SECTEUR France
25.99A Fabrication d'articles métalliques ménagers · France
85 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meuse (55) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
316 entreprises actives dans 278 communes. Les 316 entreprises ›
Modifier
En bref
- 6,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,8 % en EBE.
- 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 37 % des 170 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (13). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
316 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 32
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 246 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 22
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 316
Proche retraite France 37,1 % 170 âges connus
CA médian France 6,6 M€ 38 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 20
- 2 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 19
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 15
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 12
- 5 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 10
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
- 7 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 7
- 9 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6
- 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 6
- 11 Oise › (nouvel onglet) 60 6
- 12 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
- 13 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
- 14 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 5
- 15 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
- 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
- 17 Manche › (nouvel onglet) 50 5
- 18 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 19 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 5
- 23 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 25 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 26 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
- 29 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
- 30 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
- 32 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 33 Vendée › (nouvel onglet) 85 4
- 34 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 35 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 36 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 37 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
- 38 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 39 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
- 40 Isère › (nouvel onglet) 38 3
- 41 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
- 43 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 44 Somme › (nouvel onglet) 80 3
- 45 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3
- 46 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
- 47 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
- 48 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 49 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 50 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 51 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 52 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 53 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 54 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
- 55 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 56 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
- 57 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 58 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 59 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 60 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 61 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 62 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 63 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 64 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 65 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 66 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 67 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 68 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 69 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 71 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 73 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1
- 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 75 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 76 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 77 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 79 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 80 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 81 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 82 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 83 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 84 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 85 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Ariège 09 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cher 18 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Eure 27 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Landes 40 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Morbihan 56 non publié
Métropoles 15 · un titre de colonne trie
| France | 316 | −1,8 % | 37 % | 6,6 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 37 | +5,7 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 5 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE CREUSET › (nouvel onglet) | Fresnoy-le-Grand | 101,5 M€ | 11,5 % |
| STAUB FONDERIE › (nouvel onglet) | Merville | 58,2 M€ | 11,1 % |
| DE BUYER INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Le Val-d'Ajol | 46,1 M€ | 13,4 % |
| CRISTEL › (nouvel onglet) | Fesches-le-Chatel | 24,6 M€ | 16,6 % |
| SARL RENZ › (nouvel onglet) | Woustviller | 22,2 M€ | 9,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,6 M€ de chiffre d'affaires, 10,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,6 M€ · n = 36
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 18
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 32 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 12,5
- en perte, 2018 : 20,0
- en perte, 2019 : 14,81
- en perte, 2020 : 7,41
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 9,09
- en perte, 2023 : 13,64
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
63 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 32
- 50–59 ans : 43
- 60–69 ans : 34
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 170 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
298 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 110
- 1 : 188
- 2 : 14
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS DECAYEUX › (nouvel onglet) | 7 | 34,2 M€ | 3,8 % |
| FISSLER › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| SIRANDRE › (nouvel onglet) | 3 | 27,9 M€ | 4,0 % |
| ACTIPRODUCTION › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| TEFAL › (nouvel onglet) | 2 | 379,3 M€ | −3,0 % |
| BOURGEAT › (nouvel onglet) | 2 | 43,6 M€ | −0,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 110 | 188 | 18 | 316 |
| Établissements actifs | 0 | 188 | 45 | 233 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 6,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 10,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 79 % | 30 % | trop peu | 37 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 11,1 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 11,1 % | 3,2 % |
110 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 79 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 10 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 31 % de 32 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 57 % de 14 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 100 % de 11
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 246
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 935,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 1 965 · 18 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication d'articles d'orfèvrerie en métaux communs
- la fabrication d'ustensiles métalliques pour la cuisson : casseroles, poêles à frire, cocottes, autocuiseurs, etc.
- la fabrication de moulins à légumes et autres appareils à main analogues
- la fabrication d'articles sanitaires en métal : baignoires, éviers, etc.
- la fabrication d'articles domestiques pour le rangement ou le transport : seaux, boites à lettres, arrosoirs, etc.
Comprend aussi
- la fabrication de pailles de fer et de laines d'acier, de tampons à récurer
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements (nouvel onglet)
- 25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux (nouvel onglet)
- 25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)