SECTEUR France

27.51Z Fabrication d'appareils électroménagers · France

68 départements

264 entreprises actives dans 234 communes. Les 264 entreprises ›

27.51Z Fabrication d'appareils électroménagers × actives
Modifier

En bref

  • 19,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE.
  • 38 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 38 › 38 % des 99 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 10 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

264 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 13
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 202 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

10 5 0
4 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 10
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 10
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 9
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 7
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où

Entreprises actives 1 2 3 4 – 5 6 – 37 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 264

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 23
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 19
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 14
  4. 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 13
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 10
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 9
  7. 7 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 8
  10. 10 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
  11. 11 Ain › (nouvel onglet) 01 5
  12. 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
  13. 13 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
  14. 14 Isère › (nouvel onglet) 38 5
  15. 15 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
  17. 17 Var › (nouvel onglet) 83 5
  18. 18 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
  19. 19 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
  20. 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
  21. 21 Oise › (nouvel onglet) 60 4
  22. 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
  23. 23 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
  24. 24 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4
  25. 25 Vendée › (nouvel onglet) 85 4
  26. 26 Aude › (nouvel onglet) 11 3
  27. 27 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
  28. 28 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
  29. 29 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 3
  31. 31 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
  32. 32 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  33. 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
  34. 34 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  35. 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
  36. 36 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  38. 38 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
  39. 39 Eure › (nouvel onglet) 27 2
  40. 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
  41. 41 Gard › (nouvel onglet) 30 2
  42. 42 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
  43. 43 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
  44. 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
  45. 45 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
  46. 46 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
  47. 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
  49. 49 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  50. 50 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  51. 51 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  52. 52 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
  53. 53 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
  54. 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
  55. 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
  56. 56 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  57. 57 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  58. 58 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  59. 59 Marne › (nouvel onglet) 51 1
  60. 60 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
  61. 61 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
  62. 62 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1
  63. 63 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  64. 64 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
  66. 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
  68. 68 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
  69. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  70. Ardèche 07 non publié
  71. Ariège 09 non publié
  72. Aveyron 12 non publié
  73. Cantal 15 non publié
  74. Charente 16 non publié
  75. Charente-Maritime 17 non publié
  76. Cher 18 non publié
  77. Corrèze 19 non publié
  78. Corse-du-Sud 2A non publié
  79. Côtes-d'Armor 22 non publié
  80. Creuse 23 non publié
  81. Dordogne 24 non publié
  82. Gers 32 non publié
  83. Haute-Corse 2B non publié
  84. Haute-Saône 70 non publié
  85. Haute-Vienne 87 non publié
  86. Hautes-Alpes 05 non publié
  87. Ille-et-Vilaine 35 non publié
  88. Jura 39 non publié
  89. Landes 40 non publié
  90. Lot 46 non publié
  91. Lot-et-Garonne 47 non publié
  92. Lozère 48 non publié
  93. Maine-et-Loire 49 non publié
  94. Meuse 55 non publié
  95. Nièvre 58 non publié
  96. Puy-de-Dôme 63 non publié
  97. Somme 80 non publié
  98. Tarn 81 non publié
  99. Tarn-et-Garonne 82 non publié

Métropoles 16 · un titre de colonne trie

France 264 0,0 % 38 % 19,2 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 37 −7,3 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 1 +100,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GAGGENAU INDUSTRIE › (nouvel onglet) Lipsheim 130,1 M€ —
ROWENTA FRANCE › (nouvel onglet) Vernon 75,5 M€ −19,3 %
SOCIETE INDUSTRIELLE DE LACANCHE › (nouvel onglet) Lacanche 31,8 M€ 22,4 %
ZEHNDER GROUP VAUX ANDIGNY › (nouvel onglet) Vaux-Andigny 31,7 M€ 9,4 %
KRAMPOUZ › (nouvel onglet) Pluguffan 23,6 M€ 15,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 19,2 M€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 19,2 M€ · n = 35

< 100 k€ 1
100–250 k€ 0
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 1
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 25

