SECTEUR France › Oise
28.22 Fabrication de matériel de levage et de manutention · Oise
15 communes
16 entreprises actives dans 15 communes, dont 2 à Chambly. Les 16 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 6,3 M€ de chiffre d'affaires, 5,4 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 57 % des 7 âges connus · au-dessus de la France (45 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
16 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 15 communes · Chambly 2 · Allonne 1 · Amblainville 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Chambly › | 2 | 0 |
| Allonne › | 1 | 1 |
| Amblainville › | 1 | 0 |
| Beauvais › | 1 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 1 | 0 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MECADRUM › (nouvel onglet) | Chambly | 9,8 M€ | 13,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 28.22Z 28.22Z Fabrication de matériel de levage et de manutention › 43,9 M€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 218 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,3 M€ · n = 218
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 22
- 2–5 M€ : 34
- 5 M€ et plus : 118
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 85
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
98 à 212 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,35
- France, 2017 : 6,07
- France, 2018 : 5,82
- France, 2019 : 5,8
- France, 2020 : 3,64
- France, 2021 : 5,54
- France, 2022 : 4,03
- France, 2023 : 5,53
- France, 2024 : 6,02
- France, 2025 (provisoire) : 6,06
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,68
- en perte, 2017 : 13,68
- en perte, 2018 : 18,05
- en perte, 2019 : 15,66
- en perte, 2020 : 28,36
- en perte, 2021 : 17,44
- en perte, 2022 : 20,67
- en perte, 2023 : 15,79
- en perte, 2024 : 16,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,45
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,79
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,6
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,83
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,47
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,26
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,08
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 158 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 6 %
la moitié entre 2,2 % et 11 % · 158 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 55 %
la moitié entre 39 % et 71 % · 158 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 14
- médiane 1,8 %
la moitié entre −8,2 % et 19 % · 143 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 39
- 2,5 à 5 % : 28
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,9 % et 7,6 % · 158 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 6
- médiane 14 %
la moitié entre 4,8 % et 28 % · 153 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 3
- médiane 44 %
la moitié entre 24 % et 58 % · 158 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 52
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 17
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 146 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 71 j · 158 comptes
Besoin en fonds de roulement 61 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 120
- médiane 61 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 158 comptes
Délai fournisseurs 63 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 63 j
la moitié entre 46 j et 89 j · 158 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 9
- médiane 80 %
la moitié entre 66 % et 90 % · 156 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 57 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 entreprises (69 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 8
- 2 : 3
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE OU MCG FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 504,9 M€ |
| ETABLISSEMENTS A. PRAT ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ALFI-FIMEC › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 21,1 M€ |
| SOCIETE D'ETUDES ET DE CONSTRUCTIONS D'APPAREILS DE LEVAGE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 14,9 M€ |
| TECHNI-METAL SYSTEMES S.A.S. › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 8 | 5 | 16 |
| Établissements, en France | 0 | 8 | 21 | 29 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 6,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 25,0 % | 20,0 % | 18,8 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 8
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 43,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.