SECTEUR France

32.2 Fabrication d'instruments de musique · France

102 départements

2 391 entreprises actives dans 1 639 communes. Les 2 391 entreprises ›

32.2 Fabrication d'instruments de musique × actives
Modifier

En bref

  • 134 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 406 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 406 › 26 % des 1 581 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −11 entreprises de moins en 2025 : 125 créations, 136 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 391 entreprises · −11 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 54
  • 1 à 9 : 141
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 174 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
94 75 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 113
  • créations, 2017 : 120
  • créations, 2018 : 110
  • créations, 2019 : 182
  • créations, 2020 : 118
  • créations, 2021 : 129
  • créations, 2022 : 144
  • créations, 2023 : 141
  • créations, 2024 : 138
  • créations, 2025 : 125
  • créations, 2026 (provisoire) : 94
  • fermetures, 2016 : 40
  • fermetures, 2017 : 40
  • fermetures, 2018 : 37
  • fermetures, 2019 : 43
  • fermetures, 2020 : 62
  • fermetures, 2021 : 63
  • fermetures, 2022 : 41
  • fermetures, 2023 : 84
  • fermetures, 2024 : 110
  • fermetures, 2025 : 136
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 75

Où

Entreprises actives 1 – 7 8 – 15 16 – 23 24 – 36 37 – 236 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 391

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 143
  2. 2 Hérault › (nouvel onglet) 34 74
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 73
  4. 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 63
  5. 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 61
  6. 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 58
  7. 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 57
  8. 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 56
  9. 9 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 50
  10. 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 50
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 50
  12. 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 48
  13. 13 Var › (nouvel onglet) 83 48
  14. 14 Nord › (nouvel onglet) 59 45
  15. 15 Vosges › (nouvel onglet) 88 45
  16. 16 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 44
  17. 17 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 43
  18. 18 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 40
  19. 19 Gard › (nouvel onglet) 30 39
  20. 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 36
  21. 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 36
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 35
  23. 23 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 35
  24. 24 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 33
  25. 25 Dordogne › (nouvel onglet) 24 31
  26. 26 Drôme › (nouvel onglet) 26 31
  27. 27 Loire › (nouvel onglet) 42 30
  28. 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 30
  29. 29 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 30
  30. 30 Ariège › (nouvel onglet) 09 29
  31. 31 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
  32. 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 27
  33. 33 Loiret › (nouvel onglet) 45 27
  34. 34 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 27
  35. 35 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 27
  36. 36 Tarn › (nouvel onglet) 81 27
  37. 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 26
  38. 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 26
  39. 39 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 25
  40. 40 Yvelines › (nouvel onglet) 78 25
  41. 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 23
  42. 42 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 22
  43. 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 22
  44. 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 21
  45. 45 Eure › (nouvel onglet) 27 21
  46. 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 21
  47. 47 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
  48. 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 20
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 20
  50. 50 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
  51. 51 Ain › (nouvel onglet) 01 17
  52. 52 Aude › (nouvel onglet) 11 17
  53. 53 Charente › (nouvel onglet) 16 17
  54. 54 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 17
  55. 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 17
  56. 56 Jura › (nouvel onglet) 39 16
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 16
  58. 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
  59. 59 Allier › (nouvel onglet) 03 15
  60. 60 Corrèze › (nouvel onglet) 19 15
  61. 61 Gers › (nouvel onglet) 32 15
  62. 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 15
  63. 63 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 13
  64. 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 13
  65. 65 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13
  66. 66 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 13
  67. 67 Aveyron › (nouvel onglet) 12 12
  68. 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
  69. 69 Lot › (nouvel onglet) 46 12
  70. 70 Manche › (nouvel onglet) 50 12
  71. 71 Oise › (nouvel onglet) 60 12
  72. 72 Cher › (nouvel onglet) 18 11
  73. 73 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 11
  74. 74 Landes › (nouvel onglet) 40 11
  75. 75 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
  76. 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 10
  77. 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 10
  78. 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
  79. 79 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
  80. 80 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
  81. 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
  82. 82 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
  83. 83 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
  84. 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
  85. 85 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
  86. 86 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
  87. 87 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
  89. 89 Indre › (nouvel onglet) 36 6
  90. 90 Aube › (nouvel onglet) 10 5
  91. 91 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
  92. 92 Marne › (nouvel onglet) 51 5
  93. 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
  94. 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
  95. 95 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
  96. 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
  97. 97 Somme › (nouvel onglet) 80 3
  98. 98 Orne › (nouvel onglet) 61 2
  99. 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  100. 100 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  101. 101 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  102. 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 391 +11,1 % 26 % 134 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 236 +5,0 % 27 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 53 +10,4 % 23 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 53 +14,3 % 19 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 37 +52,0 % 28 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 30 +26,9 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 28 −3,6 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 27 +22,7 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 26 +21,7 % 30 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 26 +7,4 % 40 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 23 +10,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 23 +53,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 17 +21,4 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 17 +6,2 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 16 +7,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 14 +40,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 10 +22,2 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 9 −25,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 9 −14,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 8 −8,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 8 +100,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 7 +50,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NWL FRANCE PRODUCTION › (nouvel onglet) St-Herblain 15,9 M€ 12,7 %
SAVAREZ › (nouvel onglet) Caluire-et-Cuire 6,8 M€ 7,5 %
SOCIETE DE FABRICATION DE CORDES › (nouvel onglet) Suze-la-Rousse 2,8 M€ 7,6 %
ORGUES QUOIRIN › (nouvel onglet) Saint-Didier 1,1 M€ −6,6 %
RC TAMPONS MUSIQUE › (nouvel onglet) Ezy-sur-Eure 677 k€ 3,8 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 32.20 32.20 Fabrication d'instruments de musique › 2 391

