SECTEUR France

26.11 Fabrication de composants électroniques · France

96 départements

1 226 entreprises actives dans 746 communes. Les 1 226 entreprises ›

26.11 Fabrication de composants électroniques × actives
Modifier

En bref

  • 5,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,7 % alors).
  • 196 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 196 › 45 % des 438 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +7 entreprises de plus en 2025 : 45 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 226 entreprises · +7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 29
  • 1 à 9 : 103
  • 10 à 49 : 82
  • 50 à 249 : 50
  • 250 et plus : 16

Sans effectif déclaré au répertoire : 946 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
31 16 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 32
  • créations, 2017 : 30
  • créations, 2018 : 35
  • créations, 2019 : 41
  • créations, 2020 : 23
  • créations, 2021 : 46
  • créations, 2022 : 46
  • créations, 2023 : 35
  • créations, 2024 : 39
  • créations, 2025 : 45
  • créations, 2026 (provisoire) : 31
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 18
  • fermetures, 2018 : 21
  • fermetures, 2019 : 27
  • fermetures, 2020 : 26
  • fermetures, 2021 : 29
  • fermetures, 2022 : 27
  • fermetures, 2023 : 28
  • fermetures, 2024 : 40
  • fermetures, 2025 : 38
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 16

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 – 5 6 – 8 9 – 14 15 – 217 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 226

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 94
  2. 2 Essonne › (nouvel onglet) 91 66
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 66
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 50
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 48
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 38
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 35
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 34
  9. 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 34
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 32
  11. 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 31
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 27
  13. 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 25
  14. 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21
  15. 15 Gironde › (nouvel onglet) 33 19
  16. 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 19
  17. 17 Nord › (nouvel onglet) 59 17
  18. 18 Doubs › (nouvel onglet) 25 15
  19. 19 Hérault › (nouvel onglet) 34 15
  20. 20 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 14
  21. 21 Sarthe › (nouvel onglet) 72 13
  22. 22 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 12
  23. 23 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 12
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 12
  25. 25 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 12
  26. 26 Mayenne › (nouvel onglet) 53 12
  27. 27 Var › (nouvel onglet) 83 12
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 11
  29. 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 11
  30. 30 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 11
  31. 31 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
  32. 32 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
  33. 33 Gard › (nouvel onglet) 30 10
  34. 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
  35. 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9
  36. 36 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 9
  37. 37 Marne › (nouvel onglet) 51 8
  38. 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 8
  39. 39 Tarn › (nouvel onglet) 81 8
  40. 40 Ain › (nouvel onglet) 01 7
  41. 41 Eure › (nouvel onglet) 27 7
  42. 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 7
  43. 43 Loire › (nouvel onglet) 42 7
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
  45. 45 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
  46. 46 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
  47. 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 6
  48. 48 Jura › (nouvel onglet) 39 6
  49. 49 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
  50. 50 Manche › (nouvel onglet) 50 6
  51. 51 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6
  52. 52 Oise › (nouvel onglet) 60 6
  53. 53 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  54. 54 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
  55. 55 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 6
  56. 56 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  57. 57 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
  58. 58 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
  59. 59 Orne › (nouvel onglet) 61 5
  60. 60 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 5
  61. 61 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
  62. 62 Yonne › (nouvel onglet) 89 5
  63. 63 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
  64. 64 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
  65. 65 Aube › (nouvel onglet) 10 4
  66. 66 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
  67. 67 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 4
  68. 68 Indre › (nouvel onglet) 36 4
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 3
  70. 70 Charente › (nouvel onglet) 16 3
  71. 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
  72. 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
  73. 73 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
  74. 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
  75. 75 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  76. 76 Cher › (nouvel onglet) 18 2
  77. 77 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
  78. 78 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  79. 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
  80. 80 Landes › (nouvel onglet) 40 2
  81. 81 Lot › (nouvel onglet) 46 2
  82. 82 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  83. 83 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
  84. 84 Somme › (nouvel onglet) 80 2
  85. 85 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  86. 86 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  87. 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  88. 88 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  89. 89 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  91. 91 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  92. 92 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
  93. 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  95. 95 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
  96. 96 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  97. Creuse 23 non publié
  98. Haute-Corse 2B non publié
  99. Haute-Marne 52 non publié
  100. Hautes-Alpes 05 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 226 +3,5 % 45 % 5,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 217 +3,4 % 44 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 47 +8,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 33 +25,9 % 9 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 28 +3,7 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 16 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 13 +16,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 10 −23,1 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 8 +12,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 7 −12,5 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 5 −16,7 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 5 +66,7 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EXOSENS FRANCE › (nouvel onglet) Brive-la-Gaillarde 227,0 M€ 30,5 %
APTIV SERVICES 2 FRANCE SAS › (nouvel onglet) Epernon 165,0 M€ 14,3 %
X-FAB FRANCE › (nouvel onglet) Corbeil-Essonnes 152,5 M€ −24,7 %
AMPHENOL SOCAPEX › (nouvel onglet) Thyez 73,2 M€ 27,7 %
UNITED MONOLITHIC SEMICONDUCTORS SAS › (nouvel onglet) Villebon-sur-Yvette 70,8 M€ 0,9 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 26.11Z 26.11Z Fabrication de composants électroniques › 1 226

