SECTEUR France › Guyane

27.11Z Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques · Guyane

2 communes

4 entreprises actives dans 2 communes, dont 2 à Kourou. Les 4 entreprises ›

27.11Z Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 8,1 M€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 33 % des 3 âges connus · en dessous de la France (38 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 2 communes · Kourou 2 · Matoury 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Kourou › 2 0
Matoury › 2 1

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
A.E.S. INDUSTRIE › (nouvel onglet) Kourou 601 k€ 11,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 88 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,1 M€ · n = 88

< 100 k€ 7
100–250 k€ 5
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 8
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 7
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34

Achats et charges externes 63 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 16 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

40 à 76 comptes par exercice

9,5 % 6,9 % 4,4 %
9,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,35
  • France, 2017 : 5,12
  • France, 2018 : 4,37
  • France, 2019 : 4,89
  • France, 2020 : 5,38
  • France, 2021 : 5,35
  • France, 2022 : 8,07
  • France, 2023 : 7,65
  • France, 2024 : 7,47
  • France, 2025 (provisoire) : 9,46

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,06
  • en perte, 2017 : 20,27
  • en perte, 2018 : 24,66
  • en perte, 2019 : 33,33
  • en perte, 2020 : 30,26
  • en perte, 2021 : 33,8
  • en perte, 2022 : 24,29
  • en perte, 2023 : 17,91
  • en perte, 2024 : 23,88
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,39
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,48
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,86
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,48
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,45
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 67 comptes.

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 10
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 3,1 % et 18 % · 67 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 53 %

la moitié entre 37 % et 78 % · 67 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −11 % et 14 % · 55 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 4,6 %

la moitié entre 0,3 % et 12 % · 67 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 17 %

la moitié entre 5 % et 23 % · 60 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 43 %

la moitié entre 18 % et 59 % · 67 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 29
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 62 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 101 j · 67 comptes

Besoin en fonds de roulement 67 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 67 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 50
  • médiane 67 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 67 comptes

Délai fournisseurs 75 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 75 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 75 j

la moitié entre 53 j et 101 j · 67 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 73 %

la moitié entre 57 % et 85 % · 64 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 4
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 0
  • 1 : 4
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—4—4
Établissements, en France—4—4
CA médian—trop peu—trop peu
Marge d'EBE médiane—trop peu—trop peu
Croissance du CA médiane—trop peu—trop peu
Proche retraite—trop peu—trop peu
En procédure collective—0,0 %—0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %—0,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 3
  • 1 à 9 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la fabrication de tout type de moteurs et transformateurs électriques :

courant alternatif, courant continu ou alternatif-continu.

Comprend

  • la fabrication de moteurs électriques (à l'exception des moteurs de démarrage pour moteurs à combustion interne)
  • la fabrication de transformateurs électriques de distribution
  • la fabrication de transformateurs pour soudure à l'arc
  • la fabrication de ballasts fluorescents (transformateurs)
  • la fabrication de transformateurs de sous-station pour la distribution de l'électricité
  • la fabrication de régulateurs de voltage, transmission et distribution
  • la fabrication de génératrices (à l'exception des alternateurs charge batterie pour moteurs à combustion interne)
  • la fabrication de groupes électrogènes à moteur (à l'exception des turbines génératrices)

Comprend aussi

  • le rebobinage d'armatures en usine

Ne comprend pas

  • la fabrication de transformateurs et d'interrupteurs de type composants électroniques (cf. 26.11Z)
  • la fabrication de matériel électrique (cf. 27.90Z)
  • la fabrication d'onduleurs à semi-conducteurs, de redresseurs et de convertisseurs (cf. 27.90Z)
  • la fabrication de turbines génératrices (cf. 28.11Z)
  • la fabrication de moteurs de démarrage et de générateurs pour moteurs à combustion interne (cf. 29.31Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page