SECTEUR France
25.7 Fabrication de coutellerie, d'outillage et de quincaillerie · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
4 354 entreprises actives dans 2 914 communes. Les 4 354 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,9 % alors).
- 771 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 771 › 33 % des 2 347 âges connus
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −6 entreprises de moins en 2025 : 212 créations, 218 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 37 procédures collectives ouvertes en 2025. 17 liquidations, 19 redressements · 23 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 354 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 88
- 1 à 9 : 551
- 10 à 49 : 333
- 50 à 249 : 72
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 301 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 112
- créations, 2017 : 125
- créations, 2018 : 146
- créations, 2019 : 182
- créations, 2020 : 185
- créations, 2021 : 204
- créations, 2022 : 216
- créations, 2023 : 208
- créations, 2024 : 241
- créations, 2025 : 212
- créations, 2026 (provisoire) : 133
- fermetures, 2016 : 68
- fermetures, 2017 : 80
- fermetures, 2018 : 91
- fermetures, 2019 : 101
- fermetures, 2020 : 117
- fermetures, 2021 : 111
- fermetures, 2022 : 114
- fermetures, 2023 : 144
- fermetures, 2024 : 228
- fermetures, 2025 : 218
- fermetures, 2026 (provisoire) : 121
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 354
Proche retraite France 32,9 % 2 347 âges connus
CA médian France 1,2 M€ 432 comptes
- 1 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 214
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 160
- 3 Ain › (nouvel onglet) 01 132
- 4 Loire › (nouvel onglet) 42 124
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 117
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 101
- 7 Paris › (nouvel onglet) 75 94
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 79
- 9 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 77
- 10 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 76
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 75
- 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 72
- 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 70
- 14 Aveyron › (nouvel onglet) 12 69
- 15 Gironde › (nouvel onglet) 33 69
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 68
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 65
- 18 Drôme › (nouvel onglet) 26 65
- 19 Hérault › (nouvel onglet) 34 65
- 20 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 63
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 62
- 22 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 61
- 23 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 61
- 24 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 60
- 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 60
- 26 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 58
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 57
- 28 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 54
- 29 Dordogne › (nouvel onglet) 24 54
- 30 Somme › (nouvel onglet) 80 54
- 31 Var › (nouvel onglet) 83 53
- 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 50
- 33 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 50
- 34 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 49
- 35 Oise › (nouvel onglet) 60 49
- 36 Vosges › (nouvel onglet) 88 48
- 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 47
- 38 Eure › (nouvel onglet) 27 47
- 39 Moselle › (nouvel onglet) 57 47
- 40 Jura › (nouvel onglet) 39 44
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 42
- 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 41
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 41
- 44 Calvados › (nouvel onglet) 14 40
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 40
- 46 Finistère › (nouvel onglet) 29 40
- 47 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 40
- 48 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 40
- 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 39
- 50 Ardennes › (nouvel onglet) 08 37
- 51 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 37
- 52 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 37
- 53 Ardèche › (nouvel onglet) 07 36
- 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 36
- 55 Allier › (nouvel onglet) 03 34
- 56 Orne › (nouvel onglet) 61 34
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 33
- 58 Cher › (nouvel onglet) 18 32
- 59 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 32
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 32
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 32
- 62 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 30
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 30
- 64 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 29
- 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 29
- 66 Aisne › (nouvel onglet) 02 28
- 67 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 28
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 27
- 69 Marne › (nouvel onglet) 51 27
- 70 Charente › (nouvel onglet) 16 26
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 25
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 24
- 73 Aude › (nouvel onglet) 11 23
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 23
- 75 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 23
- 77 Loiret › (nouvel onglet) 45 22
- 78 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 22
- 79 Manche › (nouvel onglet) 50 19
- 80 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 81 Landes › (nouvel onglet) 40 17
- 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 17
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 16
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 16
- 85 Lot › (nouvel onglet) 46 16
- 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 87 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 88 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
- 89 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 14
- 90 Aube › (nouvel onglet) 10 13
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 13
- 92 Lozère › (nouvel onglet) 48 13
- 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 12
- 94 Gers › (nouvel onglet) 32 11
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 10
- 97 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 9
- 98 La Réunion › (nouvel onglet) 974 9
- 99 Martinique › (nouvel onglet) 972 8
- 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 354 | +6,5 % | 33 % | 1,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 295 | −3,5 % | 39 % | 4,4 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 100 | −9,1 % | 56 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 92 | +1,0 % | 37 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 83 | +1,2 % | 24 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 36 | +5,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 30 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 29 | +7,4 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 24 | +8,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 23 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 22 | +4,3 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 21 | +15,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 20 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 13 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 12 | +8,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 11 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 10 | +42,9 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 10 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 8 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 7 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GUNTHER TOOLS › (nouvel onglet) | Soultz-sous-Forets | 47,8 M€ | 15,8 % |
