SECTEUR France
23.6 Fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 676 entreprises actives dans 2 958 communes. Les 2 676 entreprises ›
Modifier
En bref
- 4,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,9 % alors).
- 505 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 505 › 34 % des 1 466 âges connus
- 15 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −38 entreprises de moins en 2025 : 88 créations, 126 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 20 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 10 redressements · 18 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 676 entreprises · −38 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 88
- 1 à 9 : 497
- 10 à 49 : 354
- 50 à 249 : 87
- 250 et plus : 19
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 631 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 90
- créations, 2017 : 68
- créations, 2018 : 72
- créations, 2019 : 98
- créations, 2020 : 95
- créations, 2021 : 110
- créations, 2022 : 118
- créations, 2023 : 110
- créations, 2024 : 135
- créations, 2025 : 88
- créations, 2026 (provisoire) : 64
- fermetures, 2016 : 78
- fermetures, 2017 : 59
- fermetures, 2018 : 71
- fermetures, 2019 : 54
- fermetures, 2020 : 74
- fermetures, 2021 : 82
- fermetures, 2022 : 76
- fermetures, 2023 : 71
- fermetures, 2024 : 113
- fermetures, 2025 : 126
- fermetures, 2026 (provisoire) : 53
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 676
Proche retraite France 34,4 % 1 466 âges connus
CA médian France 4,8 M€ 517 comptes
- 1 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 90
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 80
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 79
- 4 Var › (nouvel onglet) 83 75
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 74
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 73
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 73
- 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 73
- 9 Gard › (nouvel onglet) 30 70
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 70
- 11 Drôme › (nouvel onglet) 26 65
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 65
- 13 La Réunion › (nouvel onglet) 974 63
- 14 Rhône › (nouvel onglet) 69 63
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 62
- 16 Gironde › (nouvel onglet) 33 60
- 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 60
- 18 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 53
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 50
- 20 Paris › (nouvel onglet) 75 50
- 21 Martinique › (nouvel onglet) 972 49
- 22 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 47
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 46
- 24 Oise › (nouvel onglet) 60 45
- 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 43
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 42
- 27 Ain › (nouvel onglet) 01 41
- 28 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 41
- 29 Vendée › (nouvel onglet) 85 38
- 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 37
- 31 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 37
- 32 Yvelines › (nouvel onglet) 78 37
- 33 Eure › (nouvel onglet) 27 36
- 34 Guyane › (nouvel onglet) 973 36
- 35 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 36
- 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 36
- 37 Tarn › (nouvel onglet) 81 35
- 38 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 35
- 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 34
- 40 Landes › (nouvel onglet) 40 34
- 41 Loire › (nouvel onglet) 42 34
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 34
- 43 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 33
- 44 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 33
- 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 33
- 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 32
- 47 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 32
- 48 Aude › (nouvel onglet) 11 31
- 49 Essonne › (nouvel onglet) 91 31
- 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 31
- 51 Marne › (nouvel onglet) 51 31
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 30
- 53 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 30
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 29
- 55 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 29
- 56 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 28
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 27
- 58 Finistère › (nouvel onglet) 29 27
- 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 27
- 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 26
- 61 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 26
- 62 Somme › (nouvel onglet) 80 26
- 63 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 25
- 64 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 24
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 23
- 66 Manche › (nouvel onglet) 50 23
- 67 Charente › (nouvel onglet) 16 22
- 68 Calvados › (nouvel onglet) 14 21
- 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 21
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 20
- 71 Cher › (nouvel onglet) 18 20
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
- 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 19
- 74 Mayenne › (nouvel onglet) 53 19
- 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 18
- 76 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
- 77 Jura › (nouvel onglet) 39 17
