SECTEUR France

23.19Z Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique · France

101 départements

1 702 entreprises actives dans 1 353 communes. Les 1 702 entreprises ›

23.19Z Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique × actives
Modifier

En bref

  • 177 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 302 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 302 › 31 % des 979 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +54 entreprises de plus en 2025 : 143 créations, 89 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 702 entreprises · +54 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 37
  • 1 à 9 : 145
  • 10 à 49 : 25
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 488 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
117 47 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 61
  • créations, 2017 : 70
  • créations, 2018 : 64
  • créations, 2019 : 83
  • créations, 2020 : 57
  • créations, 2021 : 90
  • créations, 2022 : 112
  • créations, 2023 : 112
  • créations, 2024 : 102
  • créations, 2025 : 143
  • créations, 2026 (provisoire) : 117
  • fermetures, 2016 : 43
  • fermetures, 2017 : 30
  • fermetures, 2018 : 34
  • fermetures, 2019 : 26
  • fermetures, 2020 : 39
  • fermetures, 2021 : 39
  • fermetures, 2022 : 35
  • fermetures, 2023 : 48
  • fermetures, 2024 : 81
  • fermetures, 2025 : 89
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 47

Où

Entreprises actives 1 – 7 8 – 11 12 – 17 18 – 26 27 – 167 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 702

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 76
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 49
  3. 3 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 45
  4. 4 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 39
  5. 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 36
  6. 6 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 34
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 34
  8. 8 Dordogne › (nouvel onglet) 24 32
  9. 9 Essonne › (nouvel onglet) 91 32
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 32
  11. 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 32
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 30
  13. 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 30
  14. 14 Drôme › (nouvel onglet) 26 29
  15. 15 Morbihan › (nouvel onglet) 56 29
  16. 16 Finistère › (nouvel onglet) 29 27
  17. 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 27
  18. 18 Moselle › (nouvel onglet) 57 27
  19. 19 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 26
  20. 20 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 26
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 26
  22. 22 Hérault › (nouvel onglet) 34 25
  23. 23 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 25
  24. 24 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 25
  25. 25 Allier › (nouvel onglet) 03 24
  26. 26 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 24
  27. 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 24
  28. 28 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 24
  29. 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 23
  30. 30 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 22
  31. 31 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 22
  32. 32 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 21
  33. 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 20
  34. 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 20
  35. 35 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 19
  36. 36 Gard › (nouvel onglet) 30 19
  37. 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 19
  38. 38 Var › (nouvel onglet) 83 19
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 18
  40. 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 18
  41. 41 Ardèche › (nouvel onglet) 07 17
  42. 42 Manche › (nouvel onglet) 50 17
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 16
  44. 44 Marne › (nouvel onglet) 51 16
  45. 45 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 16
  46. 46 Ain › (nouvel onglet) 01 15
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 15
  48. 48 Loire › (nouvel onglet) 42 15
  49. 49 Lot › (nouvel onglet) 46 15
  50. 50 Oise › (nouvel onglet) 60 15
  51. 51 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 15
  52. 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
  53. 53 Aube › (nouvel onglet) 10 14
  54. 54 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
  55. 55 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
  56. 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 12
  57. 57 Indre › (nouvel onglet) 36 12
  58. 58 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
  59. 59 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
  60. 60 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 11
  61. 61 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 11
  62. 62 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
  63. 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
  64. 64 Charente › (nouvel onglet) 16 10
  65. 65 Creuse › (nouvel onglet) 23 10
  66. 66 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 10
  67. 67 Orne › (nouvel onglet) 61 10
  68. 68 Somme › (nouvel onglet) 80 10
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
  70. 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 10
  71. 71 Ariège › (nouvel onglet) 09 9
  72. 72 Aude › (nouvel onglet) 11 9
  73. 73 Gers › (nouvel onglet) 32 9
  74. 74 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 9
  75. 75 Tarn › (nouvel onglet) 81 9
  76. 76 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
  77. 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 8
  78. 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
  79. 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
  80. 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
  81. 81 La Réunion › (nouvel onglet) 974 7
  82. 82 Landes › (nouvel onglet) 40 7
  83. 83 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
  84. 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
  85. 85 Cher › (nouvel onglet) 18 6
  86. 86 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 6
  87. 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
  88. 88 Jura › (nouvel onglet) 39 6
  89. 89 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
  90. 90 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
  91. 91 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
  93. 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 5
  94. 94 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
  96. 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
  97. 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  99. 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  102. Cantal 15 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 702 +18,1 % 31 % 177 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 167 +24,1 % 28 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 29 +52,4 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 22 +15,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 20 +4,8 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 15 +50,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 15 +23,1 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 14 +40,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 13 +33,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 10 +11,1 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 10 +42,9 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 9 +125,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 9 +28,6 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 6 +25,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 +100,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 4 +200,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 4 −25,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 4 +16,7 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 3 +100,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 −66,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HOLOPHANE › (nouvel onglet) Les Andelys 29,6 M€ −4,8 %
SCHOTT FRANCE PHARMA SYSTEMS › (nouvel onglet) Pont-sur-Yonne 25,1 M€ 3,0 %
GERRESHEIMER CHALON › (nouvel onglet) Chalon-sur-Saone 14,8 M€ −27,0 %
POTTERS BALLOTINI SAS › (nouvel onglet) Saint-Pourcain-sur-Sioule 9,7 M€ 18,3 %
NAFVSM › (nouvel onglet) Andeville 3,7 M€ 4,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 177 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 71 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 177 k€ · n = 69

