SECTEUR France › Gard
32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires · Gard
148 communes
- Aigremont ›
- Aigues-Mortes ›
- Aigues-Vives ›
- Aimargues ›
- Alzon ›
- Alès ›
- Aramon ›
- Argilliers ›
- Arpaillargues-et-Aureillac ›
- Aspères ›
- Aubais ›
- Aujac ›
- Aulas ›
- Avèze ›
- Bagard ›
- Bagnols-sur-Cèze ›
- Barjac ›
- Baron ›
- Beaucaire ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde ›
- Bernis ›
- Bessèges ›
- Blauzac ›
- Boisset-et-Gaujac ›
- Bouillargues ›
- Bourdic ›
- Brouzet-lès-Alès ›
- Bréau-Mars ›
- Cabrières ›
- Caissargues ›
- Calvisson ›
- Castelnau-Valence ›
- Caveirac ›
- Cendras ›
- Chamborigaud ›
- Clarensac ›
- Codolet ›
- Collorgues ›
- Comps ›
- Congénies ›
- Connaux ›
- Courry ›
- Deaux ›
- Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac ›
- Flaux ›
- Fons ›
- Fontanès ›
- Fourques ›
- Gagnières ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Génolhac ›
- Générac ›
- Générargues ›
- Jonquières-Saint-Vincent ›
- Junas ›
- La Grand-Combe ›
- Langlade ›
- Laudun-l'Ardoise ›
- Le Cailar ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Le Martinet ›
- Le Vigan ›
- Lecques ›
- Les Angles ›
- Les Mages ›
- Les Plantiers ›
- Lirac ›
- Lédenon ›
- Lédignan ›
- Lézan ›
- Mandagout ›
- Manduel ›
- Marguerittes ›
- Meyrannes ›
- Milhaud ›
- Molières-Cavaillac ›
- Monoblet ›
- Mons ›
- Montaren-et-Saint-Médiers ›
- Montfrin ›
- Méjannes-le-Clap ›
- Nîmes ›
- Pont-Saint-Esprit ›
- Poulx ›
- Pujaut ›
- Redessan ›
- Remoulins ›
- Ribaute-les-Tavernes ›
- Rivières ›
- Robiac-Rochessadoule ›
- Rochefort-du-Gard ›
- Rodilhan ›
- Roquedur ›
- Roquemaure ›
- Rousson ›
- Saint-Alexandre ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-André-d'Olérargues ›
- Saint-André-de-Majencoules ›
- Saint-André-de-Valborgne ›
- Saint-Bonnet-du-Gard ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Dézéry ›
- Saint-Geniès-de-Comolas ›
- Saint-Geniès-de-Malgoirès ›
- Saint-Gervasy ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Hippolyte-du-Fort ›
- Saint-Jean-de-Valériscle ›
- Saint-Julien-les-Rosiers ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Laurent-la-Vernède ›
- Saint-Mamert-du-Gard ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Paul-les-Fonts ›
- Saint-Paulet-de-Caisson ›
- Saint-Pons-la-Calm ›
- Saint-Privat-des-Vieux ›
- Saint-Quentin-la-Poterie ›
- Saint-Étienne-des-Sorts ›
- Salindres ›
- Sauve ›
- Sauveterre ›
- Sauzet ›
- Sernhac ›
- Seynes ›
- Sommières ›
- Soustelle ›
- Souvignargues ›
- Sumène ›
- Thoiras-Corbès ›
- Théziers ›
- Tornac ›
- Tresques ›
- Uchaud ›
- Uzès ›
- Vallabrègues ›
- Vauvert ›
- Vergèze ›
- Villeneuve-lès-Avignon ›
- Villevieille ›
- Vézénobres ›
411 entreprises actives dans 148 communes, dont 60 à Nîmes. Les 411 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 62 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 62 › 23 % des 269 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 33 créations, 45 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
411 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 402 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 32
- créations, 2021 : 43
- créations, 2022 : 39
- créations, 2023 : 56
- créations, 2024 : 56
- créations, 2025 : 33
- créations, 2026 (provisoire) : 43
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 16
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 45
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où 148 communes · Nîmes 60 · Aigues-Mortes 10 · Alès 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 60 | 2 |
| Aigues-Mortes › | 10 | 5 |
| Alès › | 10 | 2 |
| Manduel › | 10 | 0 |
| Beaucaire › | 8 | 3 |
… et 143 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LILODELO › (nouvel onglet) | Nimes | 79 k€ | 24,6 % |
| AU SON DES CIGALES › (nouvel onglet) | Beaucaire | 14 k€ | −60,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.13Z 32.13Z Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 23,0 %269 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gard n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,36
- France, 2018 : 10,81
- France, 2019 : 9,5
- France, 2020 : 7,43
- France, 2021 : 9,91
- France, 2022 : 7,26
- France, 2023 : 8,16
- France, 2024 : 3,88
Entreprises en perte
Gard a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 28,75
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 41,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
62 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 72
- 40–49 ans : 79
- 50–59 ans : 56
- 60–69 ans : 48
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 269 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
401 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 393
- 2 : 10
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean-luc Mare › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Fabienne Martin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Emilie Labat › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sylvie Bonnefille › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Catherine Canaud › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 393 | 10 | 411 |
| Établissements, en France | 0 | 393 | 20 | 413 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | trop peu | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 20 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 402
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.