SECTEUR France

23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine · France

103 départements

10 213 entreprises actives dans 5 559 communes. Les 10 213 entreprises ›

23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine × actives
Modifier

En bref

  • 188 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,7 % alors).
  • 1 797 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 797 › 31 % des 5 859 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +456 entreprises de plus en 2025 : 897 créations, 441 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 2 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

10 213 entreprises · +456 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 75
  • 1 à 9 : 211
  • 10 à 49 : 51
  • 50 à 249 : 26
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 849 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
644 214 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 353
  • créations, 2017 : 333
  • créations, 2018 : 393
  • créations, 2019 : 572
  • créations, 2020 : 487
  • créations, 2021 : 653
  • créations, 2022 : 760
  • créations, 2023 : 774
  • créations, 2024 : 834
  • créations, 2025 : 897
  • créations, 2026 (provisoire) : 644
  • fermetures, 2016 : 133
  • fermetures, 2017 : 126
  • fermetures, 2018 : 130
  • fermetures, 2019 : 115
  • fermetures, 2020 : 169
  • fermetures, 2021 : 174
  • fermetures, 2022 : 136
  • fermetures, 2023 : 207
  • fermetures, 2024 : 424
  • fermetures, 2025 : 441
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 214

Où

Entreprises actives 9 – 38 39 – 59 60 – 95 96 – 151 152 – 823 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 10 213

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 453
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 439
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 298
  4. 4 Var › (nouvel onglet) 83 291
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 243
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 238
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 235
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 235
  9. 9 Gard › (nouvel onglet) 30 232
  10. 10 Drôme › (nouvel onglet) 26 228
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 213
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 209
  13. 13 Morbihan › (nouvel onglet) 56 206
  14. 14 Finistère › (nouvel onglet) 29 198
  15. 15 Nord › (nouvel onglet) 59 184
  16. 16 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 180
  17. 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 169
  18. 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 165
  19. 19 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 164
  20. 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 159
  21. 21 Dordogne › (nouvel onglet) 24 151
  22. 22 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 148
  23. 23 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 147
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 137
  25. 25 Yvelines › (nouvel onglet) 78 134
  26. 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 129
  27. 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 124
  28. 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 123
  29. 29 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 123
  30. 30 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 123
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 121
  32. 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 116
  33. 33 Ardèche › (nouvel onglet) 07 115
  34. 34 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 114
  35. 35 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 109
  36. 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 106
  37. 37 Loire › (nouvel onglet) 42 105
  38. 38 Cher › (nouvel onglet) 18 98
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 98
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 97
  41. 41 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 97
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 95
  43. 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 93
  44. 44 Calvados › (nouvel onglet) 14 92
  45. 45 Aveyron › (nouvel onglet) 12 91
  46. 46 Lot › (nouvel onglet) 46 89
  47. 47 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 89
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 86
  49. 49 Landes › (nouvel onglet) 40 86
  50. 50 Aude › (nouvel onglet) 11 83
  51. 51 Essonne › (nouvel onglet) 91 83
  52. 52 Savoie › (nouvel onglet) 73 83
  53. 53 Manche › (nouvel onglet) 50 76
  54. 54 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 75
  55. 55 Nièvre › (nouvel onglet) 58 73
  56. 56 Yonne › (nouvel onglet) 89 70
  57. 57 Vosges › (nouvel onglet) 88 65
  58. 58 Charente › (nouvel onglet) 16 64
  59. 59 Loiret › (nouvel onglet) 45 63
  60. 60 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 63
  61. 61 Ain › (nouvel onglet) 01 62
  62. 62 Corrèze › (nouvel onglet) 19 59
  63. 63 Jura › (nouvel onglet) 39 59
  64. 64 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 55
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 55
  66. 66 Eure › (nouvel onglet) 27 54
  67. 67 Oise › (nouvel onglet) 60 54
  68. 68 Doubs › (nouvel onglet) 25 53
  69. 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 50
  70. 70 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 49
  71. 71 Gers › (nouvel onglet) 32 48
  72. 72 Sarthe › (nouvel onglet) 72 48
  73. 73 Allier › (nouvel onglet) 03 47
  74. 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 47
  75. 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 46
  76. 76 Ariège › (nouvel onglet) 09 45
  77. 77 Creuse › (nouvel onglet) 23 45
  78. 78 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 45
  79. 79 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 43
  80. 80 Somme › (nouvel onglet) 80 42
  81. 81 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 40
  82. 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 40
  83. 83 Cantal › (nouvel onglet) 15 38
  84. 84 Marne › (nouvel onglet) 51 38
  85. 85 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 35
  86. 86 La Réunion › (nouvel onglet) 974 35
  87. 87 Indre › (nouvel onglet) 36 33
  88. 88 Orne › (nouvel onglet) 61 32
  89. 89 Aube › (nouvel onglet) 10 30
  90. 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 27
  91. 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 26
  92. 92 Aisne › (nouvel onglet) 02 25
  93. 93 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 25
  94. 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 21
  95. 95 Lozère › (nouvel onglet) 48 21
  96. 96 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 19
  97. 97 Martinique › (nouvel onglet) 972 19
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 14
  99. 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 6
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 10 213 +29,4 % 31 % 188 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 823 +38,0 % 21 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 401 +31,1 % 27 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 179 +60,4 % 24 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 116 +43,6 % 13 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 107 +41,7 % 28 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 102 +31,2 % 23 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 96 +42,2 % 27 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 83 +26,1 % 24 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 78 +35,7 % 13 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 73 +21,7 % 24 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 73 +51,2 % 21 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 65 +73,0 % 14 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 54 +43,2 % 18 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 40 +40,0 % 26 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 39 +24,1 % 29 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 38 +73,7 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 35 +57,1 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 27 +33,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 27 +47,4 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 24 +46,7 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 22 +75,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 17 +81,8 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INTEGRIS COMPOSITES › (nouvel onglet) Primarette 45,7 M€ 15,5 %
SOCIETE DES CERAMIQUES TECHNIQUES › (nouvel onglet) Bazet 34,1 M€ 8,8 %
ARELEC › (nouvel onglet) Lons 17,0 M€ 7,0 %
PILLIVUYT › (nouvel onglet) Mehun-sur-Yevre 12,3 M€ 9,4 %
VARICOR › (nouvel onglet) Wisches 11,3 M€ —