< 100 k€ 22
100–250 k€ 15
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 6
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 22
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 6

Marge d'EBE médiane, par exercice

18 à 54 comptes par exercice

10,1 % 7,4 % 4,7 %
10,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,38
  • France, 2017 : 4,73
  • France, 2018 : 6,04
  • France, 2019 : 8,38
  • France, 2020 : 6,78
  • France, 2021 : 5,03
  • France, 2022 : 8,51
  • France, 2023 : 10,05

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,8 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,42
  • en perte, 2017 : 29,63
  • en perte, 2018 : 23,91
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 29,27
  • en perte, 2021 : 24,39
  • en perte, 2022 : 29,03
  • en perte, 2023 : 16,67
  • en perte, 2024 : 25,93
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,43
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,2
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,56

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

302 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 219
40–49 ans 223
50–59 ans 235
60–69 ans 217
70 ans et plus 85
  • moins de 40 ans : 219
  • 40–49 ans : 223
  • 50–59 ans : 235
  • 60–69 ans : 217
  • 70 ans et plus : 85
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 302 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 979 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 7 2017 5 2018 2 2019 1 2020
1 2021 2 2022 2 2023 1 2024 4 2025 8 2026
(provisoire)
5 2016 7 2017 5 2018 2 2019 1 2020 1 2021 2 2022 2 2023 1 2024 4 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 625 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 77 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 129
1 1 496
2 67
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 129
  • 1 : 1 496
  • 2 : 67
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CORNING SAS › (nouvel onglet) 6 107,7 M€ 11,8 %
NIPRO PHARMAPACKAGING FRANCE › (nouvel onglet) 4 57,4 M€ 1,8 %
JMW STUDIO › (nouvel onglet) 4 2,3 M€ 19,1 %
LA ROUTE VERTE › (nouvel onglet) 3 non publié —
OUEST VERRERIE › (nouvel onglet) 3 non publié —
Valerie Hardy › (nouvel onglet) 3 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1291 496771 702
Établissements actifs01 4961691 665
CA médiantrop peu163 k€trop peu177 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,2 %trop peu8,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,0 %trop peu+2,5 %
Proche retraite46 %30 %38 %31 %
En procédure collective0,8 %0,7 %1,3 %0,7 %
Dirigées par une société0,8 %1,1 %2,6 %1,2 %

129 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 37 · bilan seul 14 %
1 à 9 28 % de 145 · bilan seul 14 %
10 à 49 32 % de 25 · bilan seul 60 %
50 à 249 40 % de 5 · bilan seul 60 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 488
  • 0 salarié : 54 % de 37 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 28 % de 145 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 32 % de 25 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 488
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 464,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 729 · 28 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication d'articles en verre ou en cristal ainsi qu'en quartz ou silice fondus, destinés à des usages techniques :
    • cônes, écrans et ampoules en verre pour tubes cathodiques ; enveloppes pour lampes
    • verrerie de laboratoire, d'hygiène et de pharmacie
    • verres d'optique, verres d'horlogerie et éléments optiques en verre, non travaillés optiquement
    • moulages en verre pour le bâtiment
    • tubes, barres et baguettes en verre
  • la fabrication de verrerie utilisée en bijouterie fantaisie
  • la fabrication d'articles décoratifs en verre
  • la fabrication d'isolateurs et de pièces isolantes en verre

Comprend aussi

  • la réalisation de vitraux

Ne comprend pas

  • la fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramiques (cf. 23.43Z)
  • la fabrication d'éléments d'optique en verre travaillés optiquement (cf. 26.70Z)
  • la fabrication de seringues en verre et d'autres matériels de laboratoire d'analyses médicales (cf. 32.50A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page