SECTEUR France

32.50B Fabrication de lunettes · France

92 départements

777 entreprises actives dans 483 communes. Les 777 entreprises ›

32.50B Fabrication de lunettes × actives
Modifier

En bref

  • 388 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,6 % alors).
  • 125 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 125 › 27 % des 455 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 47 créations, 37 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 4 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

777 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 35
  • 1 à 9 : 163
  • 10 à 49 : 50
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 513 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

60 30 0
37 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 30
  • créations, 2017 : 42
  • créations, 2018 : 34
  • créations, 2019 : 25
  • créations, 2020 : 24
  • créations, 2021 : 30
  • créations, 2022 : 35
  • créations, 2023 : 27
  • créations, 2024 : 53
  • créations, 2025 : 47
  • créations, 2026 (provisoire) : 37
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 11
  • fermetures, 2018 : 22
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 27
  • fermetures, 2021 : 15
  • fermetures, 2022 : 25
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 34
  • fermetures, 2025 : 37
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 – 5 6 – 11 12 – 117 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 777

  1. 1 Jura › (nouvel onglet) 39 107
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 81
  3. 3 Ain › (nouvel onglet) 01 78
  4. 4 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 35
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 28
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 20
  7. 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 19
  8. 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 18
  9. 9 Var › (nouvel onglet) 83 18
  10. 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 17
  11. 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 17
  12. 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 16
  13. 13 La Réunion › (nouvel onglet) 974 16
  14. 14 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 15
  16. 16 Guyane › (nouvel onglet) 973 13
  17. 17 Nord › (nouvel onglet) 59 12
  18. 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 11
  19. 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 11
  20. 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 10
  21. 21 Isère › (nouvel onglet) 38 10
  22. 22 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 10
  23. 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10
  24. 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 10
  25. 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 9
  26. 26 Gironde › (nouvel onglet) 33 8
  27. 27 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
  28. 28 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 7
  29. 29 Landes › (nouvel onglet) 40 7
  30. 30 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6
  31. 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 6
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 6
  33. 33 Marne › (nouvel onglet) 51 6
  34. 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
  35. 35 Vendée › (nouvel onglet) 85 6
  36. 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 5
  37. 37 Gard › (nouvel onglet) 30 5
  38. 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
  39. 39 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
  40. 40 Aude › (nouvel onglet) 11 4
  41. 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 4
  42. 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
  43. 43 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
  44. 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
  45. 45 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
  46. 46 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
  47. 47 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
  48. 48 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
  49. 49 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
  50. 50 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
  51. 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
  52. 52 Manche › (nouvel onglet) 50 3
  53. 53 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  54. 54 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
  55. 55 Oise › (nouvel onglet) 60 3
  56. 56 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
  58. 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  60. 60 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
  61. 61 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  62. 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
  63. 63 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
  64. 64 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  65. 65 Cher › (nouvel onglet) 18 2
  66. 66 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
  67. 67 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
  68. 68 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
  69. 69 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
  70. 70 Eure › (nouvel onglet) 27 2
  71. 71 Loire › (nouvel onglet) 42 2
  72. 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
  73. 73 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  74. 74 Somme › (nouvel onglet) 80 2
  75. 75 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
  76. 76 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  77. 77 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  78. 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  80. 80 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  81. 81 Charente › (nouvel onglet) 16 1
  82. 82 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
  83. 83 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  84. 84 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  85. 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  86. 86 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  88. 88 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  90. 90 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
  91. 91 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
  92. 92 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
  93. Aube 10 non publié
  94. Corrèze 19 non publié
  95. Haute-Loire 43 non publié
  96. Haute-Marne 52 non publié
  97. Hautes-Alpes 05 non publié
  98. Lot 46 non publié
  99. Lozère 48 non publié
  100. Mayenne 53 non publié
  101. Orne 61 non publié
  102. Territoire de Belfort 90 non publié
  103. Vienne 86 non publié

