SECTEUR France
25.71 Fabrication de coutellerie · France
100 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
1 747 entreprises actives dans 1 432 communes. Les 1 747 entreprises ›
Modifier
En bref
- 280 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,9 % alors).
- 230 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 230 › 22 % des 1 056 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +51 entreprises de plus en 2025 : 145 créations, 94 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 747 entreprises · +51 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 70
- 10 à 49 : 34
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 614 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 68
- créations, 2017 : 68
- créations, 2018 : 83
- créations, 2019 : 118
- créations, 2020 : 109
- créations, 2021 : 144
- créations, 2022 : 146
- créations, 2023 : 152
- créations, 2024 : 164
- créations, 2025 : 145
- créations, 2026 (provisoire) : 97
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 32
- fermetures, 2020 : 31
- fermetures, 2021 : 40
- fermetures, 2022 : 29
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 125
- fermetures, 2025 : 94
- fermetures, 2026 (provisoire) : 57
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 747
Proche retraite France 21,8 % 1 056 âges connus
CA médian France 280 k€ 45 comptes
- 1 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 185
- 2 Aveyron › (nouvel onglet) 12 62
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 42
- 4 Dordogne › (nouvel onglet) 24 39
- 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 39
- 6 Drôme › (nouvel onglet) 26 35
- 7 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 35
- 8 Gard › (nouvel onglet) 30 33
- 9 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 33
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 32
- 11 Morbihan › (nouvel onglet) 56 32
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 30
- 13 Finistère › (nouvel onglet) 29 29
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 29
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 28
- 16 Ardèche › (nouvel onglet) 07 27
- 17 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 26
- 18 Nord › (nouvel onglet) 59 26
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 24
- 20 Paris › (nouvel onglet) 75 24
- 21 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 23
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 22
- 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 22
- 24 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 22
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 22
- 26 Rhône › (nouvel onglet) 69 22
- 27 Tarn › (nouvel onglet) 81 22
- 28 Allier › (nouvel onglet) 03 21
- 29 Vosges › (nouvel onglet) 88 20
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 19
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 19
- 32 Vienne › (nouvel onglet) 86 19
- 33 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 18
- 34 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 18
- 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 18
- 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 18
- 37 Oise › (nouvel onglet) 60 17
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 17
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 17
- 40 Yvelines › (nouvel onglet) 78 17
- 41 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 16
- 42 Ain › (nouvel onglet) 01 15
- 43 Ariège › (nouvel onglet) 09 15
- 44 Aude › (nouvel onglet) 11 15
- 45 Corrèze › (nouvel onglet) 19 15
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 15
- 47 Eure › (nouvel onglet) 27 15
- 48 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 15
- 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 15
- 50 Moselle › (nouvel onglet) 57 15
- 51 Essonne › (nouvel onglet) 91 14
- 52 Jura › (nouvel onglet) 39 14
- 53 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 14
- 54 Creuse › (nouvel onglet) 23 13
- 55 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 13
- 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 13
- 57 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 13
- 58 Lot › (nouvel onglet) 46 13
- 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 12
- 60 Landes › (nouvel onglet) 40 12
- 61 Loiret › (nouvel onglet) 45 12
- 62 Marne › (nouvel onglet) 51 12
- 63 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 12
- 64 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
- 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
- 66 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 11
- 67 Charente › (nouvel onglet) 16 11
- 68 Lozère › (nouvel onglet) 48 11
- 69 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 10
- 70 Nièvre › (nouvel onglet) 58 10
- 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
- 72 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10
- 73 Cantal › (nouvel onglet) 15 9
- 74 Gers › (nouvel onglet) 32 9
- 75 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 76 Cher › (nouvel onglet) 18 8
- 77 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
- 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
- 79 Orne › (nouvel onglet) 61 8
- 80 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 8
- 81 Aube › (nouvel onglet) 10 7
- 82 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
- 83 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 84 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 85 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7
- 86 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
- 87 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6
- 88 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6
- 89 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 90 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 95 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 98 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
- 99 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 100 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 747 | +24,8 % | 22 % | 280 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 45 | +4,4 % | 29 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 37 | +21,9 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 18 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 15 | +45,5 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 11 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 9 | +166,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 8 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 8 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 6 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 5 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | +400,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BIC RASOIRS › (nouvel onglet) | Longueil-Sainte-Marie | 32,0 M€ | 5,4 % |
| JEAN DUBOST › (nouvel onglet) | Viscomtat | 12,0 M€ | 3,9 % |
| NOGENT*** › (nouvel onglet) | Biesles | 6,0 M€ | −5,1 % |
| ETS TARRERIAS BONJEAN SAS › (nouvel onglet) | La Monnerie-le-Montel | 3,5 M€ | −8,7 % |
| ROUSSELON DUMAS SABATIER › (nouvel onglet) | Thiers | 1,7 M€ | — |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 25.71Z 25.71Z Fabrication de coutellerie › 1 747
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 25.71Z 25.71Z Fabrication de coutellerie › 487,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 25.71Z 25.71Z Fabrication de coutellerie › 25527 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 25.71Z 25.71Z Fabrication de coutellerie › 280 k€45 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.71Z 25.71Z Fabrication de coutellerie › 21,8 %1 056 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 280 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 280 k€ · n = 45
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 8
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 42 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,35
- France, 2019 : 6,57
- France, 2020 : 9,37
- France, 2022 : 8,87
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,5
- en perte, 2017 : 23,81
- en perte, 2018 : 35,0
- en perte, 2019 : 28,21
- en perte, 2020 : 28,21
- en perte, 2021 : 31,03
- en perte, 2022 : 25,81
- en perte, 2023 : 29,63
- en perte, 2024 : 42,31
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
230 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 329
- 40–49 ans : 273
- 50–59 ans : 224
- 60–69 ans : 163
- 70 ans et plus : 67
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 056 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 659 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 138
- 1 : 1 521
- 2 : 68
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL LAGUIOLE TRADITION › (nouvel onglet) | 12 | 8,9 M€ | 18,9 % |
| EUSTACHE › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| CECCALDI CREATIONS › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| ERCUIS › (nouvel onglet) | 6 | 2,3 M€ | −24,3 % |
| ORFEVRERIE CHRISTOFLE › (nouvel onglet) | 4 | 59,0 M€ | −10,0 % |
| SABRE › (nouvel onglet) | 4 | 21,5 M€ | 30,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 138 | 1 521 | 88 | 1 747 |
| Établissements actifs | 0 | 1 521 | 225 | 1 746 |
| CA médian | trop peu | 204 k€ | trop peu | 280 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −5,3 % |
| Proche retraite | 71 % | 20 % | 24 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 8,0 % | 1,3 % |
138 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 21 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 30 % de 70 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 26 % de 34 · bilan seul 65 %
- 50 à 249 : 86 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 614
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 487,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 255 · 27 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.