- 78 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 80 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 16
- 81 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 16
- 82 Allier › (nouvel onglet) 03 15
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 15
- 84 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
- 85 Lot › (nouvel onglet) 46 15
- 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 14
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 14
- 88 Aveyron › (nouvel onglet) 12 13
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 13
- 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 12
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 11
- 93 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
- 94 Orne › (nouvel onglet) 61 11
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 10
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 8
- 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 7
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
- 100 Gers › (nouvel onglet) 32 6
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 6
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 676 | +4,0 % | 34 % | 4,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 145 | −0,7 % | 26 % | 32,0 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 67 | −12,0 % | 35 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 46 | −8,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 38 | 0,0 % | 26 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 36 | −2,6 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 31 | +6,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 31 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 29 | −3,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 29 | +11,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 24 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 22 | −8,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 22 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 19 | −4,8 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 18 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 18 | +5,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 15 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 11 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 7 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KNAUF PLATRES & CIE › (nouvel onglet) | Saint-Soupplets | 130,6 M€ | 16,7 % |
| TECHNI PREFA › (nouvel onglet) | Thouars | 43,2 M€ | 8,0 % |
| KNAUF FIBRE › (nouvel onglet) | La Cote | 36,6 M€ | 12,2 % |
| BETON CONTROLE DU SEEBODEN › (nouvel onglet) | Richwiller | 29,9 M€ | 12,7 % |
| ORMAPOST › (nouvel onglet) | Torcy | 29,3 M€ | 5,8 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 23.61 23.61 Fabrication d'éléments en béton pour la construction › 1 072
- 23.63 23.63 Fabrication de béton prêt à l'emploi › 754
- 23.69 23.69 Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 713
- 23.62 23.62 Fabrication d'éléments en plâtre pour la construction › 57
- 23.64 23.64 Fabrication de mortiers et bétons secs › 52
- 23.65 23.65 Fabrication d'ouvrages en fibre-ciment › 28
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 23.63 23.63 Fabrication de béton prêt à l'emploi › 5,7 Md€
- 23.61 23.61 Fabrication d'éléments en béton pour la construction › 4,3 Md€
- 23.62 23.62 Fabrication d'éléments en plâtre pour la construction › 1,3 Md€
- 23.64 23.64 Fabrication de mortiers et bétons secs › 482,8 M€
- 23.69 23.69 Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 327,5 M€
- 23.65 23.65 Fabrication d'ouvrages en fibre-ciment › 192,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 23.63 23.63 Fabrication de béton prêt à l'emploi › 324173 entreprises ayant déposé
- 23.61 23.61 Fabrication d'éléments en béton pour la construction › 165155 entreprises ayant déposé
- 23.69 23.69 Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 13120 entreprises ayant déposé
- 23.64 23.64 Fabrication de mortiers et bétons secs › 11812 entreprises ayant déposé
- 23.62 23.62 Fabrication d'éléments en plâtre pour la construction › non publié6 entreprises ayant déposé
- 23.65 23.65 Fabrication d'ouvrages en fibre-ciment › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 23.63 23.63 Fabrication de béton prêt à l'emploi › 6,0 M€213 comptes
- 23.61 23.61 Fabrication d'éléments en béton pour la construction › 4,7 M€234 comptes
- 23.69 23.69 Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 772 k€32 comptes
- 23.62 23.62 Fabrication d'éléments en plâtre pour la construction › non publié7 comptes
- 23.64 23.64 Fabrication de mortiers et bétons secs › non publié19 comptes
- 23.65 23.65 Fabrication d'ouvrages en fibre-ciment › non publié5 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 23.61 23.61 Fabrication d'éléments en béton pour la construction › 40,8 %529 âges connus
- 23.64 23.64 Fabrication de mortiers et bétons secs › 32,3 %31 âges connus
- 23.62 23.62 Fabrication d'éléments en plâtre pour la construction › 31,0 %29 âges connus
- 23.69 23.69 Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 31,0 %413 âges connus
- 23.63 23.63 Fabrication de béton prêt à l'emploi › 30,6 %454 âges connus
- 23.65 23.65 Fabrication d'ouvrages en fibre-ciment › non publié10 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,8 M€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 517 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,8 M€ · n = 510
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 35
- 0,5–1 M€ : 38
