SECTEUR France › Oise
27.51Z Fabrication d'appareils électroménagers · Oise
4 entreprises actives dans 5 communes, dont 1 à Brégy. Les 4 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 19,2 M€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 33 % des 3 âges connus · en dessous de la France (38 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 5 communes · Brégy 1 · Breteuil 1 · Esquennoy 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Brégy › | 1 | 0 |
| Breteuil › | 1 | 0 |
| Esquennoy › | 1 | 0 |
| Jouy-sous-Thelle › | 1 | 1 |
| Senlis › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SANIPRO › (nouvel onglet) | Bregy | 14,7 M€ | 6,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 35 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 19,2 M€ · n = 35
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 25
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 28 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,81
- en perte, 2017 : 24,0
- en perte, 2018 : 17,86
- en perte, 2019 : 23,08
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 24,0
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 19,23
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,43
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 entreprises (50 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 2
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INTUIS-ELEC › (nouvel onglet) | 7 | 2 | non publié |
| SOCIETE L. MEZIERES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 2 | 2 | 4 |
| Établissements, en France | — | 2 | 9 | 11 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 50,0 % | 0,0 % | 25,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | 50,0 % | 25,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 44,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication d'appareils électroménagers :
- réfrigérateurs
- congélateurs
- machines à laver la vaisselle
- machines à laver et à sécher le linge
- aspirateurs
- polisseurs de sols
- broyeurs de déchets
- presse-fruits et presse-légumes
- ouvre-boîtes
- rasoirs électriques, brosses à dents électriques et autres appareils domestiques électriques
- appareils à aiguiser les couteaux
- hottes aspirantes à extraction ou à recyclage
- la fabrication d'appareils électrothermiques à usage domestique :
- chauffe-eau électriques
- couvertures chauffantes
- sèche-cheveux, peignes, brosses, appareils à friser électriques
- fers à repasser électriques
- appareils pour le chauffage des locaux et ventilateurs de type ménager, portatifs
- fours électriques
- fours à micro-ondes
- cuisinières, chauffe-plats
- grille-pain
- appareils pour la préparation du café ou du thé
- poêles à frire, rôtissoires, grils, hottes
- résistances chauffantes, etc.
Ne comprend pas
- la fabrication d'appareils ménagers non électriques (cf. 27.52Z)
- la fabrication de réfrigérateurs et de congélateurs à usage commercial et industriel, de matériel de conditionnement d'air, de ventilateurs de grenier, de chauffage de locaux à montage permanent, de ventilateurs d'évacuation, d'appareils pour la cuisine de type commercial, d'appareils de blanchisserie ou de nettoyage à sec de type commercial, d'aspirateurs de type commercial ou, industriel (cf. 28)
- la fabrication de machines à coudre destinées à un usage domestique (cf. 28.94Z)
- l'installation d'aspirateurs à unité centrale (cf. 43.29B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.