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,8 M€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 158 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,8 M€ · n = 155

< 100 k€ 9
100–250 k€ 11
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 13
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 79
  • < 100 k€ : 9
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 79

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 59

Achats et charges externes 64 €
Personnel 26 €
Impôts, autres 0 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

57 à 123 comptes par exercice

8,6 % 6,6 % 4,7 %
8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,75
  • France, 2017 : 6,65
  • France, 2018 : 6,74
  • France, 2019 : 5,76
  • France, 2020 : 4,66
  • France, 2021 : 6,45
  • France, 2022 : 6,19
  • France, 2023 : 7,52
  • France, 2024 : 7,03
  • France, 2025 (provisoire) : 8,59

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,6 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,31
  • en perte, 2017 : 23,58
  • en perte, 2018 : 25,41
  • en perte, 2019 : 27,97
  • en perte, 2020 : 25,83
  • en perte, 2021 : 23,48
  • en perte, 2022 : 30,19
  • en perte, 2023 : 24,04
  • en perte, 2024 : 27,36
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,64
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,73
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,94
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,63
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,66
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,67
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,26

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 7 %

la moitié entre −3,4 % et 15 % · 105 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 45 %

la moitié entre 29 % et 60 % · 107 comptes

Croissance du CA 0,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 0,4 %

la moitié entre −11 % et 21 % · 87 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −2,8 % et 13 % · 106 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 11 %

la moitié entre 0,4 % et 28 % · 101 comptes

Solidité

Autonomie financière 51 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 51 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 51 %

la moitié entre 34 % et 69 % · 107 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 40
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 88 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 98 j · 107 comptes

Besoin en fonds de roulement 93 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 93 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 88
  • médiane 93 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 107 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 72 j

la moitié entre 46 j et 107 j · 105 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 76 %

la moitié entre 55 % et 97 % · 97 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

196 proches de la retraite, 45 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 50
40–49 ans 65
50–59 ans 127
60–69 ans 106
70 ans et plus 90
  • moins de 40 ans : 50
  • 40–49 ans : 65
  • 50–59 ans : 127
  • 60–69 ans : 106
  • 70 ans et plus : 90
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 196 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 57 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 438 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 9 2017 4 2018 3 2019 5 2020
2 2021 4 2022 5 2023 11 2024 9 2025 8 2026
(provisoire)
6 2016 9 2017 4 2018 3 2019 5 2020 2 2021 4 2022 5 2023 11 2024 9 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 136 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 541
1 595
2 67
3 à 5 21
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 541
  • 1 : 595
  • 2 : 67
  • 3 à 5 : 21
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
NSE › (nouvel onglet) 8 93,4 M€ 9,9 %
THALES DIS FRANCE SAS › (nouvel onglet) 7 964,3 M€ −23,0 %
TELEDYNE E2V SEMICONDUCTORS SAS › (nouvel onglet) 4 130,5 M€ 25,8 %
NICOMATIC › (nouvel onglet) 4 92,2 M€ 24,4 %
ELVIA PRINTED CIRCUIT BOARDS › (nouvel onglet) 4 43,2 M€ 15,2 %
WID GROUP › (nouvel onglet) 4 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises541595901 226
Établissements actifs0595216811
CA médiantrop peu3,5 M€19,8 M€5,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu8,0 %9,9 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,2 %+5,3 %+3,1 %
Proche retraite89 %35 %28 %45 %
En procédure collective0,2 %4,7 %5,6 %2,8 %
Dirigées par une société0,7 %13,4 %20,0 %8,3 %

541 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 89 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 29 · bilan seul 17 %
1 à 9 46 % de 103 · bilan seul 21 %
10 à 49 60 % de 82 · bilan seul 35 %
50 à 249 90 % de 50 · bilan seul 6 %
250 et plus 100 % de 16
effectif inconnu 0 % de 946
  • 0 salarié : 69 % de 29 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 46 % de 103 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 60 % de 82 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 90 % de 50 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 100 % de 16
  • effectif inconnu : 0 % de 946
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 866 · 108 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page