SECTEUR France › Ain
32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires · Ain
144 communes
- Ambronay ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Arbent ›
- Baneins ›
- Belley ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Beynost ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Boissey ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Briord ›
- Brénod ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Chalamont ›
- Challex ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Chevry ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Collonges ›
- Condeissiat ›
- Conzieu ›
- Corbonod ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Corveissiat ›
- Crottet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curtafond ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Faramans ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Gex ›
- Gorrevod ›
- Grilly ›
- Groissiat ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Journans ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- La Boisse ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Loyettes ›
- Lélex ›
- Malafretaz ›
- Manziat ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Meximieux ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montanges ›
- Montceaux ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Mézériat ›
- Neyron ›
- Oyonnax ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pizay ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Pougny ›
- Priay ›
- Péronnas ›
- Rancé ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Reyrieux ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Sainte-Julie ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Servignat ›
- Sonthonnax-la-Montagne ›
- Ségny ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villeneuve ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Vonnas ›
254 entreprises actives dans 144 communes, dont 11 à Bourg-en-Bresse. Les 254 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 14 % des 133 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 25 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
254 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 252 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 37
- créations, 2021 : 26
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 38
- créations, 2025 : 25
- créations, 2026 (provisoire) : 26
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 22
- fermetures, 2025 : 30
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 144 communes · Bourg-en-Bresse 11 · Ambérieu-en-Bugey 9 · Valserhône 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 11 | 0 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 9 | 0 |
| Valserhône › | 9 | 2 |
| Gex › | 8 | 0 |
| Ferney-Voltaire › | 6 | 0 |
… et 139 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| S.L.K. CONCEPT › (nouvel onglet) | Ferney-Voltaire | 18 k€ | −208,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.13Z 32.13Z Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 14,3 %133 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,36
- France, 2018 : 10,81
- France, 2019 : 9,5
- France, 2020 : 7,43
- France, 2021 : 9,91
- France, 2022 : 7,26
- France, 2023 : 8,16
- France, 2024 : 3,88
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 28,75
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 41,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
19 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 43
- 40–49 ans : 45
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 133 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
247 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 243
- 2 : 7
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Lucie Michon › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Stephanie Peralbo Ahamadia › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marine Connin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 243 | 7 | 254 |
| Établissements, en France | 0 | 243 | 14 | 257 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 252
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.