SECTEUR France › Essonne

30.12Z Construction de bateaux de plaisance · Essonne

1 commune

1 entreprise active dans 1 commune, dont 1 à Orsay. Les 1 entreprise ›

30.12Z Construction de bateaux de plaisance × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 651 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 1 commune · Orsay 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Orsay › 1 0

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 106 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 651 k€ · n = 106

< 100 k€ 16
100–250 k€ 20
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 9
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 29
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 29

Marge d'EBE médiane, par exercice

35 à 65 comptes par exercice

11,5 % 8,7 % 5,9 %
7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,04
  • France, 2017 : 6,49
  • France, 2018 : 7,92
  • France, 2019 : 6,67
  • France, 2020 : 6,8
  • France, 2021 : 11,46
  • France, 2022 : 5,92
  • France, 2023 : 7,47
  • France, 2024 : 7,04
  • France, 2025 (provisoire) : 6,96

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
37,1 % 11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,23
  • en perte, 2017 : 32,2
  • en perte, 2018 : 30,77
  • en perte, 2019 : 20,31
  • en perte, 2020 : 27,42
  • en perte, 2021 : 28,12
  • en perte, 2022 : 31,58
  • en perte, 2023 : 24,53
  • en perte, 2024 : 29,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 22,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,43

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 50 comptes.

Marge d'EBE 7,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 7 %

la moitié entre 0,6 % et 12 % · 49 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 59 %

la moitié entre 37 % et 86 % · 50 comptes

Croissance du CA −1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −1,6 %

la moitié entre −15 % et 17 % · 36 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 1
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −2,5 % et 7,5 % · 48 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 13 %

la moitié entre 3,8 % et 29 % · 42 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 41 %

la moitié entre 9,3 % et 61 % · 50 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 14
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 40 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 42 j

la moitié entre 14 j et 118 j · 50 comptes

Besoin en fonds de roulement 49 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 28
  • médiane 49 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 50 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 45 j

la moitié entre 25 j et 62 j · 50 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 74 %

la moitié entre 56 % et 85 % · 42 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 entreprise (100 %) a au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1
1 0
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1
  • 1 : 0
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1——1
Établissements, en France0——0
CA médiantrop peu——trop peu
Marge d'EBE médianetrop peu——trop peu
Croissance du CA médianetrop peu——trop peu
Proche retraitetrop peu——trop peu
En procédure collective0,0 %——0,0 %
Dirigées par une société0,0 %——0,0 %

1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 33 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la construction de bateaux et de canots pneumatiques
  • la construction de voiliers, avec ou sans moteur auxiliaire
  • la construction de bateaux de plaisance à moteur tels que yachts, hors-bords, etc.
  • la construction d'aéroglisseurs de plaisance
  • la fabrication de motos marines
  • la construction d'autres embarcations de plaisance et de sport telles que canoës, kayaks, canots, skiffs, etc.

Comprend aussi

  • la transformation, la reconstruction et l'équipement de bateaux de plaisance

Ne comprend pas

  • la construction de parties d'embarcations de plaisance et de sport :
  • la fabrication de voiles (cf. 13.92Z) la fabrication d'ancres en fonte ou en acier (cf. 25.99B) la fabrication de moteurs pour navires et bateaux (cf. 28.11Z) la fabrication de planches à voile et de planches de surf (cf. 32.30Z)
  • l'entretien et la réparation de bateaux de plaisance (cf. 33.15Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page