SECTEUR France › Charente

31.01Z Fabrication de meubles de bureau et de magasin · Charente

5 communes

6 entreprises actives dans 5 communes, dont 2 à Chasseneuil-sur-Bonnieure. Les 6 entreprises ›

31.01Z Fabrication de meubles de bureau et de magasin × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1
  • 10 à 49 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 5 communes · Chasseneuil-sur-Bonnieure 2 · Aigre 1 · Chalais 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Chasseneuil-sur-Bonnieure › 2 0
Aigre › 1 0
Chalais › 1 0
Reignac › 1 0
Taponnat-Fleurignac › 1 0

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 242 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 242

< 100 k€ 13
100–250 k€ 17
250–500 k€ 23
0,5–1 M€ 48
1–2 M€ 20
2–5 M€ 38
5 M€ et plus 83
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 23
  • 0,5–1 M€ : 48
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 38
  • 5 M€ et plus : 83

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 84

Achats et charges externes 66 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

71 à 235 comptes par exercice

6,2 % 4,9 % 3,6 %
5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,95
  • France, 2017 : 5,84
  • France, 2018 : 5,07
  • France, 2019 : 4,7
  • France, 2020 : 3,6
  • France, 2021 : 4,95
  • France, 2022 : 5,34
  • France, 2023 : 5,69
  • France, 2024 : 6,24
  • France, 2025 (provisoire) : 5,02

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,2 % 8,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,42
  • en perte, 2017 : 15,32
  • en perte, 2018 : 20,19
  • en perte, 2019 : 18,5
  • en perte, 2020 : 31,22
  • en perte, 2021 : 20,5
  • en perte, 2022 : 15,17
  • en perte, 2023 : 21,88
  • en perte, 2024 : 20,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,17
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,05
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,97
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,61
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,45

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 121 comptes.

Marge d'EBE 6,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 6,2 %

la moitié entre 1,7 % et 11 % · 121 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 55 %

la moitié entre 41 % et 76 % · 121 comptes

Croissance du CA −3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −3,1 %

la moitié entre −11 % et 6,4 % · 99 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,6 % et 7,2 % · 120 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 15 %

la moitié entre 4,2 % et 27 % · 112 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 43 %

la moitié entre 23 % et 59 % · 121 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 22
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 102 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 121 comptes

Besoin en fonds de roulement 38 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 84
  • médiane 38 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 121 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 58 j

la moitié entre 42 j et 70 j · 121 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 80 %

la moitié entre 68 % et 94 % · 121 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 2
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1
1 4
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1
  • 1 : 4
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ATELIER W 110 › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1416
Établissements, en France0426
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %75,0 %0,0 %50,0 %

1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
10 à 49 0 % de 3 · bilan seul 67 %
effectif inconnu 0 % de 2
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 67 %
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de sièges de bureau et d'atelier, d'hôtels, de restaurants et de locaux publics
  • la fabrication de sièges pour salles de spectacles
  • la fabrication de meubles spéciaux pour magasins : comptoirs, présentoirs, rayonnages, etc.
  • la fabrication de meubles de bureau
  • la fabrication de bancs et de chaises de laboratoire et d'autres sièges de laboratoires, meubles de laboratoire (par exemple armoires et tables)
  • la fabrication de mobilier pour églises, écoles, restaurants

Comprend aussi

  • les chariots décoratifs de restaurant, tels que chariots à dessert, à buffets
  • le garnissage de sièges relevant de cette sous-classe dans le cadre de leur fabrication

Ne comprend pas

  • la fabrication de tableaux noirs (cf. 28.23Z)
  • la fabrication de sièges de voitures (cf. 29.32Z)
  • la fabrication de sièges de wagons (cf. 30.20Z)
  • la fabrication de sièges d'avions (cf. 30.30Z)
  • la fabrication de mobilier pour la médecine, la chirurgie, l'art dentaire ou l'art vétérinaire (cf. 32.50A)
  • la fixation et l'installation de mobilier modulaire, l'installation de cloisons, l'installation de meubles de laboratoire (cf. 43.32A, 43.32B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page