SECTEUR France › Oise

32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires · Oise

180 communes

293 entreprises actives dans 180 communes, dont 15 à Beauvais. Les 293 entreprises ›

32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 156 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % en EBE.
  • 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 19 % des 164 âges connus · comme la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 32 créations, 27 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

293 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 283 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 25 0
27 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 13
  • créations, 2018 : 19
  • créations, 2019 : 21
  • créations, 2020 : 26
  • créations, 2021 : 38
  • créations, 2022 : 43
  • créations, 2023 : 37
  • créations, 2024 : 37
  • créations, 2025 : 32
  • créations, 2026 (provisoire) : 27
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 37
  • fermetures, 2025 : 27
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 180 communes · Beauvais 15 · Compiègne 9 · Bornel 7

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 15 0
Compiègne › 9 0
Bornel › 7 1
Noyon › 7 1
Clermont › 6 0

… et 175 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE NOUVELLE LES EMPREINTES › (nouvel onglet) Verberie 447 k€ 5,6 %
DELASALLE JABM ANTIK › (nouvel onglet) Sarcus 200 k€ 7,6 %
Helene Gossard › (nouvel onglet) Compiegne 104 k€ 14,5 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 504 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 156 k€ · n = 504

< 100 k€ 183
100–250 k€ 130
250–500 k€ 58
0,5–1 M€ 40
1–2 M€ 25
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 183
  • 100–250 k€ : 130
  • 250–500 k€ : 58
  • 0,5–1 M€ : 40
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 114

Achats et charges externes 59 €
Personnel 26 €
Impôts, autres 2 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

102 à 326 comptes par exercice

9,5 % 7,3 % 5,1 %
7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,7
  • France, 2017 : 5,44
  • France, 2018 : 6,51
  • France, 2019 : 7,57
  • France, 2020 : 5,11
  • France, 2021 : 8,46
  • France, 2022 : 8,75
  • France, 2023 : 9,51
  • France, 2024 : 7,77
  • France, 2025 (provisoire) : 7,79

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,6 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,4
  • en perte, 2017 : 23,62
  • en perte, 2018 : 26,02
  • en perte, 2019 : 24,17
  • en perte, 2020 : 31,97
  • en perte, 2021 : 22,79
  • en perte, 2022 : 15,53
  • en perte, 2023 : 20,73
  • en perte, 2024 : 30,41
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,49
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,2
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,89
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,09
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,45
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 171 comptes.

Marge d'EBE 7,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 31
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 7,8 %

la moitié entre −1,2 % et 15 % · 170 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 45 %

la moitié entre 25 % et 82 % · 171 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −12 % et 17 % · 128 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 23
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 21
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 21
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −2,3 % et 11 % · 171 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,3 % et 29 % · 148 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 54 %

la moitié entre 18 % et 74 % · 171 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 63
  • 0,5 à 1 ans : 19
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 131 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 46 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 35
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 31
  • médiane 46 j

la moitié entre 15 j et 98 j · 171 comptes

Besoin en fonds de roulement 66 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 66 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 123
  • médiane 66 j

un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · 171 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 27
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 42 j

la moitié entre 18 j et 72 j · 171 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 36
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 17
  • médiane 74 %

la moitié entre 53 % et 97 % · 159 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

31 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 52
40–49 ans 45
50–59 ans 36
60–69 ans 24
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 52
  • 40–49 ans : 45
  • 50–59 ans : 36
  • 60–69 ans : 24
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 31 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 164 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 1 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 1 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

283 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 277
2 10
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 6
  • 1 : 277
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SARL ORPHEE › (nouvel onglet) 2 1 non publié
MISSION CREATION REPARATION › (nouvel onglet) 2 1 non publié
CAILLOUX BLEUS › (nouvel onglet) 2 1 non publié
MORENO BOUILLET › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Lea Hadjadj › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Cecile Vanwierst › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises627710293
Établissements, en France027720297
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu18 %trop peu19 %
En procédure collective0,0 %0,7 %0,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %0,0 %0,3 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2 · bilan seul 50 %
1 à 9 38 % de 8 · bilan seul 12 %
effectif inconnu 0 % de 283
  • 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 1 à 9 : 38 % de 8 · bilan seul 12 %
  • effectif inconnu : 0 % de 283
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de bijouterie, joaillerie, orfèvrerie et la fabrication de bijouterie fantaisie.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page