SECTEUR France

28.22 Fabrication de matériel de levage et de manutention · France

94 départements

1 311 entreprises actives dans 972 communes. Les 1 311 entreprises ›

28.22 Fabrication de matériel de levage et de manutention × actives
Modifier

En bref

  • 6,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,3 % alors).
  • 247 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 247 › 45 % des 546 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 5 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 311 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 19
  • 1 à 9 : 183
  • 10 à 49 : 148
  • 50 à 249 : 72
  • 250 et plus : 16

Sans effectif déclaré au répertoire : 873 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

40 20 0
7 13 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 21
  • créations, 2017 : 23
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 13
  • créations, 2021 : 21
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 15
  • créations, 2024 : 13
  • créations, 2025 : 27
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 25
  • fermetures, 2019 : 24
  • fermetures, 2020 : 31
  • fermetures, 2021 : 35
  • fermetures, 2022 : 26
  • fermetures, 2023 : 27
  • fermetures, 2024 : 22
  • fermetures, 2025 : 25
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 13

Où

Entreprises actives 1 – 4 5 – 7 8 – 13 14 – 18 19 – 128 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 311

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 78
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 52
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 50
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 49
  5. 5 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 47
  6. 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 45
  7. 7 Isère › (nouvel onglet) 38 42
  8. 8 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 41
  9. 9 Loire › (nouvel onglet) 42 41
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 33
  11. 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 33
  12. 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 29
  13. 13 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 28
  14. 14 Vendée › (nouvel onglet) 85 27
  15. 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 27
  16. 16 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 25
  17. 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 23
  18. 18 Moselle › (nouvel onglet) 57 22
  19. 19 Ain › (nouvel onglet) 01 18
  20. 20 Aisne › (nouvel onglet) 02 18
  21. 21 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 18
  22. 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 17
  23. 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 17
  24. 24 Eure › (nouvel onglet) 27 16
  25. 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 16
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 16
  27. 27 Hérault › (nouvel onglet) 34 16
  28. 28 Oise › (nouvel onglet) 60 16
  29. 29 Gironde › (nouvel onglet) 33 15
  30. 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 15
  31. 31 Savoie › (nouvel onglet) 73 15
  32. 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 15
  33. 33 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 14
  34. 34 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 14
  35. 35 Somme › (nouvel onglet) 80 14
  36. 36 Marne › (nouvel onglet) 51 13
  37. 37 Var › (nouvel onglet) 83 13
  38. 38 Yonne › (nouvel onglet) 89 13
  39. 39 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 12
  40. 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 12
  41. 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
  42. 42 Ardennes › (nouvel onglet) 08 11
  43. 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 11
  44. 44 Morbihan › (nouvel onglet) 56 11
  45. 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 9
  46. 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 9
  47. 47 Orne › (nouvel onglet) 61 9
  48. 48 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 8
  49. 49 Cher › (nouvel onglet) 18 8
  50. 50 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 8
  51. 51 Drôme › (nouvel onglet) 26 8
  52. 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 8
  53. 53 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8
  54. 54 Vienne › (nouvel onglet) 86 8
  55. 55 Calvados › (nouvel onglet) 14 7
  56. 56 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 7
  57. 57 Vosges › (nouvel onglet) 88 7
  58. 58 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
  59. 59 Charente › (nouvel onglet) 16 6
  60. 60 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
  61. 61 Jura › (nouvel onglet) 39 6
  62. 62 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
  63. 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
  64. 64 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
  65. 65 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 5
  67. 67 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
  68. 68 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
  69. 69 Landes › (nouvel onglet) 40 5
  70. 70 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  71. 71 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
  72. 72 Aude › (nouvel onglet) 11 4
  73. 73 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
  74. 74 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
  75. 75 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
  76. 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
  77. 77 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  78. 78 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
  79. 79 Aube › (nouvel onglet) 10 3
  80. 80 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
  81. 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
  82. 82 Indre › (nouvel onglet) 36 3
  83. 83 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
  84. 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
  85. 85 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
  86. 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  87. 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  88. 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
  89. 89 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
  90. 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
  91. 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  92. 92 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  93. 93 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  94. 94 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  95. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  96. Ariège 09 non publié
  97. Creuse 23 non publié
  98. Gers 32 non publié
  99. Haute-Vienne 87 non publié
  100. Lot 46 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 311 −2,9 % 45 % 6,3 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 128 −1,5 % 38 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 47 +9,1 % 30 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 45 −9,8 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 32 −5,7 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 24 −11,1 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 19 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 15 −11,8 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 12 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 11 −8,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 7 −12,5 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 7 −30,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 −16,7 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FENWICK-LINDE OPERATIONS › (nouvel onglet) Cenon-sur-Vienne 356,6 M€ 6,8 %
TOYOTA MATERIAL HANDLING MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) Ancenis-Saint-Gereon 193,4 M€ 6,1 %
FIVES ECL › (nouvel onglet) Ronchin 84,0 M€ 5,2 %
NOV BLM › (nouvel onglet) Carquefou 80,9 M€ 11,6 %
CHARLATTE MANUTENTION › (nouvel onglet) Brienon-sur-Armancon 68,6 M€ 14,7 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,3 M€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 218 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,3 M€ · n = 218

