SECTEUR France
30.9 Fabrication de matériels de transport n.c.a. · France
94 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
808 entreprises actives dans 630 communes. Les 808 entreprises ›
Modifier
En bref
- 351 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,9 % alors).
- 108 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 108 › 25 % des 429 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 35 créations, 41 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 19 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 12 liquidations, 6 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
808 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 47
- 1 à 9 : 104
- 10 à 49 : 36
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 603 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 33
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 51
- créations, 2021 : 79
- créations, 2022 : 44
- créations, 2023 : 61
- créations, 2024 : 40
- créations, 2025 : 35
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 26
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 25
- fermetures, 2023 : 27
- fermetures, 2024 : 41
- fermetures, 2025 : 41
- fermetures, 2026 (provisoire) : 23
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 808
Proche retraite France 25,2 % 429 âges connus
CA médian France 351 k€ 72 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 41
- 2 Loire › (nouvel onglet) 42 36
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 35
- 4 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 26
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 25
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 24
- 7 Isère › (nouvel onglet) 38 23
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 22
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 21
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 21
- 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 20
- 13 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 16
- 14 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 16
- 15 Doubs › (nouvel onglet) 25 15
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 15
- 17 Drôme › (nouvel onglet) 26 14
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 14
- 19 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 14
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 14
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 13
- 22 Finistère › (nouvel onglet) 29 11
- 23 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 11
- 24 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 25 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 10
- 26 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 10
- 27 Ain › (nouvel onglet) 01 9
- 28 Aube › (nouvel onglet) 10 9
- 29 Essonne › (nouvel onglet) 91 9
- 30 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 9
- 31 Loiret › (nouvel onglet) 45 9
- 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9
- 33 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
- 34 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8
- 35 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
- 36 Morbihan › (nouvel onglet) 56 8
- 37 Oise › (nouvel onglet) 60 8
- 38 Aude › (nouvel onglet) 11 7
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 7
- 40 Moselle › (nouvel onglet) 57 7
- 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 7
- 42 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
- 43 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7
- 44 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 45 Calvados › (nouvel onglet) 14 6
- 46 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 47 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 6
- 48 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 49 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6
- 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 51 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 52 Vendée › (nouvel onglet) 85 6
- 53 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 54 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5
- 55 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 57 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
- 58 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
- 59 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
- 60 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 63 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 64 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 4
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 68 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 70 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 71 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 72 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 73 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 74 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 76 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 77 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 79 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 81 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 82 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 83 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 84 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 85 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 86 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 87 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 89 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 90 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 91 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 92 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 93 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
Métropoles 21 · un titre de colonne trie
| France | 808 | +7,8 % | 25 % | 351 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 77 | +8,5 % | 23 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 32 | +6,5 % | 25 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 23 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 21 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 18 | +38,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 14 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 11 | +8,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 10 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 9 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 8 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 6 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 5 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| YAMAHA MOTOR MANUFACTURING EUROPE › (nouvel onglet) | Rouvroy | 401,0 M€ | 4,4 % |
| MANUFACTURE FRANCAISE DU CYCLE › (nouvel onglet) | Machecoul-Saint-Meme | 195,6 M€ | 1,9 % |
| SHERCO › (nouvel onglet) | Nimes | 52,3 M€ | 3,4 % |
| ARCADE CYCLES › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 37,4 M€ | 10,7 % |
| INVACARE FRANCE OPERATIONS SAS › (nouvel onglet) | Fondettes | 22,0 M€ | 7,7 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 30.91 30.91 Fabrication de motocycles › 800,8 M€
- 30.92 30.92 Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides › 413,2 M€
- 30.99 30.99 Fabrication d’autres équipements de transport n.c.a. › 46,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 30.92 30.92 Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides › 77118 entreprises ayant déposé
- 30.91 30.91 Fabrication de motocycles › non publié8 entreprises ayant déposé
- 30.99 30.99 Fabrication d’autres équipements de transport n.c.a. › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 30.92 30.92 Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides › 348 k€46 comptes
- 30.91 30.91 Fabrication de motocycles › non publié17 comptes
- 30.99 30.99 Fabrication d’autres équipements de transport n.c.a. › non publié7 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 30.99 30.99 Fabrication d’autres équipements de transport n.c.a. › 53,6 %28 âges connus
- 30.91 30.91 Fabrication de motocycles › 33,6 %122 âges connus
- 30.92 30.92 Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides › 18,6 %279 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 351 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 72 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 351 k€ · n = 70
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 16
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,89
- France, 2017 : 5,82
- France, 2018 : 3,47
- France, 2019 : 3,58
- France, 2020 : 7,14
- France, 2021 : 6,47
- France, 2022 : 5,17
- France, 2023 : 2,6
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,82
- en perte, 2017 : 26,32
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 39,02
- en perte, 2020 : 28,95
- en perte, 2021 : 27,03
- en perte, 2022 : 39,47
- en perte, 2023 : 41,18
- en perte, 2024 : 41,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
108 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 121
- 40–49 ans : 112
- 50–59 ans : 88
- 60–69 ans : 75
- 70 ans et plus : 33
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 28 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 429 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
19 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
756 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 238
- 1 : 518
- 2 : 43
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FIFTEEN › (nouvel onglet) | 9 | 35,5 M€ | −27,2 % |
| GROUPE VIRAGE › (nouvel onglet) | 5 | 2,5 M€ | −1,7 % |
| ECO-TRIPORTEUR › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| ULTIMA MOBILITY › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| MAVIC SAS › (nouvel onglet) | 3 | 88,0 M€ | −9,3 % |
| K-RYOLE › (nouvel onglet) | 3 | 2,1 M€ | −73,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 238 | 518 | 52 | 808 |
| Établissements actifs | 0 | 518 | 123 | 641 |
| CA médian | trop peu | 321 k€ | trop peu | 351 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,4 % | trop peu | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | trop peu | −4,2 % |
| Proche retraite | 73 % | 20 % | 8 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 5,6 % | 13,5 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 7,3 % | 30,8 % | 6,8 % |
238 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 66 % de 47 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 20 % de 104 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 36 % de 36 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 73 % de 15 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 603
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 102 · 29 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend :
- la fabrication d'autres matériels de transport Ce groupe ne comprend pas :
- la fabrication de véhicules automobiles (cf. 29), de navires, de bateaux et de structures flottantes (cf. 30.1), de matériel ferroviaire roulant (cf. 30.2), d'aéronefs et d'engins spatiaux (cf. 30.3), de véhicules militaires de combat (cf. 30.4)
Source : INSEE, NAF rév. 2.