SECTEUR France
24.5 Fonderie · France
97 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Martin (978) ›
799 entreprises actives dans 598 communes. Les 799 entreprises ›
Modifier
En bref
- 7,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,1 % alors).
- 153 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 153 › 42 % des 367 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 18 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 10 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
799 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 101
- 10 à 49 : 96
- 50 à 249 : 69
- 250 et plus : 22
Sans effectif déclaré au répertoire : 497 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 17
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 27
- fermetures, 2024 : 27
- fermetures, 2025 : 21
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 799
Proche retraite France 41,7 % 367 âges connus
CA médian France 7,8 M€ 179 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 33
- 2 Somme › (nouvel onglet) 80 31
- 3 Ardennes › (nouvel onglet) 08 26
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 26
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 23
- 6 Paris › (nouvel onglet) 75 23
- 7 Loire › (nouvel onglet) 42 21
- 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 20
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 19
- 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 19
- 11 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
- 12 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 17
- 13 Ain › (nouvel onglet) 01 16
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
- 15 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 15
- 16 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 14
- 17 Eure › (nouvel onglet) 27 13
- 18 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 13
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 12
- 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 12
- 21 Aisne › (nouvel onglet) 02 11
- 22 Allier › (nouvel onglet) 03 11
- 23 Cher › (nouvel onglet) 18 11
- 24 Drôme › (nouvel onglet) 26 11
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
- 26 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 10
- 27 Indre › (nouvel onglet) 36 10
- 28 Loiret › (nouvel onglet) 45 10
- 29 Tarn › (nouvel onglet) 81 10
- 30 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 31 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 9
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 9
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9
- 34 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 9
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 8
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
- 37 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 38 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 7
- 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
- 42 Meuse › (nouvel onglet) 55 7
- 43 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 44 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
- 45 Calvados › (nouvel onglet) 14 6
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 6
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
- 48 Gard › (nouvel onglet) 30 6
- 49 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 50 Oise › (nouvel onglet) 60 6
- 51 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 53 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
- 54 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5
- 55 Charente › (nouvel onglet) 16 5
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 57 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 5
- 58 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
- 59 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
- 60 Vendée › (nouvel onglet) 85 5
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
- 62 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
- 64 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 65 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
- 66 Jura › (nouvel onglet) 39 4
- 67 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 69 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 70 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 72 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
- 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 75 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 77 Manche › (nouvel onglet) 50 3
- 78 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 79 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 80 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 81 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 82 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 84 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 85 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 87 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 88 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 89 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 91 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 92 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 93 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 94 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 95 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 96 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 97 Var › (nouvel onglet) 83 1
- Cantal 15 non publié
- Gers 32 non publié
- Lozère 48 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 799 | −3,9 % | 42 % | 7,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 63 | +1,5 % | 23 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 26 | −10,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 10 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 10 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EJ PICARDIE › (nouvel onglet) | Saint-Crepin-Ibouvillers | 130,5 M€ | 1,4 % |
| SOCIETE AVEYRONNAISE DE METALLURGIE › (nouvel onglet) | Viviez | 100,9 M€ | 2,2 % |
| FONDERIE DU POITOU FONTE › (nouvel onglet) | Ingrandes | 91,8 M€ | 1,7 % |
| SAINT JEAN INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Belleville-en-Beaujolais | 81,6 M€ | −4,6 % |
