SECTEUR France
29.32 Fabrication d'autres équipements automobiles · France
96 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
1 311 entreprises actives dans 1 002 communes. Les 1 311 entreprises ›
Modifier
En bref
- 16,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,0 % alors).
- 208 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 208 › 33 % des 622 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +30 entreprises de plus en 2025 : 77 créations, 47 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 311 entreprises · +30 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 36
- 1 à 9 : 135
- 10 à 49 : 80
- 50 à 249 : 128
- 250 et plus : 57
Sans effectif déclaré au répertoire : 875 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 25
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 42
- créations, 2019 : 43
- créations, 2020 : 47
- créations, 2021 : 49
- créations, 2022 : 56
- créations, 2023 : 54
- créations, 2024 : 54
- créations, 2025 : 77
- créations, 2026 (provisoire) : 48
- fermetures, 2016 : 24
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 27
- fermetures, 2019 : 28
- fermetures, 2020 : 34
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 42
- fermetures, 2023 : 38
- fermetures, 2024 : 38
- fermetures, 2025 : 47
- fermetures, 2026 (provisoire) : 31
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 311
Proche retraite France 33,4 % 622 âges connus
CA médian France 16,4 M€ 286 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 64
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 54
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 48
- 4 Yvelines › (nouvel onglet) 78 43
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 35
- 6 Doubs › (nouvel onglet) 25 33
- 7 Paris › (nouvel onglet) 75 31
- 8 Ain › (nouvel onglet) 01 30
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 29
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 29
- 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 28
- 12 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 27
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 25
- 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 24
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 23
- 16 Calvados › (nouvel onglet) 14 22
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 22
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 21
- 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 21
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 21
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 20
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 20
- 23 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 19
- 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 19
- 25 Loire › (nouvel onglet) 42 19
- 26 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 18
- 27 Sarthe › (nouvel onglet) 72 18
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 17
- 29 Oise › (nouvel onglet) 60 15
- 30 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 14
- 31 Hérault › (nouvel onglet) 34 14
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 14
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 14
- 34 Mayenne › (nouvel onglet) 53 13
- 35 Somme › (nouvel onglet) 80 13
- 36 Yonne › (nouvel onglet) 89 13
- 37 Aisne › (nouvel onglet) 02 12
- 38 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 12
- 39 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 11
- 41 Orne › (nouvel onglet) 61 11
- 42 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11
- 43 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
- 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 10
- 45 Gard › (nouvel onglet) 30 10
- 46 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 10
- 47 Marne › (nouvel onglet) 51 10
- 48 Morbihan › (nouvel onglet) 56 10
- 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 50 Jura › (nouvel onglet) 39 9
- 51 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 9
- 52 Savoie › (nouvel onglet) 73 9
- 53 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 8
- 54 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 8
- 55 Finistère › (nouvel onglet) 29 8
- 56 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8
- 57 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
- 58 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
- 59 Eure › (nouvel onglet) 27 7
- 60 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 61 Indre › (nouvel onglet) 36 7
- 62 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 63 Loiret › (nouvel onglet) 45 7
- 64 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 66 Dordogne › (nouvel onglet) 24 6
- 67 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 6
- 68 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 6
- 70 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
- 71 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
- 73 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
- 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 76 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 77 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 79 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 80 Gers › (nouvel onglet) 32 3
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 83 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 84 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
- 85 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 86 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
- 87 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 88 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 89 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 90 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 92 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 93 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 95 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 96 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Lozère 48 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 1 311 | +7,7 % | 33 % | 16,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 118 | +5,5 % | 26 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 42 | +2,4 % | 28 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 26 | +8,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 16 | −11,8 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 13 | −13,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 11 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 10 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 7 | +150,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 5 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DUMAREY POWERGLIDE STRASBOURG SAS › (nouvel onglet) | Strasbourg | 530,4 M€ | 5,7 % |
