SECTEUR France › Var
23.41Z Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental · Var
97 communes
- Aiguines ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Barjols ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Cabasse ›
- Callian ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Gassin ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Taradeau ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
273 entreprises actives dans 97 communes, dont 79 dans Toulon (métropole). Les 273 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 152 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % en EBE.
- 51 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 51 › 32 % des 161 âges connus · comme la France (31 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 22 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
273 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 266 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 22
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 97 communes · Hyères 20 · Salernes 13 · Toulon 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 79 | 12 |
| Hyères › | 20 | 5 |
| Salernes › | 13 | 3 |
| Toulon › | 13 | 1 |
| La Seyne-sur-Mer › | 9 | 1 |
| Six-Fours-les-Plages › | 8 | 1 |
… et 92 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE PETIT VALLAURIS › (nouvel onglet) | Le Pradet | 147 k€ | −0,6 % |
| L'ATELIER KARIDWEN › (nouvel onglet) | Villecroze | 41 k€ | 16,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Var n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 86 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 152 k€ · n = 86
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 25
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 8
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 48 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 1,84
- France, 2017 : 4,39
- France, 2018 : 4,19
- France, 2019 : 3,05
- France, 2020 : 6,58
- France, 2021 : 14,6
- France, 2022 : 8,47
- France, 2023 : 9,9
- France, 2024 : 8,94
Entreprises en perte
Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 34,21
- en perte, 2019 : 40,91
- en perte, 2020 : 39,47
- en perte, 2021 : 22,5
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 22,58
- en perte, 2024 : 35,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
51 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 38
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 41
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 161 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
257 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 235
- 2 : 16
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LE POTIER DU LAVANDOU › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Brigitte Millet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Thierry Meynadier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| POTERIE TERRE DU SUD › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Veronique Vagh › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 235 | 16 | 273 |
| Établissements, en France | 0 | 235 | 32 | 267 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 266
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de vaisselle et d'autres articles de ménage ainsi que d'articles d'hygiène ou de toilette, en porcelaine, faïence, grès ou terre commune
- la fabrication de statuettes et autres objets d'ornementation en porcelaine, faïence, grès ou terre commune
Ne comprend pas
- la fabrication de bijouterie de fantaisie (cf. 32.13Z)
- la fabrication de jouets en céramique (cf. 32.40Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques (nouvel onglet)
- 23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine (nouvel onglet)
- 23.41 Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)