| FERRY CAPITAIN › (nouvel onglet) | Vecqueville | 72,0 M€ | 8,6 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 24.54 24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux › 297
- 24.53 24.53 Fonderie de métaux légers › 258
- 24.51 24.51 Fonderie de fonte › 155
- 24.52 24.52 Fonderie d'acier › 89
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 24.51 24.51 Fonderie de fonte › 2,1 Md€
- 24.53 24.53 Fonderie de métaux légers › 1,7 Md€
- 24.52 24.52 Fonderie d'acier › 668,3 M€
- 24.54 24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux › 431,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 24.51 24.51 Fonderie de fonte › 1 06923 entreprises ayant déposé
- 24.53 24.53 Fonderie de métaux légers › 93550 entreprises ayant déposé
- 24.52 24.52 Fonderie d'acier › 68114 entreprises ayant déposé
- 24.54 24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux › 47436 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 24.51 24.51 Fonderie de fonte › 22,5 M€33 comptes
- 24.53 24.53 Fonderie de métaux légers › 6,7 M€69 comptes
- 24.54 24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux › 1,5 M€53 comptes
- 24.52 24.52 Fonderie d'acier › non publié24 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 24.54 24.54 Fonderie d'autres métaux non ferreux › 43,2 %155 âges connus
- 24.51 24.51 Fonderie de fonte › 42,3 %52 âges connus
- 24.52 24.52 Fonderie d'acier › 41,0 %39 âges connus
- 24.53 24.53 Fonderie de métaux légers › 39,7 %121 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,8 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 179 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,8 M€ · n = 179
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 105
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 85
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
76 à 169 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,06
- France, 2017 : 4,87
- France, 2018 : 4,51
- France, 2019 : 5,06
- France, 2020 : 3,16
- France, 2021 : 4,66
- France, 2022 : 5,23
- France, 2023 : 6,72
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,6
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,19
- en perte, 2017 : 23,08
- en perte, 2018 : 25,61
- en perte, 2019 : 30,06
- en perte, 2020 : 46,84
- en perte, 2021 : 32,0
- en perte, 2022 : 24,06
- en perte, 2023 : 25,98
- en perte, 2024 : 30,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,28
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,84
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,6 % et 9,9 % · 123 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 77 % · 123 comptes
Croissance du CA −4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −4,3 %
la moitié entre −14 % et 6,2 % · 107 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 2,5 %
la moitié entre −1,8 % et 5,1 % · 123 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 11 %
la moitié entre 0,3 % et 20 % · 108 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 0
- médiane 45 %
la moitié entre 20 % et 62 % · 123 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 32
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 105 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 123 comptes
Besoin en fonds de roulement 46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 93
- médiane 46 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 123 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 65 j
la moitié entre 48 j et 85 j · 123 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 6
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 9
- médiane 82 %
la moitié entre 67 % et 96 % · 121 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
153 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 51
- 40–49 ans : 63
- 50–59 ans : 100
- 60–69 ans : 98
- 70 ans et plus : 55
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 38 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 367 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
21 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 26 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 64 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 36 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
743 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 289
- 1 : 454
- 2 : 45
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION › (nouvel onglet) | 24 | 647,4 M€ | 3,5 % |
| LA FONTE ARDENNAISE › (nouvel onglet) | 6 | 119,7 M€ | 3,2 % |
| FORNACIS FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 81,2 M€ | 17,4 % |
| FUSIONS › (nouvel onglet) | 4 | 6,2 M€ | 21,2 % |
| PEUGEOT CITROEN MECANIQUE DE L'EST › (nouvel onglet) | 3 | 488,6 M€ | 1,0 % |
| HOWMET SAS › (nouvel onglet) | 3 | 164,7 M€ | 22,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 289 | 454 | 56 | 799 |
| Établissements actifs | 0 | 454 | 150 | 604 |
| CA médian | trop peu | 6,7 M€ | 9,9 M€ | 7,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,9 % | 5,6 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −4,5 % | −1,2 % | −3,7 % |
| Proche retraite | 81 % | 35 % | 33 % | 42 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 8,8 % | 19,6 % | 6,9 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 18,3 % | 33,9 % | 13,1 % |
289 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 81 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 79 % de 14 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 33 % de 101 · bilan seul 40 %
- 10 à 49 : 59 % de 96 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 91 % de 69 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 95 % de 22
- effectif inconnu : 0 % de 497
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 324 · 123 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication de pièces métalliques diverses moulées ou coulées par centrifugation. Dans les classes 24.52 à 24.54, cette production s'effectue exclusivement pour compte de tiers.
Ce groupe ne comprend pas :
- la production sur album d'articles divers moulés, par exemple : radiateurs (cf. 25.21Z), articles d'économie domestique et sanitaires (cf. 25.99A), etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.