SECTEUR France › Vendée

22.2 Fabrication de produits en plastique · Vendée

64 communes

112 entreprises actives dans 64 communes, dont 10 à la Roche-sur-Yon. Les 112 entreprises ›

22.2 Fabrication de produits en plastique × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 5,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
  • 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 17 % des 53 âges connus · en dessous de la France (29 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

112 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 13
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 14
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 66 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
7 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 5
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 5
  • créations, 2022 : 7
  • créations, 2023 : 13
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 5
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où 64 communes · La Roche-sur-Yon 10 · La Garnache 6 · Challans 5

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Roche-sur-Yon › 10 0
La Garnache › 6 0
Challans › 5 0
Fontenay-le-Comte › 4 0
La Merlatière › 4 1

… et 59 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COUGNAUD › (nouvel onglet) Aizenay 45,7 M€ −2,7 %
MENUISERIES ELVA › (nouvel onglet) Les Brouzils 36,7 M€ 13,1 %
ADAPA FRANCE FONTENAY LE COMTE › (nouvel onglet) Fontenay-le-Comte 22,0 M€ −3,9 %
OCEPLAST › (nouvel onglet) Aizenay 21,0 M€ 8,5 %
PROCESS › (nouvel onglet) Challans 15,2 M€ 6,3 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 332 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,1 M€ · n = 1 332

< 100 k€ 57
100–250 k€ 67
250–500 k€ 101
0,5–1 M€ 106
1–2 M€ 114
2–5 M€ 215
5 M€ et plus 672
  • < 100 k€ : 57
  • 100–250 k€ : 67
  • 250–500 k€ : 101
  • 0,5–1 M€ : 106
  • 1–2 M€ : 114
  • 2–5 M€ : 215
  • 5 M€ et plus : 672

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 597

Achats et charges externes 74 €
Personnel 18 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

576 à 1 178 comptes par exercice

7,5 % 6,8 % 6,1 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,45
  • France, 2017 : 6,57
  • France, 2018 : 6,07
  • France, 2019 : 6,33
  • France, 2020 : 6,51
  • France, 2021 : 7,55
  • France, 2022 : 6,95
  • France, 2023 : 6,92
  • France, 2024 : 6,63
  • France, 2025 (provisoire) : 7,55

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,4 % 3,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,78
  • en perte, 2017 : 15,28
  • en perte, 2018 : 18,49
  • en perte, 2019 : 17,04
  • en perte, 2020 : 21,91
  • en perte, 2021 : 19,38
  • en perte, 2022 : 18,13
  • en perte, 2023 : 20,7
  • en perte, 2024 : 23,21
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,4
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,77
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,84
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,56
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,74
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,41
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,71
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,82

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 892 comptes.

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 58
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 39
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 81
  • 2,5 à 5 % : 120
  • 5 à 7,5 % : 130
  • 7,5 à 10 % : 110
  • 10 à 12,5 % : 91
  • 12,5 à 15 % : 70
  • 15 à 17,5 % : 41
  • 17,5 à 20 % : 22
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 20
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 2,2 % et 12 % · 892 comptes

Endettement global 49 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 49 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 62
  • 20 à 30 % : 98
  • 30 à 40 % : 145
  • 40 à 50 % : 145
  • 50 à 60 % : 129
  • 60 à 70 % : 102
  • 70 à 80 % : 74
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 49 %

la moitié entre 33 % et 68 % · 892 comptes

Croissance du CA −2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 52
  • −25 à −20 % : 23
  • −20 à −15 % : 63
  • −15 à −10 % : 84
  • −10 à −5 % : 124
  • −5 à 0 % : 142
  • 0 à 5 % : 93
  • 5 à 10 % : 80
  • 10 à 15 % : 46
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 15
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 33
  • médiane −2,8 %

la moitié entre −11 % et 6,6 % · 808 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 47
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 41
  • −2,5 à 0 % : 63
  • 0 à 2,5 % : 193
  • 2,5 à 5 % : 146
  • 5 à 7,5 % : 126
  • 7,5 à 10 % : 77
  • 10 à 12,5 % : 51
  • 12,5 à 15 % : 28
  • 15 à 17,5 % : 18
  • ≥ 17,5 % : 46
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,2 % et 7,4 % · 892 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 93
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 38
  • 0 à 5 % : 126
  • 5 à 10 % : 123
  • 10 à 15 % : 106
  • 15 à 20 % : 101
  • 20 à 25 % : 61
  • 25 à 30 % : 43
  • 30 à 35 % : 31
  • 35 à 40 % : 23
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 15
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,6 % et 21 % · 850 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 33
  • 10 à 20 % : 55
  • 20 à 30 % : 79
  • 30 à 40 % : 107
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 144
  • 60 à 70 % : 140
  • 70 à 80 % : 92
  • 80 à 90 % : 55
  • ≥ 90 % : 12
  • médiane 50 %

la moitié entre 31 % et 65 % · 892 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 273
  • 0,5 à 1 ans : 102
  • 1 à 1,5 ans : 85
  • 1,5 à 2 ans : 59
  • 2 à 2,5 ans : 34
  • 2,5 à 3 ans : 34
  • 3 à 3,5 ans : 27
  • 3,5 à 4 ans : 33
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 11
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 63
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 764 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 285
  • 10 à 20 j : 123
  • 20 à 30 j : 95
  • 30 à 40 j : 63
  • 40 à 50 j : 49
  • 50 à 60 j : 37
  • 60 à 70 j : 27
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 24 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · 892 comptes

Besoin en fonds de roulement 57 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 57 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 27
  • −10 à 0 j : 24
  • 0 à 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 41
  • ≥ 20 j : 713
  • médiane 57 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 892 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 99
  • 40 à 50 j : 160
  • 50 à 60 j : 143
  • 60 à 70 j : 125
  • 70 à 80 j : 86
  • 80 à 90 j : 46
  • 90 à 100 j : 38
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 38
  • médiane 56 j

la moitié entre 42 j et 76 j · 892 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 134
  • 50 à 60 % : 93
  • 60 à 70 % : 136
  • 70 à 80 % : 171
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 72
  • 100 à 110 % : 34
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 50
  • médiane 75 %

la moitié entre 59 % et 88 % · 877 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

9 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 21
40–49 ans 8
50–59 ans 15
60–69 ans 9
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 21
  • 40–49 ans : 8
  • 50–59 ans : 15
  • 60–69 ans : 9
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 9 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 53 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 2 2017 0 2018 3 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 2 2017 0 2018 3 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

96 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 83
2 10
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 83
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises138316112
Établissements, en France08362145
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu9 %trop peu17 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %24,1 %56,2 %25,9 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1
1 à 9 15 % de 13 · bilan seul 38 %
10 à 49 53 % de 15 · bilan seul 47 %
50 à 249 79 % de 14 · bilan seul 7 %
250 et plus 67 % de 3
effectif inconnu 0 % de 66
  • 0 salarié : 0 % de 1
  • 1 à 9 : 15 % de 13 · bilan seul 38 %
  • 10 à 49 : 53 % de 15 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 79 % de 14 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 67 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 66
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 388,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 594 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend le transformation de résines synthétiques nouvelles ou réutilisées (recyclées) en produits intermédiaires ou finis en utilisant des processus tels que : moulage par compression, moulage par extrusion, moulage par injection, moulage par soufflage et fonderie. Dans la plupart des cas, les processus de production sont tels que les produits en résultant sont très diversifiés.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page