SECTEUR France
31.01Z Fabrication de meubles de bureau et de magasin · France
100 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
1 365 entreprises actives dans 1 102 communes. Les 1 365 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,9 % alors).
- 232 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 232 › 32 % des 734 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −29 entreprises de moins en 2025 : 29 créations, 58 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 17 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 12 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 365 entreprises · −29 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 54
- 1 à 9 : 265
- 10 à 49 : 225
- 50 à 249 : 46
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 770 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 39
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 48
- créations, 2019 : 41
- créations, 2020 : 48
- créations, 2021 : 49
- créations, 2022 : 42
- créations, 2023 : 42
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 25
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 52
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 39
- fermetures, 2021 : 55
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 78
- fermetures, 2025 : 58
- fermetures, 2026 (provisoire) : 33
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 365
Proche retraite France 31,6 % 734 âges connus
CA médian France 2,2 M€ 243 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 71
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 59
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 58
- 4 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 42
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 37
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 35
- 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 35
- 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 35
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 32
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 30
- 11 Loire › (nouvel onglet) 42 30
- 12 Vendée › (nouvel onglet) 85 30
- 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 29
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 27
- 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 27
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 27
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 25
- 18 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 24
- 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 24
- 20 Yonne › (nouvel onglet) 89 23
- 21 Hérault › (nouvel onglet) 34 22
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22
- 23 Eure › (nouvel onglet) 27 20
- 24 Ain › (nouvel onglet) 01 19
- 25 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 19
- 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 19
- 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 18
- 28 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
- 29 Gard › (nouvel onglet) 30 17
- 30 Tarn › (nouvel onglet) 81 17
- 31 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 16
- 32 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 15
- 33 Var › (nouvel onglet) 83 15
- 34 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 14
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 14
- 36 Landes › (nouvel onglet) 40 14
- 37 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 14
- 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 14
- 39 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 14
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 13
- 41 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 13
- 42 Somme › (nouvel onglet) 80 13
- 43 Doubs › (nouvel onglet) 25 12
- 44 Finistère › (nouvel onglet) 29 12
- 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 12
- 46 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 12
- 47 Allier › (nouvel onglet) 03 11
- 48 Calvados › (nouvel onglet) 14 11
- 49 Oise › (nouvel onglet) 60 11
- 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 11
- 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 11
- 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
- 53 Moselle › (nouvel onglet) 57 10
- 54 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 9
- 55 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 9
- 56 Jura › (nouvel onglet) 39 9
- 57 La Réunion › (nouvel onglet) 974 9
- 58 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 9
- 59 Nièvre › (nouvel onglet) 58 9
- 60 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 9
- 61 Cher › (nouvel onglet) 18 8
- 62 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 8
- 63 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
- 64 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
- 65 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 8
- 66 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
- 67 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
- 69 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 71 Charente › (nouvel onglet) 16 6
- 72 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 6
- 73 Indre › (nouvel onglet) 36 6
- 74 Manche › (nouvel onglet) 50 6
- 75 Orne › (nouvel onglet) 61 6
- 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5
- 77 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
- 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 79 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 80 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 81 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 82 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 83 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 85 Marne › (nouvel onglet) 51 4
- 86 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 87 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 88 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 89 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 91 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 92 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 95 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 97 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 99 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- Ardennes 08 non publié
