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 6
- médiane 73 %
la moitié entre 57 % et 82 % · France 75 % · 66 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
49 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 31
- 50–59 ans : 73
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 182 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
336 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 50 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 17,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 125
- 1 : 211
- 2 : 32
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PORALU MENUISERIES › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 52,8 M€ |
| ETABLISSEMENTS GEORGES DAVID › (nouvel onglet) | 6 | 3 | 104,0 M€ |
| PINARD EMBALLAGES › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| ARBAN › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 63,0 M€ |
| POLIECO FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 40,4 M€ |
| STYL'MONDE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 17,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 125 | 211 | 50 | 386 |
| Établissements, en France | 0 | 211 | 134 | 345 |
| CA médian | trop peu | 3,1 M€ | 17,3 M€ | 6,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,5 % | 8,7 % | 9,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,3 % | trop peu | +0,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 26 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 6,0 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 26,5 % | 48,0 % | 21,0 % |
125 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 8
- 1 à 9 : 37 % de 70 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 40 % de 70 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 94 % de 32 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 83 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 200
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 179 · 65 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le transformation de résines synthétiques nouvelles ou réutilisées (recyclées) en produits intermédiaires ou finis en utilisant des processus tels que : moulage par compression, moulage par extrusion, moulage par injection, moulage par soufflage et fonderie. Dans la plupart des cas, les processus de production sont tels que les produits en résultant sont très diversifiés.
Source : INSEE, NAF rév. 2.