SECTEUR France › Eure
32.30Z Fabrication d'articles de sport · Eure
7 communes
7 entreprises actives dans 7 communes, dont 1 à Bernay. Les 7 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 599 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 7 communes · Bernay 1 · Mesnils-sur-Iton 1 · Vexin-sur-Epte 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bernay › | 1 | 0 |
| Mesnils-sur-Iton › | 1 | 0 |
| Vexin-sur-Epte › | 1 | 0 |
| Louviers › | 1 | 0 |
| Pacy-sur-Eure › | 1 | 0 |
… et 2 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Eure n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 98 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 599 k€ · n = 98
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
29 à 70 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,86
- France, 2017 : 3,51
- France, 2018 : 4,57
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,53
- France, 2021 : 7,53
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 7,65
- France, 2024 : 4,87
Entreprises en perte
Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,67
- en perte, 2017 : 28,57
- en perte, 2018 : 28,57
- en perte, 2019 : 25,86
- en perte, 2020 : 26,32
- en perte, 2021 : 24,14
- en perte, 2022 : 20,34
- en perte, 2023 : 22,58
- en perte, 2024 : 28,07
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,35
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 57 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 4,9 %
la moitié entre −1,4 % et 12 % · 56 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 57 %
la moitié entre 32 % et 78 % · 57 comptes
Croissance du CA 3,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 3,3 %
la moitié entre −6,1 % et 16 % · 50 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 2,8 %
la moitié entre −3,0 % et 10 % · 57 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 10 %
la moitié entre 0,7 % et 25 % · 52 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 1
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 68 % · 57 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · 44 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 102 j · 57 comptes
Besoin en fonds de roulement 63 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 0
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 39
- médiane 63 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 57 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 3
- médiane 53 j
la moitié entre 30 j et 77 j · 57 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 74 %
la moitié entre 54 % et 97 % · 55 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
7 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 7
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 7 | — | 7 |
| Établissements, en France | — | 7 | — | 7 |
| CA médian | — | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | — | 0,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 5
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication d'articles et de matériels pour les sports et les jeux de plein air et de salle, en tout type de matériau :
- balles et ballons durs, mous ou gonflables
- raquettes, battes, clubs de golf
- skis, fixations et bâtons pour skis
- chaussures de ski
- planches à voile et planches de surf
- articles pour la pêche sportive, y compris les épuisettes
- articles pour la chasse, l'alpinisme, etc.
- gants et coiffures de sport en cuir
- bassins pour piscines, pataugeoires, etc.
- patins à glace, patins à roulettes, etc.
- arcs et arbalètes
- matériel pour gymnases, centres de santé ou d'athlétisme
Comprend aussi
- la fabrication de coques en plastiques pour piscines
Ne comprend pas
- la fabrication de voiles pour bateaux (cf. 13.92Z)
- la fabrication de vêtements de sport (cf. 14.19Z)
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie (cf. 15.12Z)
- la fabrication de fouets et de cravaches (cf. 15.12Z)
- la fabrication de chaussures de sport (cf. 15.20Z)
- la fabrication d'armes et de munitions pour la chasse et la pratique du tir sportif (cf. 25.40Z)
- la fabrication de poids en métal utilisés pour la pratique de l'haltérophilie (cf. 25.99B)
- la fabrication de véhicules de sport, à l'exclusion des toboggans, des luges et similaires (cf. 29, 30)
- la fabrication de bateaux (cf. 30.12Z)
- la fabrication de tables de billard (cf. 32.40Z)
- la fabrication de protections auditives (par exemple contre le bruit ou pour la pratique de la natation) (cf. 32.99Z)
- la réparation d'articles de sport (cf. 95.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.