- 1–2 M€ : 38
- 2–5 M€ : 103
- 5 M€ et plus : 250
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 150
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
222 à 438 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,94
- France, 2017 : 6,15
- France, 2018 : 5,96
- France, 2019 : 6,83
- France, 2020 : 7,11
- France, 2021 : 7,6
- France, 2022 : 7,39
- France, 2023 : 7,0
- France, 2024 : 5,37
- France, 2025 (provisoire) : 5,63
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,3
- en perte, 2017 : 20,09
- en perte, 2018 : 18,9
- en perte, 2019 : 17,92
- en perte, 2020 : 19,53
- en perte, 2021 : 15,17
- en perte, 2022 : 17,78
- en perte, 2023 : 20,52
- en perte, 2024 : 31,17
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,73
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,3
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,3
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 53
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 52
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,7 % et 10 % · 367 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 48
- 40 à 50 % : 50
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 15
- médiane 58 %
la moitié entre 39 % et 81 % · 369 comptes
Croissance du CA −6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 28
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 34
- −15 à −10 % : 37
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 14
- médiane −6 %
la moitié entre −15 % et 5 % · 324 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 83
- 2,5 à 5 % : 68
- 5 à 7,5 % : 38
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 2,1 %
la moitié entre −1,8 % et 5,7 % · 369 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 52
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 38
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 23
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 9
- médiane 8 %
la moitié entre −0,5 % et 20 % · 331 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 54
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 3
- médiane 39 %
la moitié entre 18 % et 58 % · 369 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 94
- 0,5 à 1 ans : 37
- 1 à 1,5 ans : 25
- 1,5 à 2 ans : 22
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 41
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 298 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 21 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 133
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 26
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 369 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 21
- 0 à 10 j : 30
- 10 à 20 j : 28
- ≥ 20 j : 226
- médiane 39 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 369 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 42
- 50 à 60 j : 56
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 57
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 36
- médiane 72 j
la moitié entre 53 j et 91 j · 368 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 83
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 56
- 80 à 90 % : 40
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 29
- médiane 70 %
la moitié entre 51 % et 88 % · 351 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
505 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 15 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 268
- 40–49 ans : 300
- 50–59 ans : 393
- 60–69 ans : 323
- 70 ans et plus : 182
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 135 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 15 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 466 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
20 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
20 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 17 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 187 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 489 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 663
- 1 : 1 524
- 2 : 285
- 3 à 5 : 134
- 6 à 10 : 32
- 11 à 50 : 31
- plus de 50 : 7
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) | 269 | 736,0 M€ | −3,1 % |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS › (nouvel onglet) | 205 | 360,0 M€ | −6,4 % |
| BETON VICAT › (nouvel onglet) | 160 | 264,3 M€ | −1,4 % |
| EQIOM BETONS › (nouvel onglet) | 96 | 283,4 M€ | −1,2 % |
| CEMEX BETONS SUD OUEST › (nouvel onglet) | 62 | 145,5 M€ | −7,7 % |
| ALKERN FRANCE › (nouvel onglet) | 56 | 209,6 M€ | 6,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 663 | 1 524 | 489 | 2 676 |
| Établissements actifs | 0 | 1 524 | 2 855 | 4 379 |
| CA médian | trop peu | 2,0 M€ | 10,4 M€ | 4,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | 5,4 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,4 % | −2,5 % | −1,6 % |
| Proche retraite | 77 % | 28 % | 29 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 3,0 % | 2,0 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 14,9 % | 43,6 % | 16,5 % |
663 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 88 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 39 % de 497 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 57 % de 354 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 86 % de 87 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 100 % de 19
- effectif inconnu : 0 % de 1 631
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 131 · 370 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.