SECTEUR France › Tarn
32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires · Tarn
102 communes
- Aiguefonde ›
- Albi ›
- Arfons ›
- Aussillon ›
- Beauvais-sur-Tescou ›
- Blan ›
- Blaye-les-Mines ›
- Boissezon ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brens ›
- Burlats ›
- Cambon-lès-Lavaur ›
- Carmaux ›
- Castanet ›
- Castres ›
- Caucalières ›
- Cordes-sur-Ciel ›
- Coufouleux ›
- Cunac ›
- Cuq ›
- Damiatte ›
- Dourgne ›
- Dénat ›
- Fayssac ›
- Fiac ›
- Fontrieu ›
- Fréjairolles ›
- Fénols ›
- Gaillac ›
- Garrevaques ›
- Graulhet ›
- Grazac ›
- Labastide-Rouairoux ›
- Labastide-Saint-Georges ›
- Labastide-de-Lévis ›
- Lacabarède ›
- Lacapelle-Ségalar ›
- Lacrouzette ›
- Lagrave ›
- Lasgraisses ›
- Lavaur ›
- Le Sequestre ›
- Les Cabannes ›
- Les Cammazes ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Lombers ›
- Loupiac ›
- Marssac-sur-Tarn ›
- Mazamet ›
- Mirandol-Bourgnounac ›
- Monestiés ›
- Montauriol ›
- Montdurausse ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Montrosier ›
- Moulayrès ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Padiès ›
- Parisot ›
- Payrin-Augmontel ›
- Pont-de-Larn ›
- Prades ›
- Puybegon ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Rabastens ›
- Rivières ›
- Rouairoux ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-Benoît-de-Carmaux ›
- Saint-Gauzens ›
- Saint-Grégoire ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Lieux-lès-Lavaur ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Pierre-de-Trivisy ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Cécile-du-Cayrou ›
- Saliès ›
- Salvagnac ›
- Sauveterre ›
- Saïx ›
- Senouillac ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Sémalens ›
- Tanus ›
- Taïx ›
- Terre-de-Bancalié ›
- Terssac ›
- Teulat ›
- Trébas ›
- Vabre ›
- Valence-d'Albigeois ›
- Verdalle ›
- Viane ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Villeneuve-lès-Lavaur ›
224 entreprises actives dans 102 communes, dont 27 à Albi. Les 224 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 19 % des 97 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +18 entreprises de plus en 2025 : 38 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
224 entreprises · +18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 222 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 33
- créations, 2025 : 38
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 102 communes · Albi 27 · Castres 20 · Graulhet 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Albi › | 27 | 1 |
| Castres › | 20 | 1 |
| Graulhet › | 10 | 1 |
| Gaillac › | 7 | 0 |
| Aussillon › | 6 | 0 |
… et 97 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.13Z 32.13Z Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires › 18,6 %97 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Tarn n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,36
- France, 2018 : 10,81
- France, 2019 : 9,5
- France, 2020 : 7,43
- France, 2021 : 9,91
- France, 2022 : 7,26
- France, 2023 : 8,16
- France, 2024 : 3,88
Entreprises en perte
Tarn a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 28,75
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 41,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
18 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 34
- 40–49 ans : 23
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 97 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
217 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 214
- 2 : 7
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALI BABA › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Tiffanie Javourez › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Clemence Teissedre › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 214 | 7 | 224 |
| Établissements, en France | 0 | 214 | 14 | 228 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 222
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.