SECTEUR France
27.33Z Fabrication de matériel d'installation électrique · France
75 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
259 entreprises actives dans 275 communes. Les 259 entreprises ›
Modifier
En bref
- 6,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (8,5 % alors).
- 39 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 39 › 25 % des 155 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (9). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
259 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 63
- 10 à 49 : 40
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 119 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 259
Proche retraite France 25,2 % 155 âges connus
CA médian France 6,8 M€ 62 comptes
- 1 Isère › (nouvel onglet) 38 14
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 12
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 11
- 4 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 11
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 10
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 9
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 9
- 8 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 8
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 11 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 7
- 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7
- 13 Ain › (nouvel onglet) 01 6
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 6
- 15 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6
- 17 Rhône › (nouvel onglet) 69 6
- 18 Savoie › (nouvel onglet) 73 6
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 5
- 20 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 21 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
- 22 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
- 23 Nord › (nouvel onglet) 59 5
- 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 25 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 26 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 28 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 29 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
- 31 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 32 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 3
- 34 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 36 Manche › (nouvel onglet) 50 3
- 37 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 38 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 39 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
- 40 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 41 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
- 42 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 44 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 46 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
- 47 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 48 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 50 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 52 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 54 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 55 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 56 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 57 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 59 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 62 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 63 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 64 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 66 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 67 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 68 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 69 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 70 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 71 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 73 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 74 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 75 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Aube 10 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Indre 36 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Tarn 81 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 14 · un titre de colonne trie
| France | 259 | +3,9 % | 25 % | 6,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 35 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 10 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONNECTEURS ELECTRIQUES DEUTSCH › (nouvel onglet) | Evreux | 134,0 M€ | 22,9 % |
| TYCO ELECTRONICS SIMEL › (nouvel onglet) | Gevrey-Chambertin | 66,6 M€ | 9,0 % |
| MECATRACTION › (nouvel onglet) | Arnac-Pompadour | 58,3 M€ | 5,4 % |
| CORNING POUYET › (nouvel onglet) | Pontchateau | 50,0 M€ | 2,6 % |
| STAUBLI ELECTRICAL CONNECTORS SAS › (nouvel onglet) | Hesingue | 29,2 M€ | 11,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,8 M€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 62 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,8 M€ · n = 61
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 32
Marge d'EBE médiane, par exercice
33 à 64 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,49
- France, 2017 : 7,27
- France, 2018 : 6,84
- France, 2019 : 6,46
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 7,2
- France, 2022 : 7,8
- France, 2023 : 7,32
- France, 2024 : 10,63
- France, 2025 (provisoire) : 11,33
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,55
- en perte, 2017 : 17,19
- en perte, 2018 : 9,62
- en perte, 2019 : 20,69
- en perte, 2020 : 19,3
- en perte, 2021 : 21,43
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 19,23
- en perte, 2024 : 13,95
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
39 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 15
- 40–49 ans : 42
- 50–59 ans : 59
- 60–69 ans : 27
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 155 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
227 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 38
- 1 : 189
- 2 : 22
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LEGRAND FRANCE › (nouvel onglet) | 23 | 1,0 Md€ | 12,1 % |
| SOURIAU › (nouvel onglet) | 6 | 339,0 M€ | 26,4 % |
| CABLE EQUIPEMENTS › (nouvel onglet) | 5 | 8,8 M€ | 18,3 % |
| MELJAC › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| RADIALL › (nouvel onglet) | 4 | 266,5 M€ | 2,2 % |
| APEM › (nouvel onglet) | 4 | 79,8 M€ | 3,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 38 | 189 | 32 | 259 |
| Établissements actifs | 0 | 189 | 103 | 292 |
| CA médian | trop peu | 2,3 M€ | trop peu | 6,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,6 % | trop peu | 9,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,2 % | trop peu | +3,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | trop peu | 25 % |
| En procédure collective | 5,3 % | 5,8 % | 3,1 % | 5,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 21,2 % | 40,6 % | 20,5 % |
38 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 12 · bilan seul 42 %
- 1 à 9 : 33 % de 63 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 32 % de 40 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 93 % de 15 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 100 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 119
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 342 · 43 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la fabrication de dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant pour le câblage d'installations électriques, quel que soit le matériau utilisé.
Comprend
- la fabrication de barres bus, de conducteurs électriques (sauf de type commutateurs)
- la fabrication de disjoncteurs différentiels
- la fabrication de douilles pour lampes
- la fabrication de coupe-circuits et de bobines
- la fabrication d'interrupteurs pour câblages électriques tels qu'interrupteurs à poussoir, à bouton poussoir, à bascule, etc.
- la fabrication de prises de courant
- la fabrication de boîtiers pour les câblages électriques (par exemple jonctions, prises de courant, interrupteurs)
- la fabrication de canalisations et accessoires électriques
- la fabrication de quincaillerie de ligne électrique suspendue
- la fabrication de dispositifs de câblage non porteurs de courant faits de plastique, tels que boîtes de connexion, plaques, raccords de lignes
Ne comprend pas
- la fabrication d'isolateurs en céramique (cf. 23.43Z)
- la fabrication de connecteurs, de prises et d'interrupteurs de type composants électroniques (cf. 26.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 27 Fabrication d'équipements électriques (nouvel onglet)
- 27.3 Fabrication de fils et câbles et de matériel d'installation électrique (nouvel onglet)
- 27.33 Fabrication de matériel d'installation électrique (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)