SECTEUR France
26.3 Fabrication d'équipements de communication · France
92 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Martin (978) ›
1 141 entreprises actives dans 705 communes. Les 1 141 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,9 % alors).
- 232 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 232 › 58 % des 398 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 141 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 22
- 1 à 9 : 116
- 10 à 49 : 56
- 50 à 249 : 30
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 911 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 25
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 22
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 25
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 34
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 141
Proche retraite France 58,3 % 398 âges connus
CA médian France 3,9 M€ 114 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 142
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 91
- 3 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 51
- 4 Yvelines › (nouvel onglet) 78 51
- 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 50
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 47
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 46
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 40
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 36
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 35
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 32
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 27
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 24
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 23
- 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 22
- 16 Nord › (nouvel onglet) 59 22
- 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 21
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 18
- 19 Var › (nouvel onglet) 83 18
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 14
- 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 14
- 22 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 12
- 23 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 11
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 11
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 11
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10
- 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 10
- 28 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 10
- 30 Calvados › (nouvel onglet) 14 9
- 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 9
- 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 9
- 33 Oise › (nouvel onglet) 60 9
- 34 Gard › (nouvel onglet) 30 8
- 35 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
- 36 Aube › (nouvel onglet) 10 7
- 37 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 38 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 7
- 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 7
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 41 Loire › (nouvel onglet) 42 7
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 7
- 43 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
- 44 Ain › (nouvel onglet) 01 6
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 6
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
- 47 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 48 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
- 49 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
- 50 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 51 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 52 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 54 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 5
- 55 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
- 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
- 57 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 58 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
- 59 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 60 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 61 Marne › (nouvel onglet) 51 4
- 62 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 63 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 65 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 66 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 68 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 69 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 71 Somme › (nouvel onglet) 80 3
- 72 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 73 Vendée › (nouvel onglet) 85 3
- 74 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 75 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 76 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 77 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 79 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 81 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 82 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 84 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 85 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 88 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 90 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 91 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 92 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- Ariège 09 non publié
- Cher 18 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Gers 32 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Indre 36 non publié
- Lozère 48 non publié
- Nièvre 58 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 141 | −3,5 % | 58 % | 3,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 330 | −1,5 % | 56 % | 11,8 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 49 | −7,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 29 | +3,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 23 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 19 | −9,5 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 16 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 14 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 13 | −17,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 13 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 12 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 8 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAGEMCOM BROADBAND SAS › (nouvel onglet) | Bois-Colombes | 1,9 Md€ | 5,1 % |
| EUROMIDS › (nouvel onglet) | Paris | 56,0 M€ | 3,8 % |
| HAGER SAFETY › (nouvel onglet) | Crolles | 41,9 M€ | −2,7 % |
| OMELCOM › (nouvel onglet) | Chateau-Gaillard | 25,2 M€ | 17,2 % |
| COMROD FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Amand-les-Eaux | 21,6 M€ | 7,1 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 26.30 26.30 Fabrication d'équipements de communication › 5,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 26.30 26.30 Fabrication d'équipements de communication › 2 26370 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 26.30 26.30 Fabrication d'équipements de communication › 3,9 M€111 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 26.30 26.30 Fabrication d'équipements de communication › 58,3 %398 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,9 M€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 114 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,9 M€ · n = 111
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 31
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
50 à 98 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,94
- France, 2017 : 6,53
- France, 2018 : 7,92
- France, 2019 : 8,73
- France, 2020 : 7,35
- France, 2021 : 9,56
- France, 2022 : 7,48
- France, 2023 : 8,42
- France, 2024 : 9,16
- France, 2025 (provisoire) : 7,2
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,73
- en perte, 2017 : 22,45
- en perte, 2018 : 13,68
- en perte, 2019 : 12,77
- en perte, 2020 : 24,73
- en perte, 2021 : 21,18
- en perte, 2022 : 23,46
- en perte, 2023 : 20,51
- en perte, 2024 : 24,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,68
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,15
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 9,2 %
la moitié entre −0,4 % et 16 % · 68 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 51 %
la moitié entre 31 % et 71 % · 69 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 7
- médiane 3,9 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 59 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,0 % et 11 % · 69 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 1
- médiane 10 %
la moitié entre 0,9 % et 25 % · 65 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 1
- médiane 48 %
la moitié entre 26 % et 68 % · 69 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 20
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 56 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 63 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 63 j
la moitié entre 24 j et 119 j · 69 comptes
Besoin en fonds de roulement 88 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 52
- médiane 88 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 69 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 71 j
la moitié entre 44 j et 88 j · 69 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 79 %
la moitié entre 57 % et 98 % · 67 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
232 proches de la retraite, 58 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 34
- 40–49 ans : 58
- 50–59 ans : 74
- 60–69 ans : 113
- 70 ans et plus : 119
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 37 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 398 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 057 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 688
- 1 : 369
- 2 : 66
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SIEMENS S.A.S › (nouvel onglet) | 49 | 1,1 Md€ | 12,7 % |
| THALES SIX GTS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 10 | 2,5 Md€ | 13,5 % |
| ALARME VOL INCENDIE SYSTEME SECURITE › (nouvel onglet) | 8 | 11,3 M€ | 4,6 % |
| ACTIA AEROSPACE › (nouvel onglet) | 5 | 63,1 M€ | 4,6 % |
| FINSECUR › (nouvel onglet) | 5 | 32,4 M€ | 10,0 % |
| GM TELECOM › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 688 | 369 | 84 | 1 141 |
| Établissements actifs | 0 | 369 | 252 | 621 |
| CA médian | trop peu | 1,5 M€ | 16,2 M€ | 3,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | 7,7 % | 7,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | 88 % | 46 % | 42 % | 58 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,3 % | 4,8 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,1 % | 21,4 % | 5,2 % |
688 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 88 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 73 % de 22 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 40 % de 116 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 54 % de 56 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 87 % de 30 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 911
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 2 263 · 70 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.