SECTEUR France › Vendée
28.93Z Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire · Vendée
13 communes
14 entreprises actives dans 13 communes, dont 2 à Mortagne-sur-Sèvre. Les 14 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,4 M€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 38 % des 8 âges connus · en dessous de la France (45 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
14 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 2
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 entreprises, 36 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 13 communes · Mortagne-sur-Sèvre 2 · Chantonnay 1 · Chauché 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mortagne-sur-Sèvre › | 2 | 0 |
| Chantonnay › | 1 | 0 |
| Chauché › | 1 | 0 |
| Chavagnes-en-Paillers › | 1 | 0 |
| Cugand-la-Bernardière › | 1 | 1 |
… et 8 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SERMIA › (nouvel onglet) | La Ferriere | 20,0 M€ | 19,3 % |
| IMMEQUIP › (nouvel onglet) | Saint-Denis-la-Chevasse | 4,5 M€ | 5,8 % |
| AGRO MULTI SERVICES › (nouvel onglet) | Chantonnay | 733 k€ | 6,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (50 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 121 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,4 M€ · n = 121
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 25
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 53
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
49 à 132 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,42
- France, 2017 : 6,64
- France, 2018 : 6,46
- France, 2019 : 7,02
- France, 2020 : 6,17
- France, 2021 : 7,65
- France, 2022 : 7,56
- France, 2023 : 7,56
- France, 2024 : 8,43
- France, 2025 (provisoire) : 6,3
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,77
- en perte, 2017 : 10,61
- en perte, 2018 : 12,7
- en perte, 2019 : 15,32
- en perte, 2020 : 21,5
- en perte, 2021 : 16,82
- en perte, 2022 : 15,62
- en perte, 2023 : 18,28
- en perte, 2024 : 15,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,77
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,97
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,74
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 82 comptes.
Marge d'EBE 8,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 8,4 %
la moitié entre 3,8 % et 14 % · 81 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 51 %
la moitié entre 36 % et 65 % · 82 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 11 % · 73 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 0
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 5,5 %
la moitié entre 2,1 % et 9,9 % · 82 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 0
- médiane 14 %
la moitié entre 5,2 % et 23 % · 78 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 2
- médiane 49 %
la moitié entre 34 % et 61 % · 82 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 31
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 76 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 39 j
la moitié entre 16 j et 92 j · 82 comptes
Besoin en fonds de roulement 59 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 63
- médiane 59 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 82 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 65 j
la moitié entre 50 j et 88 j · 82 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 6
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 75 %
la moitié entre 62 % et 87 % · 80 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
10 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 9
- 2 : 3
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VENDEE MECANIQUE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 61,2 M€ |
| AGI SABE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 31,8 M€ |
| SOC ETUDES REALISATIONS MECANIQUES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 12,5 M€ |
| VENDEE CONCEPT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 8,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 9 | 4 | 14 |
| Établissements, en France | 0 | 9 | 9 | 18 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 33,3 % | 75,0 % | 42,9 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 5
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 154,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication de séchoirs pour produits agricoles
- la fabrication de machines et d'appareils de laiterie :
- écrémeuses
- machines pour le traitement du lait (appareils homogénéisateurs par exemple)
- machines et appareils pour la transformation du lait (barattes, malaxeurs et machines à mouler le beurre)
- machines et appareils de fromagerie (machines à lisser et à mouler, presses à fromage, etc.)
- la fabrication de machines et d'appareils pour la minoterie :
- machines pour le nettoyage, le triage ou le calibrage de semences, de grains ou de légumes à cosse secs (tarares, toiles trieuses, séparateurs, machines à brosser les grains, etc.)
- machines et appareils pour la production de farines, gruaux ou autres produits de minoterie (moulins à meules de pierre, alimentateurs, machines à nettoyer les sons, mélangeurs, machines à décortiquer le riz, machines à casser les pois)
- la fabrication de presses, de pressoirs et de fouloirs, etc., utilisés pour la fabrication du vin, du cidre, des jus de fruits, etc.
- la fabrication de machines et d'appareils pour la boulangerie, la pâtisserie, la biscuiterie ou pour la fabrication des pâtes alimentaires :
- fours de boulangerie, malaxeurs à pâte, machines à diviser la pâte, machines à mouler la pâte, machines à trancher, appareils de pâtisserie à doser les pâtes et les ingrédients, etc.
Comprend aussi
- la fabrication de machines et d'appareils pour la transformation de divers produits alimentaires :
- machines et appareils pour la confiserie ou pour la fabrication du cacao ou du chocolat, pour la sucrerie, pour la brasserie, pour le travail des viandes ou de la volaille, pour la préparation des fruits, des légumes ou des fruits à coque, pour la préparation des poissons, des crusta-cés, des coquillages et d'autres produits de la mer
- appareils pour la filtration ou l'épuration
- autres machines pour la préparation ou la fabrication industrielle de produits alimentaires ou de boissons
- la fabrication de machines et d'appareils pour l'extraction ou la préparation des huiles ou des graisses animales ou végétales
- la fabrication de machines et d'appareils pour la préparation du tabac et la fabrication de cigares, de cigarettes ou de tabac à pipe, à chiquer ou à priser
- la fabrication de machines et d'appareils pour la préparation des aliments dans les hôtels et les restaurants
Ne comprend pas
- la fabrication d'appareils d'irradiation des aliments et du lait (cf. 26.60Z)
- la fabrication de machines et d'appareils à empaqueter ou à emballer les marchandises ainsi que d'appareils et d'instruments de pesage (cf. 28.29A)
- la fabrication de machines et d'appareils pour le nettoyage, le triage ou le calibrage des œufs, des fruits ou d'autres plantes (sauf semences, grains et légumes à cosse secs) (cf. 28.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.