- Gers 32 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 365 | −3,4 % | 32 % | 2,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 150 | +2,6 % | 25 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 42 | −8,7 % | 33 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 38 | −4,8 % | 57 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 32 | −5,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 19 | +18,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 16 | −5,6 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 12 | −11,8 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 8 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SIMIRE › (nouvel onglet) | Macon | 30,9 M€ | −0,8 % |
| LAFA COLLECTIVITES › (nouvel onglet) | Aurillac | 29,7 M€ | 4,9 % |
| BURONOMIC › (nouvel onglet) | Honfleur | 27,9 M€ | 6,6 % |
| EUR'EQUIP › (nouvel onglet) | Lambres-Lez-Douai | 23,8 M€ | 10,9 % |
| SAONOISE DE MOBILIERS › (nouvel onglet) | Froideconche | 18,3 M€ | 3,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 243 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 242
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 23
- 0,5–1 M€ : 48
- 1–2 M€ : 20
- 2–5 M€ : 38
- 5 M€ et plus : 83
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 84
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
71 à 235 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,95
- France, 2017 : 5,84
- France, 2018 : 5,07
- France, 2019 : 4,7
- France, 2020 : 3,6
- France, 2021 : 4,95
- France, 2022 : 5,34
- France, 2023 : 5,69
- France, 2024 : 6,24
- France, 2025 (provisoire) : 5,02
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,42
- en perte, 2017 : 15,32
- en perte, 2018 : 20,19
- en perte, 2019 : 18,5
- en perte, 2020 : 31,22
- en perte, 2021 : 20,5
- en perte, 2022 : 15,17
- en perte, 2023 : 21,88
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,05
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,99
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 6,2 %
la moitié entre 1,7 % et 11 % · 121 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 2
- médiane 55 %
la moitié entre 41 % et 76 % · 121 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane −3,1 %
la moitié entre −11 % et 6,4 % · 99 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,6 % et 7,2 % · 120 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 15 %
la moitié entre 4,2 % et 27 % · 112 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 2
- médiane 43 %
la moitié entre 23 % et 59 % · 121 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 102 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 32
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 13
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 121 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 84
- médiane 38 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 121 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 3
- médiane 58 j
la moitié entre 42 j et 70 j · 121 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 9
- médiane 80 %
la moitié entre 68 % et 94 % · 121 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
232 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 108
- 40–49 ans : 170
- 50–59 ans : 224
- 60–69 ans : 154
- 70 ans et plus : 78
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 65 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 734 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
17 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
18 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2017 : liquidations : 10 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 34 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 44 % ont obtenu un plan ; 53 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
34 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 220 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 145 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 362
- 1 : 858
- 2 : 107
- 3 à 5 : 34
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAJENCIA › (nouvel onglet) | 17 | 112,6 M€ | — |
| ATAL › (nouvel onglet) | 13 | non publié | — |
| MOBIDECOR › (nouvel onglet) | 6 | 47,7 M€ | 1,0 % |
| FORMES NOUVELLES › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| CLEN › (nouvel onglet) | 5 | 38,7 M€ | 7,7 % |
| ACIAL › (nouvel onglet) | 5 | 23,9 M€ | 2,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 362 | 858 | 145 | 1 365 |
| Établissements actifs | 0 | 858 | 373 | 1 231 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 7,1 M€ | 2,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,5 % | 3,2 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,7 % | −3,3 % | −3,0 % |
| Proche retraite | 72 % | 26 % | 31 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 5,1 % | 14,5 % | 4,9 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 19,0 % | 27,6 % | 15,0 % |
362 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 54 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 34 % de 265 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 40 % de 225 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 83 % de 46 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 770
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 35 · 121 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de sièges de bureau et d'atelier, d'hôtels, de restaurants et de locaux publics
- la fabrication de sièges pour salles de spectacles
- la fabrication de meubles spéciaux pour magasins : comptoirs, présentoirs, rayonnages, etc.
- la fabrication de meubles de bureau
- la fabrication de bancs et de chaises de laboratoire et d'autres sièges de laboratoires, meubles de laboratoire (par exemple armoires et tables)
- la fabrication de mobilier pour églises, écoles, restaurants
Comprend aussi
- les chariots décoratifs de restaurant, tels que chariots à dessert, à buffets
- le garnissage de sièges relevant de cette sous-classe dans le cadre de leur fabrication
Ne comprend pas
- la fabrication de tableaux noirs (cf. 28.23Z)
- la fabrication de sièges de voitures (cf. 29.32Z)
- la fabrication de sièges de wagons (cf. 30.20Z)
- la fabrication de sièges d'avions (cf. 30.30Z)
- la fabrication de mobilier pour la médecine, la chirurgie, l'art dentaire ou l'art vétérinaire (cf. 32.50A)
- la fixation et l'installation de mobilier modulaire, l'installation de cloisons, l'installation de meubles de laboratoire (cf. 43.32A, 43.32B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.