SECTEUR France

24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux · France

77 départements

297 entreprises actives dans 245 communes. Les 297 entreprises ›

24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux × actives
Modifier

En bref

  • 1,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
  • 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 43 % des 155 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 10 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

297 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 57
  • 10 à 49 : 33
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 192 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

20 10 0
3 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 7
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 10
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 8
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 10
  • fermetures, 2025 : 12
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où

Entreprises actives 1 2 3 4 – 5 6 – 32 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 297

  1. 1 Somme › (nouvel onglet) 80 20
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 14
  3. 3 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 14
  4. 4 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 12
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 12
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 12
  7. 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 8
  8. 8 Isère › (nouvel onglet) 38 8
  9. 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 8
  10. 10 Nord › (nouvel onglet) 59 7
  11. 11 Ain › (nouvel onglet) 01 6
  12. 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
  13. 13 Eure › (nouvel onglet) 27 6
  14. 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 6
  15. 15 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
  16. 16 Cher › (nouvel onglet) 18 5
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
  18. 18 Loire › (nouvel onglet) 42 5
  19. 19 Loiret › (nouvel onglet) 45 5
  20. 20 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
  22. 22 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
  23. 23 Allier › (nouvel onglet) 03 4
  24. 24 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
  25. 25 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4
  26. 26 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
  27. 27 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
  28. 28 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
  29. 29 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
  30. 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4
  31. 31 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
  32. 32 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3
  33. 33 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  34. 34 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
  35. 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3
  36. 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
  37. 37 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  38. 38 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
  41. 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
  42. 42 Gard › (nouvel onglet) 30 2
  43. 43 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
  44. 44 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
  45. 45 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
  46. 46 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
  47. 47 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  48. 48 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  49. 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  50. 50 Oise › (nouvel onglet) 60 2
  51. 51 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
  52. 52 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
  53. 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
  54. 54 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
  55. 55 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
  56. 56 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  57. 57 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  58. 58 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  59. 59 Charente › (nouvel onglet) 16 1
  60. 60 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
  61. 61 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
  62. 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
  63. 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
  64. 64 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
  65. 65 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
  66. 66 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
  67. 67 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
  68. 68 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
  69. 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
  70. 70 Marne › (nouvel onglet) 51 1
  71. 71 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
  72. 72 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
  73. 73 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
  74. 74 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  75. 75 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
  76. 76 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  77. 77 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
  78. Aube 10 non publié
  79. Aude 11 non publié
  80. Cantal 15 non publié
  81. Corrèze 19 non publié
  82. Corse-du-Sud 2A non publié
  83. Creuse 23 non publié
  84. Gers 32 non publié
  85. Haute-Corse 2B non publié
  86. Haute-Loire 43 non publié
  87. Haute-Marne 52 non publié
  88. Hautes-Alpes 05 non publié
  89. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  90. Landes 40 non publié
  91. Loir-et-Cher 41 non publié
  92. Lot 46 non publié
  93. Lozère 48 non publié
  94. Manche 50 non publié
  95. Mayenne 53 non publié
  96. Meuse 55 non publié
  97. Orne 61 non publié
  98. Savoie 73 non publié
  99. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  100. Var 83 non publié

Métropoles 16 · un titre de colonne trie

France 297 −2,2 % 43 % 1,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 32 +3,1 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 8 −27,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FAVI-LE LAITON INJECTE › (nouvel onglet) Hallencourt 43,0 M€ 2,7 %
LES BRONZES D'INDUSTRIE › (nouvel onglet) Amneville 41,8 M€ 11,5 %
BRONZE ALU › (nouvel onglet) La Couture-Boussey 16,9 M€ −0,4 %
SOC INDUSTR D OUTILL ET BUREAU REAL AUTO › (nouvel onglet) Arbois 16,0 M€ 3,8 %
ETABLISSEMENTS RAOUL DAVERGNE › (nouvel onglet) Feuquieres-en-Vimeu 13,0 M€ 12,9 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 24.54Z 24.54Z Fonderie d'autres métaux non ferreux › 297

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,5 M€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,5 M€ · n = 53

< 100 k€ 3
100–250 k€ 2
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 9
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 18
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 18

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 48 comptes par exercice

8,1 % 6,4 % 4,8 %
8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,47
  • France, 2017 : 4,78
  • France, 2018 : 5,17
  • France, 2019 : 6,07
  • France, 2020 : 4,86
  • France, 2021 : 6,89
  • France, 2022 : 7,56
  • France, 2023 : 7,78
  • France, 2024 : 8,09

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,91
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 26,67
  • en perte, 2019 : 15,22
  • en perte, 2020 : 30,23
  • en perte, 2021 : 16,28
  • en perte, 2022 : 7,89
  • en perte, 2023 : 16,67
  • en perte, 2024 : 16,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,42
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,78
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

67 proches de la retraite, 43 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 23
40–49 ans 30
50–59 ans 35
60–69 ans 45
70 ans et plus 22
  • moins de 40 ans : 23
  • 40–49 ans : 30
  • 50–59 ans : 35
  • 60–69 ans : 45
  • 70 ans et plus : 22
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 67 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 155 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 4 2017 2 2018 1 2019 1 2020
5 2021 1 2022 1 2023 2 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
3 2016 4 2017 2 2018 1 2019 1 2020 5 2021 1 2022 1 2023 2 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

282 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 111
1 171
2 12
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 111
  • 1 : 171
  • 2 : 12
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
FUSIONS › (nouvel onglet) 4 6,2 M€ 21,2 %
PRECISION CASTPARTS CORP FRANCE › (nouvel onglet) 3 71,0 M€ 22,0 %
BARTHELEMY ART › (nouvel onglet) 3 4,0 M€ 28,4 %
SOCIETE GUARESKI › (nouvel onglet) 2 16,2 M€ 18,3 %
FALSIMAGNE › (nouvel onglet) 2 11,4 M€ 10,8 %
CONT IMPREG DEVEL SARL › (nouvel onglet) 2 526 k€ 28,1 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises11117115297
Établissements actifs017134205
CA médiantrop peu1,5 M€trop peu1,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,6 %trop peu6,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−5,7 %trop peu−3,2 %
Proche retraitetrop peu38 %trop peu43 %
En procédure collective0,9 %4,7 %6,7 %3,4 %
Dirigées par une société0,0 %10,5 %20,0 %7,1 %

111 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 6 · bilan seul 17 %
1 à 9 39 % de 57 · bilan seul 32 %
10 à 49 61 % de 33 · bilan seul 30 %
50 à 249 86 % de 7 · bilan seul 14 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 192
  • 0 salarié : 67 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 39 % de 57 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 61 % de 33 · bilan seul 30 %
  • 50 à 249 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 192
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 431,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 474 · 36 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page