SECTEUR France
30.99 Fabrication d’autres équipements de transport n.c.a. · France
58 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Morbihan (56) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Var (83) ›
- Vienne (86) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
126 entreprises actives dans 108 communes. Les 126 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 54 % des 28 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
126 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 10
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 107 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 126
Proche retraite France 53,6 % 28 âges connus
CA médian
- 1 Var › (nouvel onglet) 83 7
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 5
- 3 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4
- 5 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 6 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 7 Isère › (nouvel onglet) 38 4
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 4
- 9 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 10 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
- 11 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 13 Loire › (nouvel onglet) 42 3
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
- 15 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
- 16 Paris › (nouvel onglet) 75 3
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
- 18 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 19 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 20 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 22 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2
- 23 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 24 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 25 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 26 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 27 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 28 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 29 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 30 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 32 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 33 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 34 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 35 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 36 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 37 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 38 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 40 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
- 41 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 42 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 43 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 44 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 45 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 47 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 48 Nord › (nouvel onglet) 59 1
- 49 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 55 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 57 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Orne 61 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 126 | −0,7 % | 54 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEMOUSSIS INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Fondettes | 4,0 M€ | 7,1 % |
| DEPAN'SERVICES › (nouvel onglet) | Livron-sur-Drome | 346 k€ | 13,5 % |
| ATEL SARL › (nouvel onglet) | Conty | 249 k€ | 0,3 % |
| EVORIDE-WHEELS › (nouvel onglet) | Annecy | 56 k€ | 9,9 % |
| CITEV › (nouvel onglet) | Genneville | 50 k€ | −10,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 30.99Z 30.99Z Fabrication d’autres équipements de transport n.c.a. › 53,6 %28 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
15 proches de la retraite, 54 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 28 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
120 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 74
- 1 : 46
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| K-RYOLE › (nouvel onglet) | 3 | 2,1 M€ | −73,8 % |
| LES ATELIERS REUNIS - CADDIE › (nouvel onglet) | 2 | 21,1 M€ | −26,1 % |
| S A TROLEM › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| ALTRAD RICHARD FRAISSE › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| VOLTAERO › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 74 | 46 | 6 | 126 |
| Établissements actifs | 0 | 46 | 13 | 59 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 40 % | trop peu | 54 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 8,7 % | 50,0 % | 5,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,7 % | 50,0 % | 5,6 % |
74 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 30 % de 10 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 107
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 46,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.