| AUTOLIV-ISODELTA › (nouvel onglet) | Chire-en-Montreuil | 376,4 M€ | 6,6 % |
| GROUPEMENT INTERNATIONAL MECANIQUE AGRIC › (nouvel onglet) | Beauvais | 308,4 M€ | 4,0 % |
| FAURECIA SEATING FLERS › (nouvel onglet) | Flers-en-Escrebieux | 248,9 M€ | 0,5 % |
| TOYOTA BOSHOKU SOMAIN › (nouvel onglet) | Somain | 222,8 M€ | 3,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 29.32Z 29.32Z Fabrication d'autres équipements automobiles › 19,7 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 29.32Z 29.32Z Fabrication d'autres équipements automobiles › 285212 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 29.32Z 29.32Z Fabrication d'autres équipements automobiles › 16,4 M€284 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 29.32Z 29.32Z Fabrication d'autres équipements automobiles › 33,4 %622 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 16,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 286 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 16,4 M€ · n = 284
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 22
- 5 M€ et plus : 199
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 124
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
138 à 249 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,05
- France, 2017 : 5,57
- France, 2018 : 4,87
- France, 2019 : 4,62
- France, 2020 : 2,88
- France, 2021 : 3,85
- France, 2022 : 3,23
- France, 2023 : 3,49
- France, 2024 : 3,58
- France, 2025 (provisoire) : 4,32
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,68
- en perte, 2017 : 24,6
- en perte, 2018 : 22,5
- en perte, 2019 : 29,88
- en perte, 2020 : 44,49
- en perte, 2021 : 39,48
- en perte, 2022 : 38,57
- en perte, 2023 : 37,16
- en perte, 2024 : 37,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,63
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,92
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,49
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 3,6 %
la moitié entre −3,8 % et 8,6 % · 211 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 11
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 82 % · 211 comptes
Croissance du CA −7,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 25
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 21
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 5
- médiane −7,6 %
la moitié entre −17 % et 3,2 % · 191 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,2 % et 5,5 % · 210 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 6
- médiane 7 %
la moitié entre −4,6 % et 20 % · 179 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 18
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 2
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 58 % · 211 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 81
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 159 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 98
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 16
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · 211 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 143
- médiane 39 j
un quart sous 5 j, un quart au-dessus de 20 j · 211 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 16
- médiane 65 j
la moitié entre 49 j et 86 j · 210 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 25
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 36
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 25
- médiane 81 %
la moitié entre 65 % et 104 % · 203 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
208 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 109
- 40–49 ans : 111
- 50–59 ans : 194
- 60–69 ans : 144
- 70 ans et plus : 64
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 78 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 622 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 4 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 156 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 155 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 41,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 321
- 1 : 835
- 2 : 108
- 3 à 5 : 38
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AKWEL SA › (nouvel onglet) | 14 | 303,5 M€ | 4,5 % |
| ROBERT BOSCH FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 2,1 Md€ | 1,3 % |
| OPMOBILITY EXTERIOR FRANCE › (nouvel onglet) | 10 | 450,5 M€ | 8,8 % |
| FAURECIA SYSTEMES D'ECHAPPEMENT › (nouvel onglet) | 9 | 520,6 M€ | 1,1 % |
| FAURECIA SIEGES D'AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | 8 | 983,6 M€ | 1,3 % |
| SCHAEFFLER FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 486,3 M€ | 4,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 321 | 835 | 155 | 1 311 |
| Établissements actifs | 0 | 835 | 423 | 1 258 |
| CA médian | trop peu | 13,2 M€ | 41,3 M€ | 16,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,3 % | 3,4 % | 4,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −7,3 % | −0,2 % | −3,7 % |
| Proche retraite | 76 % | 29 % | 32 % | 33 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 2,9 % | 2,6 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 8,3 % | 14,8 % | 7,1 % |
321 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 36 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 36 % de 135 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 61 % de 80 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 94 % de 128 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 98 % de 57
- effectif inconnu : 0 % de 875
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 285 · 212 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.