Métropoles 20 · un titre de colonne trie

France 777 +10,3 % 27 % 388 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 117 +17,8 % 24 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 27 0,0 % 40 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 16 +13,3 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 10 +66,7 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 10 +42,9 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 9 +25,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 8 +100,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 8 +16,7 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 7 +40,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 6 +16,7 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 2 −50,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NOVACEL OPHTALMIQUE SAS › (nouvel onglet) Chateau Thierry 138,9 M€ 23,7 %
MANUFACTURE KERING EYEWEAR › (nouvel onglet) Sucy-en-Brie 69,5 M€ 7,7 %
JULBO › (nouvel onglet) Longchaumois 41,6 M€ 17,3 %
MEGA OPTIC DESIGN › (nouvel onglet) Saint-Thibault-des-Vignes 26,2 M€ 6,6 %
GROSFILLEY LUNETTES › (nouvel onglet) Oyonnax 12,3 M€ 19,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 388 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 91 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 388 k€ · n = 89

< 100 k€ 17
100–250 k€ 20
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 5
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 17
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 20

Marge d'EBE médiane, par exercice

25 à 58 comptes par exercice

10,2 % 8,2 % 6,2 %
10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,57
  • France, 2017 : 6,55
  • France, 2018 : 7,3
  • France, 2019 : 6,15
  • France, 2020 : 6,67
  • France, 2021 : 6,35
  • France, 2022 : 10,25
  • France, 2023 : 9,62
  • France, 2024 : 10,02

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,97
  • en perte, 2017 : 33,33
  • en perte, 2018 : 29,41
  • en perte, 2019 : 35,29
  • en perte, 2020 : 28,85
  • en perte, 2021 : 23,08
  • en perte, 2022 : 11,36
  • en perte, 2023 : 15,56
  • en perte, 2024 : 25,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,07
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,69
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

125 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 102
40–49 ans 109
50–59 ans 119
60–69 ans 75
70 ans et plus 50
  • moins de 40 ans : 102
  • 40–49 ans : 109
  • 50–59 ans : 119
  • 60–69 ans : 75
  • 70 ans et plus : 50
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 125 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 455 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 4 2017 5 2018 3 2019 5 2020
1 2021 6 2022 7 2023 9 2024 11 2025 6 2026
(provisoire)
12 2016 4 2017 5 2018 3 2019 5 2020 1 2021 6 2022 7 2023 9 2024 11 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

696 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 81 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 195
1 501
2 65
3 à 5 13
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 195
  • 1 : 501
  • 2 : 65
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
LPT PARIS › (nouvel onglet) 30 10,1 M€ 47,3 %
ESSILOR INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 25 1,9 Md€ −1,0 %
BB GR › (nouvel onglet) 8 286,3 M€ 8,1 %
LPT SUPPLY CHAIN › (nouvel onglet) 4 18,3 M€ 38,8 %
OPTIQUE CARNOT › (nouvel onglet) 4 222 k€ 6,0 %
TROPTICAL › (nouvel onglet) 4 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises19550181777
Établissements actifs0501236737
CA médiantrop peu235 k€trop peu388 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,7 %trop peu6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,3 %trop peu−0,0 %
Proche retraite71 %22 %30 %27 %
En procédure collective1,5 %3,0 %4,9 %2,8 %
Dirigées par une société0,5 %8,8 %16,0 %7,5 %

195 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 35 · bilan seul 3 %
1 à 9 25 % de 163 · bilan seul 25 %
10 à 49 28 % de 50 · bilan seul 58 %
50 à 249 73 % de 11 · bilan seul 18 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 513
  • 0 salarié : 80 % de 35 · bilan seul 3 %
  • 1 à 9 : 25 % de 163 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 28 % de 50 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 73 % de 11 · bilan seul 18 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 513
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 3 258 · 39 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication d'articles ophtalmologiques, lunettes correctrices, lunettes de soleil, lentilles sur prescription, verres de contact, lunettes protectrices

Comprend aussi

  • la fabrication de montures de lunettes

Ne comprend pas

  • les activités des opticiens (cf. 47.78A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page