SECTEUR France › Hérault
32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires · Hérault
187 communes
- Abeilhan ›
- Adissan ›
- Agde ›
- Agel ›
- Aigne ›
- Alignan-du-Vent ›
- Argelliers ›
- Aspiran ›
- Aumelas ›
- Aumes ›
- Babeau-Bouldoux ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bassan ›
- Beaulieu ›
- Berlou ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Bouzigues ›
- Brignac ›
- Bédarieux ›
- Bélarga ›
- Béziers ›
- Cabrières ›
- Canet ›
- Capestang ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Caux ›
- Cazedarnes ›
- Cazilhac ›
- Cazouls-d'Hérault ›
- Cessenon-sur-Orb ›
- Ceyras ›
- Clapiers ›
- Claret ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Combaillaux ›
- Coulobres ›
- Courniou ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Cruzy ›
- Espondeilhan ›
- Fabrègues ›
- Florensac ›
- Fontanès ›
- Fontès ›
- Fozières ›
- Frontignan ›
- Gabian ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Jacou ›
- Juvignac ›
- La Grande-Motte ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Tour-sur-Orb ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Laroque ›
- Lattes ›
- Laurens ›
- Lauret ›
- Lauroux ›
- Lavérune ›
- Le Crès ›
- Le Pouget ›
- Le Soulié ›
- Les Aires ›
- Les Matelles ›
- Lespignan ›
- Lieuran-Cabrières ›
- Lieuran-lès-Béziers ›
- Lodève ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Lézignan-la-Cèbe ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Margon ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mas-de-Londres ›
- Mauguio ›
- Maureilhan ›
- Minerve ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montarnaud ›
- Montbazin ›
- Montesquieu ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montpellier ›
- Mudaison ›
- Murles ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Murviel-lès-Montpellier ›
- Mèze ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nizas ›
- Olonzac ›
- Oupia ›
- Pailhès ›
- Palavas-les-Flots ›
- Paulhan ›
- Pignan ›
- Plaissan ›
- Pomérols ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Pouzolles ›
- Pouzols ›
- Puilacher ›
- Puimisson ›
- Puéchabon ›
- Péret ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Pézènes-les-Mines ›
- Quarante ›
- Roquebrun ›
- Rosis ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Bauzille-de-Putois ›
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Geniès-de-Fontedit ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Jean-de-la-Blaquière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Maurice-Navacelles ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Thibéry ›
- Saint-Vincent-de-Barbeyrargues ›
- Saint-Étienne-de-Gourgas ›
- Salasc ›
- Saussan ›
- Saussines ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Sussargues ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Tressan ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valras-Plage ›
- Valros ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Vieussan ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villeneuvette ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
- Viols-le-Fort ›
664 entreprises actives dans 187 communes, dont 237 dans Montpellier (métropole). Les 664 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 70 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 70 › 19 % des 370 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 79 créations, 69 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
664 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 6
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 650 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 25
- créations, 2018 : 37
- créations, 2019 : 53
- créations, 2020 : 57
- créations, 2021 : 60
- créations, 2022 : 83
- créations, 2023 : 76
- créations, 2024 : 70
- créations, 2025 : 79
- créations, 2026 (provisoire) : 61
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 26
- fermetures, 2024 : 62
- fermetures, 2025 : 69
- fermetures, 2026 (provisoire) : 33
Où 187 communes · Montpellier 123 · Sète 29 · Béziers 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›27 communes | 237 | 18 |
| Montpellier › | 123 | 10 |
| Sète › | 29 | 1 |
| Béziers › | 23 | 2 |
| Agde › | 15 | 5 |
| Castelnau-le-Lez › | 14 | 0 |
… et 182 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LJS CREATIONS › (nouvel onglet) | Vendargues | 78 k€ | 2,0 % |
| STEELEETS › (nouvel onglet) | Beziers | 37 k€ | 39,0 % |
| CATICATA › (nouvel onglet) | Montady | 33 k€ | 2,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.13Z 32.13Z Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 18,9 %370 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Hérault n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,36
- France, 2018 : 10,81
- France, 2019 : 9,5
- France, 2020 : 7,43
- France, 2021 : 9,91
- France, 2022 : 7,26
- France, 2023 : 8,16
- France, 2024 : 3,88
Entreprises en perte
Hérault a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 28,75
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 41,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
70 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 115
- 40–49 ans : 93
- 50–59 ans : 92
- 60–69 ans : 54
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 370 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
649 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 639
- 2 : 13
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GAS BIJOUX › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 17,6 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Martine Gimenez › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Isabelle Alban › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 639 | 15 | 664 |
| Établissements, en France | 0 | 639 | 45 | 684 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 17 % de 6
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 650
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.