Marge d'EBE médiane, par exercice

14 à 28 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
35,7 % 21,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,81
  • en perte, 2017 : 24,0
  • en perte, 2018 : 17,86
  • en perte, 2019 : 23,08
  • en perte, 2020 : 26,92
  • en perte, 2021 : 24,0
  • en perte, 2022 : 21,43
  • en perte, 2023 : 19,23
  • en perte, 2024 : 16,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,43

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

38 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 16
40–49 ans 18
50–59 ans 27
60–69 ans 17
70 ans et plus 21
  • moins de 40 ans : 16
  • 40–49 ans : 18
  • 50–59 ans : 27
  • 60–69 ans : 17
  • 70 ans et plus : 21
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 38 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 99 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 0 2017 0 2018 4 2019 1 2020
0 2021 3 2022 3 2023 1 2024 4 2025 4 2026
(provisoire)
4 2016 0 2017 0 2018 4 2019 1 2020 0 2021 3 2022 3 2023 1 2024 4 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

222 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 108
1 114
2 31
3 à 5 8
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 108
  • 1 : 114
  • 2 : 31
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ATERNO SA › (nouvel onglet) 10 non publié —
INTUIS-ELEC › (nouvel onglet) 7 non publié —
FAGORBRANDT SAS › (nouvel onglet) 6 non publié —
BRANDT FRANCE › (nouvel onglet) 5 235,8 M€ −0,9 %
CALOR S A › (nouvel onglet) 5 203,9 M€ −8,0 %
GROUPE SEB MOULINEX G S M › (nouvel onglet) 4 141,8 M€ −27,1 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10811442264
Établissements actifs0114114228
CA médiantrop peutrop peutrop peu19,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu7,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+0,2 %
Proche retraite85 %31 %17 %38 %
En procédure collective0,9 %5,3 %14,3 %4,9 %
Dirigées par une société0,0 %16,7 %21,4 %10,6 %

108 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 85 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 3
1 à 9 38 % de 13 · bilan seul 38 %
10 à 49 39 % de 18 · bilan seul 44 %
50 à 249 78 % de 18 · bilan seul 11 %
250 et plus 90 % de 10
effectif inconnu 0 % de 202
  • 0 salarié : 67 % de 3
  • 1 à 9 : 38 % de 13 · bilan seul 38 %
  • 10 à 49 : 39 % de 18 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 78 % de 18 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 90 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 202
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 492 · 24 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication d'appareils électroménagers :
    • réfrigérateurs
    • congélateurs
    • machines à laver la vaisselle
    • machines à laver et à sécher le linge
    • aspirateurs
    • polisseurs de sols
    • broyeurs de déchets
    • presse-fruits et presse-légumes
    • ouvre-boîtes
    • rasoirs électriques, brosses à dents électriques et autres appareils domestiques électriques
    • appareils à aiguiser les couteaux
    • hottes aspirantes à extraction ou à recyclage
  • la fabrication d'appareils électrothermiques à usage domestique :
    • chauffe-eau électriques
    • couvertures chauffantes
    • sèche-cheveux, peignes, brosses, appareils à friser électriques
    • fers à repasser électriques
    • appareils pour le chauffage des locaux et ventilateurs de type ménager, portatifs
    • fours électriques
    • fours à micro-ondes
    • cuisinières, chauffe-plats
    • grille-pain
    • appareils pour la préparation du café ou du thé
    • poêles à frire, rôtissoires, grils, hottes
    • résistances chauffantes, etc.

Ne comprend pas

  • la fabrication d'appareils ménagers non électriques (cf. 27.52Z)
  • la fabrication de réfrigérateurs et de congélateurs à usage commercial et industriel, de matériel de conditionnement d'air, de ventilateurs de grenier, de chauffage de locaux à montage permanent, de ventilateurs d'évacuation, d'appareils pour la cuisine de type commercial, d'appareils de blanchisserie ou de nettoyage à sec de type commercial, d'aspirateurs de type commercial ou, industriel (cf. 28)
  • la fabrication de machines à coudre destinées à un usage domestique (cf. 28.94Z)
  • l'installation d'aspirateurs à unité centrale (cf. 43.29B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page