SECTEUR France
32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
34 212 entreprises actives dans 11 263 communes. Les 34 212 entreprises ›
Modifier
En bref
- 156 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,7 % alors).
- 3 418 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 418 › 18 % des 18 699 âges connus
- 29 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +716 entreprises de plus en 2025 : 3 849 créations, 3 133 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 54 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 38 liquidations, 16 redressements · 32 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
34 212 entreprises · +716 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 403
- 1 à 9 : 1 149
- 10 à 49 : 166
- 50 à 249 : 34
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 32 450 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1521
- créations, 2017 : 1517
- créations, 2018 : 1738
- créations, 2019 : 2643
- créations, 2020 : 2723
- créations, 2021 : 3316
- créations, 2022 : 3381
- créations, 2023 : 3572
- créations, 2024 : 3661
- créations, 2025 : 3849
- créations, 2026 (provisoire) : 3084
- fermetures, 2016 : 811
- fermetures, 2017 : 775
- fermetures, 2018 : 727
- fermetures, 2019 : 635
- fermetures, 2020 : 1028
- fermetures, 2021 : 1106
- fermetures, 2022 : 852
- fermetures, 2023 : 1473
- fermetures, 2024 : 3126
- fermetures, 2025 : 3133
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1404
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 34 212
Proche retraite France 18,3 % 18 699 âges connus
CA médian France 156 k€ 557 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 936
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 273
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 160
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 989
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 902
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 815
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 798
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 774
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 752
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 735
- 11 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 598
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 592
- 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 577
- 14 Finistère › (nouvel onglet) 29 520
- 15 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 516
- 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 508
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 504
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 501
- 19 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 494
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 483
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 478
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 475
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 470
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 464
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 432
- 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 386
- 27 Essonne › (nouvel onglet) 91 377
- 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 368
- 29 Vendée › (nouvel onglet) 85 363
- 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 351
- 31 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 350
- 32 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 344
- 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 341
- 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 340
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 339
- 36 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 329
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 311
- 38 Aude › (nouvel onglet) 11 311
- 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 308
- 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 306
- 41 Landes › (nouvel onglet) 40 306
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 302
- 43 Loire › (nouvel onglet) 42 294
- 44 Moselle › (nouvel onglet) 57 293
- 45 Oise › (nouvel onglet) 60 293
- 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 285
- 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 283
- 48 Ardèche › (nouvel onglet) 07 279
- 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 263
- 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 263
- 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 258
- 52 Vienne › (nouvel onglet) 86 244
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 242
- 54 Eure › (nouvel onglet) 27 241
- 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 240
- 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 239
- 57 Manche › (nouvel onglet) 50 232
- 58 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 231
- 59 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 225
- 60 Savoie › (nouvel onglet) 73 225
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 222
- 62 Martinique › (nouvel onglet) 972 218
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 199
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 196
- 65 Marne › (nouvel onglet) 51 195
- 66 Charente › (nouvel onglet) 16 187
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 182
- 68 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 170
- 69 Sarthe › (nouvel onglet) 72 170
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 167
- 71 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 163
- 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 162
- 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 161
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 160
- 75 Cher › (nouvel onglet) 18 160
- 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 149
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 145
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 141
- 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 140
- 80 Yonne › (nouvel onglet) 89 138
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 128
- 82 Lot › (nouvel onglet) 46 128
- 83 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 126
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 125
- 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 124
- 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 124
- 87 Gers › (nouvel onglet) 32 122
- 88 Orne › (nouvel onglet) 61 116
- 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 111
- 90 Mayenne › (nouvel onglet) 53 108
- 91 Guyane › (nouvel onglet) 973 100
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 97
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 91
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 84
- 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 84
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 71
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 63
- 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 56
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 54
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 51
- 101 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 50
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 29
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 26
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 15
