SECTEUR France
29.31 Fabrication d'équipements électriques et électroniques automobiles · France
77 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
200 entreprises actives dans 181 communes. Les 200 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 26 % des 113 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 18 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
200 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 26
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 136 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 200
Proche retraite France 25,7 % 113 âges connus
CA médian
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 8
- 2 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 7
- 4 La Réunion › (nouvel onglet) 974 7
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 7
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 7
- 7 Ain › (nouvel onglet) 01 6
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6
- 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5
- 12 Var › (nouvel onglet) 83 5
- 13 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 14 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 15 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
- 16 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 17 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3
- 18 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 19 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 20 Oise › (nouvel onglet) 60 3
- 21 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 22 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3
- 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
- 25 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 26 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 27 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 28 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 30 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 31 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
- 32 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 33 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 34 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 36 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 37 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 40 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 41 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 42 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 44 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 45 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 46 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 47 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 48 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 49 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 50 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 51 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 52 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 53 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 56 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 57 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 58 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 59 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 60 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 61 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 62 Hérault › (nouvel onglet) 34 1
- 63 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 64 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 66 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1
- 67 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 68 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 69 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 70 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 71 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 72 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 73 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 74 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 76 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- 77 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Allier 03 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Cantal 15 non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 10 · un titre de colonne trie
| France | 200 | +7,7 % | 26 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 22 | +26,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | — | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PUNCH POWERTRAIN PSA E-TRANSMISSIONS ASSEMBLY › (nouvel onglet) | Metz | 1,1 Md€ | 2,1 % |
| MITSUBA MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-sur-Sevre | 62,0 M€ | 9,0 % |
| FEDERAL-MOGUL IGNITION PRODUCTS SAS › (nouvel onglet) | Chazelles-sur-Lyon | 59,9 M€ | 9,9 % |
| AUTO-CABLE SARL › (nouvel onglet) | Masevaux-Niederbruck | 56,6 M€ | 2,3 % |
| CENTRE DE VALORISATION DE LA MATIERE › (nouvel onglet) | Auzon | 31,3 M€ | 14,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 29.31Z 29.31Z Fabrication d'équipements électriques et électroniques automobiles › 57520 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 29.31Z 29.31Z Fabrication d'équipements électriques et électroniques automobiles › 25,7 %113 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
29 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27
- 40–49 ans : 28
- 50–59 ans : 29
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 113 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
186 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12
- 1 : 174
- 2 : 9
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VALEO ELECTRIFICATION › (nouvel onglet) | 11 | 1,7 Md€ | −10,4 % |
| VALEO SYSTEMES D ESSUYAGE › (nouvel onglet) | 4 | 258,9 M€ | −21,7 % |
| INTEVA PRODUCTS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 3 | 181,2 M€ | −17,4 % |
| VELOCAR › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| SOCIETE GENERALE ELECTRONIQUE › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| D A V › (nouvel onglet) | 2 | 341,8 M€ | 9,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 | 174 | 14 | 200 |
| Établissements actifs | 0 | 174 | 42 | 216 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 7,1 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,3 % | 21,4 % | 10,5 % |
12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 1 à 9 : 27 % de 26 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 25 % de 16 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 100 % de 12
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 136
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 575 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.