SECTEUR France
25.92Z Fabrication d'emballages métalliques légers · France
50 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aube (10) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Somme (80) ›
- Vaucluse (84) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
96 entreprises actives dans 102 communes. Les 96 entreprises ›
Modifier
En bref
- 30,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2017 (9,7 % alors).
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 41 % des 56 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (2). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
96 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 45 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 96
Proche retraite France 41,1 % 56 âges connus
CA médian France 30,7 M€ 34 comptes
- 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 7
- 2 Marne › (nouvel onglet) 51 6
- 3 Finistère › (nouvel onglet) 29 5
- 4 Loiret › (nouvel onglet) 45 5
- 5 Paris › (nouvel onglet) 75 5
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4
- 7 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 8 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 9 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 4
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 3
- 15 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 16 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3
- 18 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
- 20 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 21 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
- 22 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 23 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 24 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 25 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 26 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 28 Rhône › (nouvel onglet) 69 2
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 30 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 31 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 32 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 33 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 34 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 35 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 36 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 37 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 39 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 40 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 41 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 42 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 43 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 44 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 45 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 46 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 47 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 48 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 49 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 50 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Cher 18 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Drôme 26 non publié
- Essonne 91 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hérault 34 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Savoie 73 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Var 83 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 96 | −2,9 % | 41 % | 30,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 13 | +8,3 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ARDAGH METAL PACKAGING TRADING FRANCE › (nouvel onglet) | La Ciotat | 280,6 M€ | 1,0 % |
| MASSILLY FRANCE › (nouvel onglet) | Massilly | 142,3 M€ | 11,1 % |
| TOURNAIRE SA › (nouvel onglet) | Grasse | 74,0 M€ | 17,2 % |
| ARDAGH METAL PACKAGING FRANCE › (nouvel onglet) | La Ciotat | 63,0 M€ | 20,4 % |
| BALL PACKAGING EUROPE FRANCE › (nouvel onglet) | Bierne | 56,0 M€ | 34,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 30,7 M€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (35 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 30,7 M€ · n = 34
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 32
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2017 : 9,68
- France, 2018 : 8,19
- France, 2020 : 7,74
- France, 2022 : 9,72
- France, 2023 : 8,58
- France, 2024 : 6,88
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,0
- en perte, 2017 : 18,75
- en perte, 2018 : 13,33
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 15,38
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 22,58
- en perte, 2024 : 25,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 56 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
77 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 49
- 2 : 9
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SONOCO METAL PACKAGING FRANCE S.A.S › (nouvel onglet) | 9 | 518,9 M€ | 9,6 % |
| ETABLISSEMENTS G. PIVAUDRAN › (nouvel onglet) | 7 | 25,5 M€ | 12,9 % |
| TRIVIUM METAL PACKAGING FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 248,3 M€ | 8,4 % |
| COLIEGE METALCO EMBALLAGES › (nouvel onglet) | 5 | 37,5 M€ | 15,8 % |
| TRIVIUM PACKAGING WEST FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 180,6 M€ | 9,8 % |
| AMCOR FLEXIBLES PACKAGING FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 4 | 127,5 M€ | 11,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 49 | 19 | 96 |
| Établissements actifs | 0 | 49 | 66 | 115 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 30,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −6,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 35 % | trop peu | 41 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 5,3 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 16,3 % | 36,8 % | 15,6 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 4 · bilan seul 75 %
- 10 à 49 : 47 % de 19 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 93 % de 15 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 100 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 45
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 551 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de boîtes à conserves, d'emballages pour boissons, de tubes et d'étuis souples, etc.
Comprend aussi
- la fabrication d'articles métalliques de bouchage et de surbouchage
Ne comprend pas
- la fabrication d'articles de bouchage et de surbouchage en matières plastiques (cf. 22.22Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements (nouvel onglet)
- 25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux (nouvel onglet)
- 25.92 Fabrication d'emballages métalliques légers (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)