SECTEUR France
30.1 Construction navale · France
94 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Terres australes et antarctiques françaises (984) ›
- Polynésie française (987) ›
1 764 entreprises actives dans 814 communes. Les 1 764 entreprises ›
Modifier
En bref
- 830 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,9 % alors).
- 367 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 367 › 42 % des 869 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 61 créations, 71 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 8 liquidations, 13 redressements · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 764 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 79
- 1 à 9 : 208
- 10 à 49 : 86
- 50 à 249 : 34
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 346 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 48
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 65
- créations, 2019 : 82
- créations, 2020 : 57
- créations, 2021 : 68
- créations, 2022 : 72
- créations, 2023 : 59
- créations, 2024 : 52
- créations, 2025 : 61
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 35
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 45
- fermetures, 2020 : 45
- fermetures, 2021 : 55
- fermetures, 2022 : 61
- fermetures, 2023 : 44
- fermetures, 2024 : 83
- fermetures, 2025 : 71
- fermetures, 2026 (provisoire) : 42
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 764
Proche retraite France 42,2 % 869 âges connus
CA médian France 830 k€ 173 comptes
- 1 Morbihan › (nouvel onglet) 56 165
- 2 Var › (nouvel onglet) 83 159
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 153
- 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 127
- 5 Finistère › (nouvel onglet) 29 105
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 100
- 7 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 98
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 69
- 9 Paris › (nouvel onglet) 75 64
- 10 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 49
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 42
- 12 Vendée › (nouvel onglet) 85 41
- 13 Martinique › (nouvel onglet) 972 40
- 14 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 34
- 15 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 32
- 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 28
- 17 Calvados › (nouvel onglet) 14 25
- 18 Aude › (nouvel onglet) 11 23
- 19 Manche › (nouvel onglet) 50 22
- 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 22
- 21 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 19
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 19
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 18
- 24 Guyane › (nouvel onglet) 973 15
- 25 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 15
- 26 Nord › (nouvel onglet) 59 15
- 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 13
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13
- 29 Rhône › (nouvel onglet) 69 11
- 30 Ain › (nouvel onglet) 01 8
- 31 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
- 33 Yvelines › (nouvel onglet) 78 8
- 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7
- 35 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 36 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
- 37 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
- 38 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 40 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
- 41 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 42 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 5
- 43 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 44 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 5
- 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 5
- 47 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5
- 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 5
- 49 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 51 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 52 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 53 Oise › (nouvel onglet) 60 4
- 54 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 55 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4
- 56 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 57 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 58 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 59 Gers › (nouvel onglet) 32 3
- 60 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
- 61 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 63 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 64 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 66 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
- 67 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 68 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 69 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 70 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 71 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 72 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 73 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 74 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 75 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 77 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 78 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 79 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 80 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 81 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 82 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 83 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 84 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 85 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 89 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 90 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 91 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 92 Terres australes et antarctiques françaises › (nouvel onglet) 984 1
- 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 94 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Orne 61 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 17 · un titre de colonne trie
| France | 1 764 | +0,2 % | 42 % | 830 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 96 | −3,5 % | 33 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 84 | +2,2 % | 53 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 69 | +9,1 % | 48 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 40 | +4,9 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 28 | +10,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 20 | +5,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 12 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 6 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHANTIERS DE L'ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | Saint-Nazaire | 2,8 Md€ | 6,1 % |
| CONSTRUCTION NAVALE BORDEAUX › (nouvel onglet) | Bordeaux | 283,6 M€ | 9,8 % |
| ZODIAC MILPRO INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Paris | 65,8 M€ | 10,5 % |
| DUFOUR YACHTS › (nouvel onglet) | Perigny | 62,1 M€ | −1,7 % |
| ALMACO GROUP SAS › (nouvel onglet) | La Chapelle-sur-Erdre | 61,5 M€ | 0,8 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 30.11 30.11 Construction de navires et de structures flottantes › 8,6 Md€
- 30.12 30.12 Construction de bateaux de plaisance › 2,5 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 30.11 30.11 Construction de navires et de structures flottantes › 3 58346 entreprises ayant déposé
- 30.12 30.12 Construction de bateaux de plaisance › 1 35853 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 30.11 30.11 Construction de navires et de structures flottantes › 2,5 M€61 comptes
- 30.12 30.12 Construction de bateaux de plaisance › 651 k€106 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 30.12 30.12 Construction de bateaux de plaisance › 44,1 %603 âges connus
- 30.11 30.11 Construction de navires et de structures flottantes › 38,0 %266 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 830 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 173 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 830 k€ · n = 167
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 30
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 53
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 47
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
54 à 105 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,88
- France, 2017 : 5,75
- France, 2018 : 7,79
- France, 2019 : 5,98
- France, 2020 : 6,17
- France, 2021 : 8,72
- France, 2022 : 5,61
- France, 2023 : 5,14
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,73
- en perte, 2017 : 28,57
- en perte, 2018 : 23,81
- en perte, 2019 : 21,0
- en perte, 2020 : 31,37
- en perte, 2021 : 22,86
- en perte, 2022 : 30,0
- en perte, 2023 : 23,71
- en perte, 2024 : 26,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,48
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,6 % et 12 % · 92 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 88 % · 93 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 14
- médiane 3,7 %
la moitié entre −14 % et 20 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 3 %
la moitié entre −0,6 % et 7,6 % · 91 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 13 %
la moitié entre 3,0 % et 35 % · 81 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 2
- médiane 30 %
la moitié entre 9,5 % et 58 % · 93 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 75 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 114 j · 93 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 46
- médiane 15 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 93 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 55 j
la moitié entre 30 j et 92 j · 93 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 2
- médiane 75 %
la moitié entre 57 % et 88 % · 80 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
367 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 128
- 40–49 ans : 165
- 50–59 ans : 209
- 60–69 ans : 230
- 70 ans et plus : 137
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 44 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 869 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
20 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 94 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 635 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 129 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 748
- 1 : 887
- 2 : 107
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SPBI › (nouvel onglet) | 14 | 702,4 M€ | 4,3 % |
| NAVAL GROUP › (nouvel onglet) | 13 | 4,3 Md€ | 5,1 % |
| GRAND LARGE YACHTING MANCHE-ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | 6 | 29,0 M€ | 11,3 % |
| EXAIL ROBOTICS › (nouvel onglet) | 5 | 158,2 M€ | 0,2 % |
| MALVAUX MANUFACTURES › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| FOUNTAINE PAJOT › (nouvel onglet) | 4 | 229,4 M€ | 26,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 748 | 887 | 129 | 1 764 |
| Établissements actifs | 0 | 887 | 315 | 1 202 |
| CA médian | trop peu | 480 k€ | 16,0 M€ | 830 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,8 % | 5,3 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,5 % | trop peu | +1,5 % |
| Proche retraite | 84 % | 33 % | 31 % | 42 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 4,5 % | 10,1 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,1 % | 17,1 % | 5,3 % |
748 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 84 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 79 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 39 % de 208 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 44 % de 86 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 71 % de 34 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 1 346
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 11,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 2 204 · 99 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la construction de navires, de bateaux et de structures fl ottantes pour le transport ou d'autres usages commerciaux, ainsi que pour le sport et les loisirs.
Source : INSEE, NAF rév. 2.