< 100 k€ 4
100–250 k€ 14
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 12
1–2 M€ 22
2–5 M€ 34
5 M€ et plus 118
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 12
  • 1–2 M€ : 22
  • 2–5 M€ : 34
  • 5 M€ et plus : 118

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 85

Achats et charges externes 71 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

98 à 212 comptes par exercice

6,1 % 4,9 % 3,6 %
6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,35
  • France, 2017 : 6,07
  • France, 2018 : 5,82
  • France, 2019 : 5,8
  • France, 2020 : 3,64
  • France, 2021 : 5,54
  • France, 2022 : 4,03
  • France, 2023 : 5,53
  • France, 2024 : 6,02
  • France, 2025 (provisoire) : 6,06

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,4 % 4,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,68
  • en perte, 2017 : 13,68
  • en perte, 2018 : 18,05
  • en perte, 2019 : 15,66
  • en perte, 2020 : 28,36
  • en perte, 2021 : 17,44
  • en perte, 2022 : 20,67
  • en perte, 2023 : 15,79
  • en perte, 2024 : 16,46
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,45
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,79
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,6
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,83
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,47
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,34
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,16
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,08

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 31
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 6 %

la moitié entre 2,2 % et 11 % · 158 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 55 %

la moitié entre 39 % et 71 % · 158 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 21
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 14
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −8,2 % et 19 % · 143 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 39
  • 2,5 à 5 % : 28
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,9 % et 7,6 % · 158 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 14 %

la moitié entre 4,8 % et 28 % · 153 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 44 %

la moitié entre 24 % et 58 % · 158 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 52
  • 0,5 à 1 ans : 22
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 17
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 146 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 43
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 71 j · 158 comptes

Besoin en fonds de roulement 61 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 120
  • médiane 61 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 158 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 19
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 63 j

la moitié entre 46 j et 89 j · 158 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 37
  • 90 à 100 % : 24
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 80 %

la moitié entre 66 % et 90 % · 156 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

247 proches de la retraite, 45 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 36
40–49 ans 101
50–59 ans 162
60–69 ans 120
70 ans et plus 127
  • moins de 40 ans : 36
  • 40–49 ans : 101
  • 50–59 ans : 162
  • 60–69 ans : 120
  • 70 ans et plus : 127
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 247 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 74 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 546 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
18 2016 9 2017 9 2018 7 2019 8 2020
7 2021 5 2022 8 2023 14 2024 9 2025 7 2026
(provisoire)
18 2016 9 2017 9 2018 7 2019 8 2020 7 2021 5 2022 8 2023 14 2024 9 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 193 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 118 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 18,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 645
1 548
2 87
3 à 5 24
6 à 10 5
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 645
  • 1 : 548
  • 2 : 87
  • 3 à 5 : 24
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
FRANCE ELEVATEUR › (nouvel onglet) 12 71,1 M€ 4,6 %
MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE OU MCG FRANCE › (nouvel onglet) 11 504,9 M€ −2,2 %
MANITOU BF › (nouvel onglet) 9 1,9 Md€ 7,2 %
ALSTEF AUTOMATION SA › (nouvel onglet) 6 119,2 M€ 9,9 %
ETNA FRANCE › (nouvel onglet) 6 20,0 M€ 6,4 %
ETABLISSEMENTS BOPP TREUILS JEB › (nouvel onglet) 6 10,8 M€ 9,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6455481181 311
Établissements actifs0548313861
CA médiantrop peu3,3 M€18,0 M€6,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,8 %4,6 %5,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,1 %+1,7 %+0,5 %
Proche retraite84 %34 %30 %45 %
En procédure collective0,5 %3,8 %11,9 %2,9 %
Dirigées par une société0,3 %21,5 %32,2 %12,1 %

645 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 84 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 68 % de 19 · bilan seul 16 %
1 à 9 34 % de 183 · bilan seul 43 %
10 à 49 49 % de 148 · bilan seul 45 %
50 à 249 85 % de 72 · bilan seul 8 %
250 et plus 100 % de 16
effectif inconnu 0 % de 873
  • 0 salarié : 68 % de 19 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 34 % de 183 · bilan seul 43 %
  • 10 à 49 : 49 % de 148 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 85 % de 72 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 100 % de 16
  • effectif inconnu : 0 % de 873
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 651 · 158 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page