SECTEUR France
32.20 Fabrication d'instruments de musique · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 391 entreprises actives dans 1 639 communes. Les 2 391 entreprises ›
Modifier
En bref
- 134 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,4 % alors).
- 406 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 406 › 26 % des 1 581 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −11 entreprises de moins en 2025 : 125 créations, 136 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 391 entreprises · −11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 54
- 1 à 9 : 141
- 10 à 49 : 18
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 174 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 113
- créations, 2017 : 120
- créations, 2018 : 110
- créations, 2019 : 182
- créations, 2020 : 118
- créations, 2021 : 129
- créations, 2022 : 144
- créations, 2023 : 141
- créations, 2024 : 138
- créations, 2025 : 125
- créations, 2026 (provisoire) : 94
- fermetures, 2016 : 40
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 37
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 62
- fermetures, 2021 : 63
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 84
- fermetures, 2024 : 110
- fermetures, 2025 : 136
- fermetures, 2026 (provisoire) : 75
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 391
Proche retraite France 25,7 % 1 581 âges connus
CA médian France 134 k€ 65 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 143
- 2 Hérault › (nouvel onglet) 34 74
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 73
- 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 63
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 61
- 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 58
- 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 57
- 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 56
- 9 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 50
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 50
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 50
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 48
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 48
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 45
- 15 Vosges › (nouvel onglet) 88 45
- 16 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 44
- 17 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 43
- 18 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 40
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 39
- 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 36
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 36
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 35
- 23 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 35
- 24 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 33
- 25 Dordogne › (nouvel onglet) 24 31
- 26 Drôme › (nouvel onglet) 26 31
- 27 Loire › (nouvel onglet) 42 30
- 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 30
- 29 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 30
- 30 Ariège › (nouvel onglet) 09 29
- 31 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 27
- 33 Loiret › (nouvel onglet) 45 27
- 34 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 27
- 35 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 27
- 36 Tarn › (nouvel onglet) 81 27
- 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 26
- 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 26
- 39 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 25
- 40 Yvelines › (nouvel onglet) 78 25
- 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 23
- 42 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 22
- 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 22
- 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 21
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 21
- 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 21
- 47 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
- 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 20
- 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 20
- 50 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 17
- 52 Aude › (nouvel onglet) 11 17
- 53 Charente › (nouvel onglet) 16 17
- 54 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 17
- 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 17
- 56 Jura › (nouvel onglet) 39 16
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 16
- 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
- 59 Allier › (nouvel onglet) 03 15
- 60 Corrèze › (nouvel onglet) 19 15
- 61 Gers › (nouvel onglet) 32 15
- 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 15
- 63 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 13
- 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 13
- 65 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13
- 66 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 13
- 67 Aveyron › (nouvel onglet) 12 12
- 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 69 Lot › (nouvel onglet) 46 12
- 70 Manche › (nouvel onglet) 50 12
- 71 Oise › (nouvel onglet) 60 12
- 72 Cher › (nouvel onglet) 18 11
- 73 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 11
- 74 Landes › (nouvel onglet) 40 11
- 75 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 10
- 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 10
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
- 79 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
- 80 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 82 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
- 83 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
- 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
- 85 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 86 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
- 87 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
- 89 Indre › (nouvel onglet) 36 6
- 90 Aube › (nouvel onglet) 10 5
- 91 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 92 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
- 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 95 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 97 Somme › (nouvel onglet) 80 3
- 98 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 100 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 101 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 391 | +11,1 % | 26 % | 134 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 236 | +5,0 % | 27 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 53 | +10,4 % | 23 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 53 | +14,3 % | 19 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 37 | +52,0 % | 28 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 30 | +26,9 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 28 | −3,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 27 | +22,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 26 | +21,7 % | 30 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 26 | +7,4 % | 40 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 23 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 23 | +53,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 17 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 17 | +6,2 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 16 | +7,7 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 14 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 11 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 10 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 8 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 8 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NWL FRANCE PRODUCTION › (nouvel onglet) | St-Herblain | 15,9 M€ | 12,7 % |
| SAVAREZ › (nouvel onglet) | Caluire-et-Cuire | 6,8 M€ | 7,5 % |
| SOCIETE DE FABRICATION DE CORDES › (nouvel onglet) | Suze-la-Rousse | 2,8 M€ | 7,6 % |
| ORGUES QUOIRIN › (nouvel onglet) | Saint-Didier | 1,1 M€ | −6,6 % |
| RC TAMPONS MUSIQUE › (nouvel onglet) | Ezy-sur-Eure | 677 k€ | 3,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 32.20Z 32.20Z Fabrication d'instruments de musique › 2 391
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 32.20Z 32.20Z Fabrication d'instruments de musique › 273,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 32.20Z 32.20Z Fabrication d'instruments de musique › 28523 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 32.20Z 32.20Z Fabrication d'instruments de musique › 134 k€63 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.20Z 32.20Z Fabrication d'instruments de musique › 25,7 %1 581 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 134 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 65 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 63
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 4
Marge d'EBE médiane, par exercice
9 à 38 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,42
- France, 2017 : 4,78
- France, 2019 : 7,89
- France, 2021 : 6,38
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 28,95
- en perte, 2018 : 23,08
- en perte, 2019 : 19,35
- en perte, 2020 : 27,59
- en perte, 2021 : 26,67
- en perte, 2022 : 20,83
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
406 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 369
- 40–49 ans : 450
- 50–59 ans : 356
- 60–69 ans : 277
- 70 ans et plus : 129
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 581 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 285 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 106 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 133
- 1 : 2 152
- 2 : 96
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HENRI SELMER PARIS › (nouvel onglet) | 6 | 34,1 M€ | −3,6 % |
| BUFFET CRAMPON › (nouvel onglet) | 5 | 4,2 M€ | 0,3 % |
| Cyrille Henry › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| Gerard Chatelier › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| Herve Caill › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| ALIENOR › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 133 | 2 152 | 106 | 2 391 |
| Établissements actifs | 0 | 2 152 | 228 | 2 380 |
| CA médian | trop peu | 134 k€ | trop peu | 134 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,9 % | trop peu | 8,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,6 % | trop peu | −2,6 % |
| Proche retraite | 65 % | 24 % | 30 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 4,7 % | 0,4 % |
133 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 54 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 21 % de 141 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 39 % de 18 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 67 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2 174
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 273,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 285 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.