SECTEUR France › Charente
32.13Z Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires · Charente
103 communes
- Ambérac ›
- Angoulême ›
- Aussac-Vadalle ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Bellevigne ›
- Bessé ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Bécheresse ›
- Chabanais ›
- Chalais ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Confolens ›
- Deviat ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Eymouthiers ›
- Fléac ›
- Fouquebrune ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juillac-le-Coq ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Les Adjots ›
- Les Pins ›
- Lesterps ›
- Ligné ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainzac ›
- Manot ›
- Marthon ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mons ›
- Montbron ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Mouzon ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Palluaud ›
- Pleuville ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- SAINT-SULPICE-DE-COGNAC ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Val des Vignes ›
- Val-de-Cognac ›
- Villejoubert ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Écuras ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
157 entreprises actives dans 103 communes, dont 16 à Angoulême. Les 157 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 26 % des 90 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 20 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
157 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 157 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 20
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 20
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 103 communes · Angoulême 16 · Cognac 10 · Barbezieux-Saint-Hilaire 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 16 | 1 |
| Cognac › | 10 | 2 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 4 | 0 |
| Fléac › | 4 | 2 |
| Gond-Pontouvre › | 4 | 1 |
… et 98 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,36
- France, 2018 : 10,81
- France, 2019 : 9,5
- France, 2020 : 7,43
- France, 2021 : 9,91
- France, 2022 : 7,26
- France, 2023 : 8,16
- France, 2024 : 3,88
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 28,75
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 41,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 31
- 40–49 ans : 19
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 18
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 90 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
151 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 151
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Stephane Savary › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sabrina Iturzaeta › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Laurine Bureau › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 151 | 6 | 157 |
| Établissements, en France | — | 151 | 13 | 164 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | 26 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 157
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de bijoux de fantaisie :
- bagues, bracelets, colliers et articles de bijouterie fantaisie similaires en plaqués ou en doublés de métaux précieux sur métaux communs
- articles de bijouterie contenant des pierres artificielles, telles que pierres précieuses artificielles, diamants de synthèse et autres
- la fabrication de bracelets de montres en métal (à l'exception des métaux précieux)
Ne comprend pas
- la fabrication d'articles de bijouterie en métaux précieux, en plaqués ou en doublés de métaux précieux (cf. 32.12Z)
- la fabrication d'articles de bijouterie contenant des pierres précieuses authentiques (cf. 32.12Z)
- la fabrication de bracelets de montres en métaux précieux (cf. 32.12Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 32 Autres industries manufacturières (nouvel onglet)
- 32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires (nouvel onglet)
- 32.13 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)