SECTEUR France
32.9 Activités manufacturières n.c.a. · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
29 467 entreprises actives dans 11 740 communes. Les 29 467 entreprises ›
Modifier
En bref
- 215 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,4 % alors).
- 2 375 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 375 › 16 % des 14 596 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +1 678 entreprises de plus en 2025 : 4 902 créations, 3 224 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 36 procédures collectives ouvertes en 2025. 28 liquidations, 8 redressements · 35 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
29 467 entreprises · +1 678 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 225
- 1 à 9 : 440
- 10 à 49 : 123
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 28 641 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 847
- créations, 2017 : 982
- créations, 2018 : 1245
- créations, 2019 : 1755
- créations, 2020 : 1938
- créations, 2021 : 3061
- créations, 2022 : 3393
- créations, 2023 : 4095
- créations, 2024 : 4530
- créations, 2025 : 4902
- créations, 2026 (provisoire) : 3882
- fermetures, 2016 : 358
- fermetures, 2017 : 334
- fermetures, 2018 : 346
- fermetures, 2019 : 332
- fermetures, 2020 : 509
- fermetures, 2021 : 716
- fermetures, 2022 : 676
- fermetures, 2023 : 1287
- fermetures, 2024 : 2717
- fermetures, 2025 : 3224
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1737
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 29 467
Proche retraite France 16,3 % 14 596 âges connus
CA médian France 215 k€ 307 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 1 097
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 1 002
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 864
- 4 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 843
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 820
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 678
- 7 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 647
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 603
- 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 578
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 561
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 558
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 541
- 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 530
- 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 530
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 514
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 499
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 447
- 18 Gard › (nouvel onglet) 30 435
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 423
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 396
- 21 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 374
- 22 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 370
- 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 368
- 24 Oise › (nouvel onglet) 60 367
- 25 Eure › (nouvel onglet) 27 366
- 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 364
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 363
- 28 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 356
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 354
- 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 342
- 31 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 342
- 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 334
- 33 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 319
- 34 La Réunion › (nouvel onglet) 974 318
- 35 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 311
- 36 Aisne › (nouvel onglet) 02 309
- 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 309
- 38 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 307
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 305
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 302
- 41 Ain › (nouvel onglet) 01 297
- 42 Somme › (nouvel onglet) 80 297
- 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 290
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 287
- 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 284
- 46 Marne › (nouvel onglet) 51 284
- 47 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 284
- 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 277
- 49 Drôme › (nouvel onglet) 26 265
- 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 259
- 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 256
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 244
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 242
- 54 Vosges › (nouvel onglet) 88 239
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 228
- 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 222
- 57 Aude › (nouvel onglet) 11 221
- 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 221
- 59 Manche › (nouvel onglet) 50 213
- 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 210
- 61 Tarn › (nouvel onglet) 81 210
- 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 207
- 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 194
- 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 188
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 172
- 66 Ardennes › (nouvel onglet) 08 170
- 67 Charente › (nouvel onglet) 16 170
- 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 166
- 69 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 164
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 164
- 71 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 162
- 72 Allier › (nouvel onglet) 03 160
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 147
- 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 147
- 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 144
- 76 Cher › (nouvel onglet) 18 139
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 138
- 78 Martinique › (nouvel onglet) 972 137
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 125
- 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 121
- 81 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 117
- 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 115
- 83 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 113
- 84 Indre › (nouvel onglet) 36 110
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 108
- 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 105
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 103
- 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 103
- 89 Orne › (nouvel onglet) 61 101
- 90 Gers › (nouvel onglet) 32 100
- 91 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 100
- 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 94
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 94
- 94 Lot › (nouvel onglet) 46 86
- 95 Creuse › (nouvel onglet) 23 67
- 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 66
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 56
- 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 55
- 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 46
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 44
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 20
- 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 15
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 9