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 34 212 | +28,5 % | 18 % | 156 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 4 379 | +15,2 % | 21 % | 187 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 168 | +19,9 % | 22 % | 146 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 926 | +22,9 % | 20 % | 506 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 472 | +23,3 % | 17 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 457 | +29,6 % | 12 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 440 | +32,1 % | 14 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 372 | +24,0 % | 34 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 330 | +35,1 % | 14 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 280 | +28,3 % | 15 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 261 | +27,8 % | 22 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 228 | +51,3 % | 9 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 199 | +45,2 % | 21 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 191 | +36,0 % | 12 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 172 | +20,4 % | 16 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 129 | +47,8 % | 17 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 116 | +29,3 % | 30 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 112 | +18,7 % | 10 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 103 | +43,2 % | 24 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 101 | +36,8 % | 21 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 92 | +28,6 % | 21 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 84 | +41,4 % | 26 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 79 | +27,7 % | 20 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE DES ARTS DE LA TABLE ET DE L'EMAIL › (nouvel onglet) | Nontron | 83,0 M€ | 11,4 % |
| FG MANUFACTURE › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 48,3 M€ | 7,2 % |
| DPS BEAUNE › (nouvel onglet) | Beaune | 28,7 M€ | 15,1 % |
| ATELIERS CLOZEAU › (nouvel onglet) | Gallargues-le-Montueux | 20,0 M€ | 27,3 % |
| PICHARD-BALME › (nouvel onglet) | Saumur | 19,5 M€ | 9,6 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 32.12 32.12 Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie › 4,2 Md€
- 32.13 32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 1,5 Md€
- 32.11 32.11 Frappe de monnaie › 303,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 32.12 32.12 Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie › 714145 entreprises ayant déposé
- 32.13 32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 4544 entreprises ayant déposé
- 32.11 32.11 Frappe de monnaie › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 32.12 32.12 Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie › 173 k€379 comptes
- 32.13 32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 104 k€125 comptes
- 32.11 32.11 Frappe de monnaie › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.12 32.12 Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie › 25,7 %3 772 âges connus
- 32.13 32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 16,4 %14 921 âges connus
- 32.11 32.11 Frappe de monnaie › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 156 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 557 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 156 k€ · n = 504
- < 100 k€ : 183
- 100–250 k€ : 130
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 25
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 48
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 114
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
102 à 326 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,7
- France, 2017 : 5,44
- France, 2018 : 6,51
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 5,11
- France, 2021 : 8,46
- France, 2022 : 8,75
- France, 2023 : 9,51
- France, 2024 : 7,77
- France, 2025 (provisoire) : 7,79
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,4
- en perte, 2017 : 23,62
- en perte, 2018 : 26,02
- en perte, 2019 : 24,17
- en perte, 2020 : 31,97
- en perte, 2021 : 22,79
- en perte, 2022 : 15,53
- en perte, 2023 : 20,73
- en perte, 2024 : 30,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,49
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,2
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,44
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 7,8 %
la moitié entre −1,2 % et 15 % · 170 comptes
Endettement global 45 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 7
- médiane 45 %
la moitié entre 25 % et 82 % · 171 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 12
- médiane 1,9 %
la moitié entre −12 % et 17 % · 128 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 4,7 %
la moitié entre −2,3 % et 11 % · 171 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 13
- médiane 11 %
la moitié entre 1,3 % et 29 % · 148 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 15
- médiane 54 %
la moitié entre 18 % et 74 % · 171 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 63
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 131 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 35
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 31
- médiane 46 j
la moitié entre 15 j et 98 j · 171 comptes
Besoin en fonds de roulement 66 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 123
- médiane 66 j
un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · 171 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 16
- médiane 42 j
la moitié entre 18 j et 72 j · 171 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 17
- médiane 74 %
la moitié entre 53 % et 97 % · 159 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 418 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 29 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5 966
- 40–49 ans : 5 127
- 50–59 ans : 4 188
- 60–69 ans : 2 559
- 70 ans et plus : 859
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 77 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 260 entreprises transférées › Entreprises
- 29 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 18 699 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
54 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
49 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 46 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 51
- 2017 : liquidations : 34 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2018 : liquidations : 29 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 45
- 2019 : liquidations : 22 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
- 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 26 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2023 : liquidations : 30 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2024 : liquidations : 31 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 38 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 54
- 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 42 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
112 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
32 952 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 260 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 601 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 758
- 1 : 31 194
- 2 : 1 123
- 3 à 5 : 128
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ATELIERS VCA › (nouvel onglet) | 16 | 1,1 Md€ | 8,0 % |
| GAS BIJOUX › (nouvel onglet) | 16 | 17,6 M€ | 4,1 % |
| MC 2B › (nouvel onglet) | 16 | 5,8 M€ | 19,0 % |
| SOCIETE D'AFFINAGE ET APPRETS DE METAUX PRECIEUX › (nouvel onglet) | 14 | 1,0 Md€ | 0,6 % |
| ARTHUS BERTRAND › (nouvel onglet) | 14 | 27,1 M€ | 12,0 % |
| ART DIFFUS › (nouvel onglet) | 8 | 5,6 M€ | −7,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 758 | 31 194 | 1 260 | 34 212 |
| Établissements actifs | 0 | 31 194 | 2 761 | 33 955 |
| CA médian | trop peu | 134 k€ | 601 k€ | 156 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,3 % | 8,5 % | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,8 % | +1,9 % | +2,4 % |
| Proche retraite | 46 % | 17 % | 24 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,2 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,3 % | 3,9 % | 0,4 % |
1 758 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 403 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 26 % de 1 149 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 33 % de 166 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 79 % de 34 · bilan seul 9 %
- 250 et plus : 80 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 32 450
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 356 · 189 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités de bijouterie, joaillerie, orfèvrerie et la fabrication de bijouterie fantaisie.
Source : INSEE, NAF rév. 2.