| VIRAX S A › (nouvel onglet) | Epernay | 42,8 M€ | 14,9 % |
| SAM OUTILLAGE › (nouvel onglet) | Saint-Etienne | 32,1 M€ | 3,4 % |
| BIC RASOIRS › (nouvel onglet) | Longueil-Sainte-Marie | 32,0 M€ | 5,4 % |
| LEUCO PRODUCTION SARL › (nouvel onglet) | Beinheim | 25,8 M€ | 1,2 % |
Classes (3)
Entreprises actives
- 25.73 25.73 Fabrication d'outillage › 1 961
- 25.71 25.71 Fabrication de coutellerie › 1 747
- 25.72 25.72 Fabrication de serrures et de ferrures › 646
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 25.73 25.73 Fabrication d'outillage › 2,3 Md€
- 25.72 25.72 Fabrication de serrures et de ferrures › 1,1 Md€
- 25.71 25.71 Fabrication de coutellerie › 487,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 25.72 25.72 Fabrication de serrures et de ferrures › 35036 entreprises ayant déposé
- 25.71 25.71 Fabrication de coutellerie › 25527 entreprises ayant déposé
- 25.73 25.73 Fabrication d'outillage › 108169 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 25.73 25.73 Fabrication d'outillage › 1,3 M€307 comptes
- 25.72 25.72 Fabrication de serrures et de ferrures › 1,2 M€77 comptes
- 25.71 25.71 Fabrication de coutellerie › 280 k€45 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.73 25.73 Fabrication d'outillage › 43,9 %929 âges connus
- 25.72 25.72 Fabrication de serrures et de ferrures › 36,7 %362 âges connus
- 25.71 25.71 Fabrication de coutellerie › 21,8 %1 056 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 432 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 429
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 50
- 250–500 k€ : 52
- 0,5–1 M€ : 57
- 1–2 M€ : 61
- 2–5 M€ : 67
- 5 M€ et plus : 100
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 144
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
147 à 407 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,91
- France, 2017 : 6,7
- France, 2018 : 6,52
- France, 2019 : 6,13
- France, 2020 : 4,55
- France, 2021 : 5,06
- France, 2022 : 5,72
- France, 2023 : 5,71
- France, 2024 : 5,9
- France, 2025 (provisoire) : 6,45
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,18
- en perte, 2017 : 15,02
- en perte, 2018 : 19,64
- en perte, 2019 : 22,38
- en perte, 2020 : 37,38
- en perte, 2021 : 33,8
- en perte, 2022 : 28,73
- en perte, 2023 : 26,36
- en perte, 2024 : 27,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,44
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,18
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,97
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 31
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,9 %
la moitié entre −0,5 % et 11 % · 230 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 3
- médiane 52 %
la moitié entre 31 % et 74 % · 231 comptes
Croissance du CA −0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 9
- médiane −0,8 %
la moitié entre −9,4 % et 10 % · 203 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 39
- 5 à 7,5 % : 34
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 2,3 %
la moitié entre −1,5 % et 6,1 % · 230 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 29
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 27
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 6 %
la moitié entre 0,0 % et 16 % · 213 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 30
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 8
- médiane 48 %
la moitié entre 25 % et 68 % · 231 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 61
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 23
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 185 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 59
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 23
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 231 comptes
Besoin en fonds de roulement 70 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 180
- médiane 70 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 231 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 24
- médiane 67 j
la moitié entre 43 j et 97 j · 231 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 23
- médiane 84 %
la moitié entre 72 % et 98 % · 228 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
771 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 461
- 40–49 ans : 544
- 50–59 ans : 571
- 60–69 ans : 504
- 70 ans et plus : 267
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 112 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 347 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
37 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
39 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 25
- 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2021 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 19 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 5 ; Total : 35
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2024 : liquidations : 22 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 4 ; Total : 40
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 23
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
59 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 100 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 254 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 092
- 1 : 3 008
- 2 : 194
- 3 à 5 : 53
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TORBEL INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 23 | 67,9 M€ | −2,5 % |
| SARL LAGUIOLE TRADITION › (nouvel onglet) | 12 | 8,9 M€ | 18,9 % |
| EUSTACHE › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| SOCIETE DE PROSPECTION ET D'INVENTIONS TECHNIQUES SPIT › (nouvel onglet) | 9 | 192,9 M€ | 22,3 % |
| CECCALDI CREATIONS › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| TIVOLY › (nouvel onglet) | 6 | 62,0 M€ | 5,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 092 | 3 008 | 254 | 4 354 |
| Établissements actifs | 0 | 3 008 | 641 | 3 649 |
| CA médian | trop peu | 934 k€ | 7,1 M€ | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,4 % | 7,1 % | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,8 % | −2,8 % | −2,0 % |
| Proche retraite | 81 % | 28 % | 31 % | 33 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 3,1 % | 4,3 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,7 % | 18,9 % | 6,4 % |
1 092 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 81 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 88 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 35 % de 551 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 38 % de 333 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 85 % de 72 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 3 301
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 70 · 232 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.