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 134 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 65 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 63

< 100 k€ 26
100–250 k€ 16
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 2
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 4

Marge d'EBE médiane, par exercice

9 à 38 comptes par exercice

7,9 % 6,3 % 4,8 %
6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,42
  • France, 2017 : 4,78
  • France, 2019 : 7,89
  • France, 2021 : 6,38

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,3 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,29
  • en perte, 2017 : 28,95
  • en perte, 2018 : 23,08
  • en perte, 2019 : 19,35
  • en perte, 2020 : 27,59
  • en perte, 2021 : 26,67
  • en perte, 2022 : 20,83
  • en perte, 2023 : 20,0
  • en perte, 2024 : 27,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

406 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 369
40–49 ans 450
50–59 ans 356
60–69 ans 277
70 ans et plus 129
  • moins de 40 ans : 369
  • 40–49 ans : 450
  • 50–59 ans : 356
  • 60–69 ans : 277
  • 70 ans et plus : 129
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 406 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 581 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 2 2018 7 2019 1 2020
5 2021 4 2022 6 2023 9 2024 6 2025 7 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 2 2018 7 2019 1 2020 5 2021 4 2022 6 2023 9 2024 6 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 285 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 106 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 133
1 2 152
2 96
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 133
  • 1 : 2 152
  • 2 : 96
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
HENRI SELMER PARIS › (nouvel onglet) 6 34,1 M€ −3,6 %
BUFFET CRAMPON › (nouvel onglet) 5 4,2 M€ 0,3 %
Cyrille Henry › (nouvel onglet) 4 non publié —
Gerard Chatelier › (nouvel onglet) 3 non publié —
Herve Caill › (nouvel onglet) 3 non publié —
ALIENOR › (nouvel onglet) 3 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1332 1521062 391
Établissements actifs02 1522282 380
CA médiantrop peu134 k€trop peu134 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,9 %trop peu8,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,6 %trop peu−2,6 %
Proche retraite65 %24 %30 %26 %
En procédure collective0,0 %0,6 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %4,7 %0,4 %

133 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 54 · bilan seul 17 %
1 à 9 21 % de 141 · bilan seul 14 %
10 à 49 39 % de 18 · bilan seul 50 %
50 à 249 67 % de 3
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 2 174
  • 0 salarié : 52 % de 54 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 21 % de 141 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 39 % de 18 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 2 174
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 273,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 285 · 23 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page