SECTEUR France › Oise

23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine · Oise

51 communes

54 entreprises actives dans 51 communes, dont 3 à Beauvais. Les 54 entreprises ›

23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 188 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 33 % des 36 âges connus · comme la France (31 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

54 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 3
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 50 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

8 4 0
2 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 51 communes · Beauvais 3 · Gouvieux 2 · Saint-Just-en-Chaussée 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 3 0
Gouvieux › 2 0
Saint-Just-en-Chaussée › 2 1
Savignies › 2 2
Attichy › 1 0

… et 46 autres communes.

La carte de la sélection ›

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 115 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 188 k€ · n = 115

< 100 k€ 39
100–250 k€ 29
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 5
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 39
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 23

Marge d'EBE médiane, par exercice

30 à 79 comptes par exercice

10,7 % 7,3 % 3,9 %
10,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,67
  • France, 2017 : 6,8
  • France, 2018 : 4,37
  • France, 2019 : 3,89
  • France, 2020 : 5,91
  • France, 2021 : 10,66
  • France, 2022 : 8,78
  • France, 2023 : 9,49
  • France, 2024 : 8,81
  • France, 2025 (provisoire) : 10,35

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,7 % 6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 30,38
  • en perte, 2017 : 21,43
  • en perte, 2018 : 29,85
  • en perte, 2019 : 31,94
  • en perte, 2020 : 37,88
  • en perte, 2021 : 22,39
  • en perte, 2022 : 19,67
  • en perte, 2023 : 28,0
  • en perte, 2024 : 33,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,13
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,72
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,73
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 51 comptes.

Marge d'EBE 8,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 0
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 8,8 %

la moitié entre −2,8 % et 18 % · 51 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 53 %

la moitié entre 28 % et 76 % · 51 comptes

Croissance du CA −3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 1
  • médiane −3,1 %

la moitié entre −15 % et 11 % · 41 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −4,4 % et 12 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 13 %

la moitié entre 0 % et 27 % · 44 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 46 %

la moitié entre 19 % et 70 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 17
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 38 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 48 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 48 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 48 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement 37 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane 37 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 50 j

la moitié entre 20 j et 68 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 77 %

la moitié entre 61 % et 98 % · 50 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5
40–49 ans 4
50–59 ans 15
60–69 ans 8
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 5
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 15
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 36 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

50 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 50
2 3
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 0
  • 1 : 50
  • 2 : 3
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
PYROMERAL SYSTEMS › (nouvel onglet) 2 2 10,2 M€
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié
MERE ET FILLE COMPIEGNE › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—50454
Établissements, en France—50959
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—35 %trop peu33 %
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %0,0 %0,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 3 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 50
  • 1 à 9 : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 50
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication de produits finis obtenus à partir de minerais non-métalliques extraits de mines ou de carrières, tels que le sable, le gravier, la pierre ou l'argile.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page