SECTEUR France › Guyane

29.20Z Fabrication de carrosseries et remorques · Guyane

5 communes

6 entreprises actives dans 5 communes, dont 2 à Matoury. Les 6 entreprises ›

29.20Z Fabrication de carrosseries et remorques × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,5 % en EBE.
  • 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 50 % des 6 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 2 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 5 communes · Matoury 2 · Cayenne 1 · Kourou 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Matoury › 2 2
Cayenne › 1 0
Kourou › 1 1
Remire-Montjoly › 1 0
Saint-Laurent-du-Maroni › 1 0

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 431 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,9 M€ · n = 431

< 100 k€ 28
100–250 k€ 37
250–500 k€ 37
0,5–1 M€ 40
1–2 M€ 48
2–5 M€ 62
5 M€ et plus 179
  • < 100 k€ : 28
  • 100–250 k€ : 37
  • 250–500 k€ : 37
  • 0,5–1 M€ : 40
  • 1–2 M€ : 48
  • 2–5 M€ : 62
  • 5 M€ et plus : 179

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 147

Achats et charges externes 73 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

163 à 350 comptes par exercice

5,2 % 4,8 % 4,3 %
4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,31
  • France, 2017 : 5,24
  • France, 2018 : 4,72
  • France, 2019 : 5,15
  • France, 2020 : 4,57
  • France, 2021 : 5,13
  • France, 2022 : 4,6
  • France, 2023 : 5,11
  • France, 2024 : 4,84
  • France, 2025 (provisoire) : 4,51

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,9 % 6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,41
  • en perte, 2017 : 13,79
  • en perte, 2018 : 15,11
  • en perte, 2019 : 12,95
  • en perte, 2020 : 19,4
  • en perte, 2021 : 16,39
  • en perte, 2022 : 16,78
  • en perte, 2023 : 19,22
  • en perte, 2024 : 17,25
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,12
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,22
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,36
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,19
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,41
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,45
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 284 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 1,9 % et 9,6 % · 283 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 61 %

la moitié entre 44 % et 81 % · 284 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 32
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −5,9 % et 22 % · 233 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 87
  • 2,5 à 5 % : 50
  • 5 à 7,5 % : 48
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 2,8 %

la moitié entre 0,6 % et 6,4 % · 284 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 44
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 23
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 14 %

la moitié entre 4,5 % et 25 % · 260 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 11
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 35
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 54
  • 40 à 50 % : 36
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 38 %

la moitié entre 19 % et 54 % · 284 comptes

Capacité de remboursement 1,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 68
  • 0,5 à 1 ans : 35
  • 1 à 1,5 ans : 19
  • 1,5 à 2 ans : 23
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 33
  • médiane 1,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 246 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 19 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 104
  • 10 à 20 j : 40
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 19 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 284 comptes

Besoin en fonds de roulement 60 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 15
  • ≥ 20 j : 212
  • médiane 60 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 284 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 38
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 27
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 63 j

la moitié entre 45 j et 91 j · 284 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 64
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 78 %

la moitié entre 64 % et 90 % · 279 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 proches de la retraite, 50 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 2
50–59 ans 1
60–69 ans 3
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 3
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 6
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 0
  • 1 : 6
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—6—6
Établissements, en France—6—6
CA médian—trop peu—trop peu
Marge d'EBE médiane—trop peu—trop peu
Croissance du CA médiane—trop peu—trop peu
Proche retraite—trop peu—trop peu
En procédure collective—16,7 %—16,7 %
Dirigées par une société—0,0 %—0,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1 · bilan seul 100 %
1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 4
  • 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 4
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de carrosseries, y compris les cabines, pour véhicules automobiles
  • la fabrication de remorques et de semi-remorques destinées au :
    • transport de marchandises : camions-citernes, véhicules de déménagement, etc.
    • transport de passagers : caravanes, remorques pour le camping, etc.
  • la fabrication de conteneurs spécialement conçus et équipés pour un ou plusieurs modes de transport
  • l'aménagement de tous types de véhicules automobiles, de remorques et de semi-remorques, notamment de caravanes, autocaravanes et véhicules utilitaires

Comprend aussi

  • le blindage de voitures et camions

Ne comprend pas

  • la fabrication de remorques et de semi-remorques à usage agricole (cf. 28.30Z)
  • la fabrication de parties et d'accessoires de carrosseries pour véhicules automobiles (cf. 29.32Z)
  • la fabrication de véhicules à traction animale (cf. 30.99Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page