Classes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 188 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 124 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 188 k€ · n = 115

< 100 k€ 39
100–250 k€ 29
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 5
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 39
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 23

Marge d'EBE médiane, par exercice

30 à 79 comptes par exercice

10,7 % 7,3 % 3,9 %
10,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,67
  • France, 2017 : 6,8
  • France, 2018 : 4,37
  • France, 2019 : 3,89
  • France, 2020 : 5,91
  • France, 2021 : 10,66
  • France, 2022 : 8,78
  • France, 2023 : 9,49
  • France, 2024 : 8,81
  • France, 2025 (provisoire) : 10,35

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,7 % 6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 30,38
  • en perte, 2017 : 21,43
  • en perte, 2018 : 29,85
  • en perte, 2019 : 31,94
  • en perte, 2020 : 37,88
  • en perte, 2021 : 22,39
  • en perte, 2022 : 19,67
  • en perte, 2023 : 28,0
  • en perte, 2024 : 33,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,13
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,72
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,73
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 0
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 8,8 %

la moitié entre −2,8 % et 18 % · 51 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 53 %

la moitié entre 28 % et 76 % · 51 comptes

Croissance du CA −3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 1
  • médiane −3,1 %

la moitié entre −15 % et 11 % · 41 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −4,4 % et 12 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 13 %

la moitié entre 0 % et 27 % · 44 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 46 %

la moitié entre 19 % et 70 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 17
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 38 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 48 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 48 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 48 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement 37 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane 37 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 50 j

la moitié entre 20 j et 68 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 77 %

la moitié entre 61 % et 98 % · 50 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 797 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 307
40–49 ans 1 158
50–59 ans 1 597
60–69 ans 1 249
70 ans et plus 548
  • moins de 40 ans : 1 307
  • 40–49 ans : 1 158
  • 50–59 ans : 1 597
  • 60–69 ans : 1 249
  • 70 ans et plus : 548
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 797 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 46 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 859 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 10 2017 4 2018 10 2019 3 2020
5 2021 5 2022 5 2023 9 2024 7 2025 9 2026
(provisoire)
5 2016 10 2017 4 2018 10 2019 3 2020 5 2021 5 2022 5 2023 9 2024 7 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 776 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 437 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 458
1 9 318
2 379
3 à 5 56
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 458
  • 1 : 9 318
  • 2 : 379
  • 3 à 5 : 56
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
BERNARDAUD › (nouvel onglet) 9 non publié —
Guy Baudat › (nouvel onglet) 6 non publié —
PIERRE BUISSON › (nouvel onglet) 5 626 k€ 9,8 %
FAIENCERIE ET EMAUX DE LONGWY › (nouvel onglet) 5 non publié —
FAIENCERIE D'ART ET CREATIONS COLAS › (nouvel onglet) 5 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 5 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4589 31843710 213
Établissements actifs09 31895410 272
CA médiantrop peu162 k€trop peu188 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,9 %trop peu8,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,3 %trop peu+1,0 %
Proche retraite64 %30 %34 %31 %
En procédure collective0,4 %0,2 %0,9 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %3,0 %0,4 %

458 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 75 · bilan seul 9 %
1 à 9 27 % de 211 · bilan seul 12 %
10 à 49 31 % de 51 · bilan seul 61 %
50 à 249 77 % de 26 · bilan seul 4 %
250 et plus 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 9 849
  • 0 salarié : 49 % de 75 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 27 % de 211 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 31 % de 51 · bilan seul 61 %
  • 50 à 249 : 77 % de 26 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 9 849
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 984,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 88 · 51 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication de produits finis obtenus à partir de minerais non-métalliques extraits de mines ou de carrières, tels que le sable, le gravier, la pierre ou l'argile.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page