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 29 467 | +60,6 % | 16 % | 215 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 102 | +35,8 % | 17 % | 1,1 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 770 | +45,5 % | 19 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 396 | +68,9 % | 10 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 388 | +58,2 % | 18 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 323 | +38,0 % | 6 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 258 | +45,3 % | 20 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 232 | +49,7 % | 13 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 226 | +50,0 % | 13 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 202 | +81,1 % | 15 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 190 | +67,2 % | 19 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 187 | +43,2 % | 15 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 135 | +76,5 % | 11 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 128 | +112,7 % | 11 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 126 | +68,1 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 124 | +46,6 % | 11 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 110 | +70,0 % | 11 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 100 | +54,7 % | 9 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 98 | +81,1 % | 16 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 93 | +54,1 % | 16 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 93 | +59,4 % | 5 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 66 | +59,5 % | 18 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 54 | +34,1 % | 17 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEVINEAU SAS › (nouvel onglet) | Carquefou | 28,9 M€ | 8,8 % |
| DENIS ET FILS SAS › (nouvel onglet) | Getigne | 19,7 M€ | −8,0 % |
| THETFORD SARL › (nouvel onglet) | Osny | 19,0 M€ | 7,6 % |
| ERM AUTOMATISMES INDUSTRIELS › (nouvel onglet) | Carpentras | 17,8 M€ | 5,8 % |
| SA BOUGIES LA FRANCAISE › (nouvel onglet) | Cugand | 16,5 M€ | 6,8 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 29 375
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › 92
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 2,5 Md€
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › 170,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › 1 01713 entreprises ayant déposé
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 78128 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 169 k€263 comptes
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › non publié18 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › 52,4 %42 âges connus
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 16,2 %14 554 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 215 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 307 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 215 k€ · n = 281
- < 100 k€ : 98
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 25
- 5 M€ et plus : 52
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 74
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
79 à 173 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,44
- France, 2017 : 6,25
- France, 2018 : 6,76
- France, 2019 : 6,8
- France, 2020 : 7,31
- France, 2021 : 7,75
- France, 2022 : 8,21
- France, 2023 : 6,87
- France, 2024 : 7,56
- France, 2025 (provisoire) : 6,83
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,12
- en perte, 2017 : 18,24
- en perte, 2018 : 18,83
- en perte, 2019 : 16,56
- en perte, 2020 : 25,0
- en perte, 2021 : 17,65
- en perte, 2022 : 16,44
- en perte, 2023 : 28,28
- en perte, 2024 : 28,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,91
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 7,6 %
la moitié entre −2,0 % et 14 % · 130 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 51 %
la moitié entre 33 % et 80 % · 130 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0
la moitié entre −7,9 % et 12 % · 101 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,5 %
la moitié entre −2,2 % et 9,2 % · 130 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 10 %
la moitié entre 1 % et 29 % · 120 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 4
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 66 % · 130 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 44
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 101 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 23
- médiane 41 j
la moitié entre 14 j et 103 j · 130 comptes
Besoin en fonds de roulement 65 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 90
- médiane 65 j
un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · 130 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 10
- médiane 56 j
la moitié entre 34 j et 82 j · 130 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 25
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 13
- médiane 73 %
la moitié entre 54 % et 91 % · 118 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 375 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6 047
- 40–49 ans : 3 363
- 50–59 ans : 2 811
- 60–69 ans : 1 768
- 70 ans et plus : 607
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 67 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 203 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 596 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
36 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
39 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
- 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2019 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 23
- 2023 : liquidations : 28 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 33
- 2024 : liquidations : 29 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
- 2025 : liquidations : 28 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
- 2026 (provisoire) : liquidations : 23 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 90 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
82 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
28 726 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 741 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 537
- 1 : 27 189
- 2 : 665
- 3 à 5 : 69
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MY JOLIE › (nouvel onglet) | 10 | 5,6 M€ | −15,6 % |
| BERNIER FRERES › (nouvel onglet) | 8 | 27,7 M€ | 8,1 % |
| CIERGERIE BROUSSE ET FILS › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| C.I.R. › (nouvel onglet) | 6 | 24,1 M€ | 9,5 % |
| ETS CANARD › (nouvel onglet) | 6 | 12,9 M€ | −0,0 % |
| [ND] › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 537 | 27 189 | 741 | 29 467 |
| Établissements actifs | 0 | 27 189 | 1 608 | 28 797 |
| CA médian | trop peu | 140 k€ | 4,9 M€ | 215 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,3 % | 8,4 % | 7,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | −0,0 % | 0,0 % |
| Proche retraite | 48 % | 15 % | 21 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 0,2 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 0,4 % | 5,4 % | 0,5 % |
1 537 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 225 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 26 % de 440 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 44 % de 123 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 91 % de 33 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 80 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 28 641
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 72 · 141 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.