SECTEUR France › Oise
32.9 Activités manufacturières n.c.a. · Oise
237 communes
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Allonne ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Antilly ›
- Armancourt ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Avrigny ›
- Bacouël ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boullarre ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broyes ›
- Brégy ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Campremy ›
- Candor ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Catheux ›
- Cauffry ›
- Cempuis ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chevincourt ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Dieudonné ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Feuquières ›
- Fleury ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fournival ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Gannes ›
- Genvry ›
- Godenvillers ›
- Golancourt ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Grez ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hainvillers ›
- Halloy ›
- Haudivillers ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hondainville ›
- Hécourt ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Hétomesnil ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Hérelle ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Vauroux ›
- Liancourt ›
- Libermont ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Luchy ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Maulers ›
- Maysel ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Morangles ›
- Morvillers ›
- Mory-Montcrux ›
- Mouy ›
- Mureaumont ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noyon ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Oursel-Maison ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puits-la-Vallée ›
- Quesmy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rosières ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rothois ›
- Rouville ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Russy-Bémont ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-la-Ville ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Varinfroy ›
- Vaumoise ›
- Velennes ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Warluis ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
367 entreprises actives dans 237 communes, dont 14 à Beauvais. Les 367 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 215 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 12 % des 181 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +26 entreprises de plus en 2025 : 69 créations, 43 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
367 entreprises · +26 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 359 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 39
- créations, 2022 : 39
- créations, 2023 : 61
- créations, 2024 : 60
- créations, 2025 : 69
- créations, 2026 (provisoire) : 55
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 28
- fermetures, 2025 : 43
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 237 communes · Beauvais 14 · Compiègne 10 · Creil 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 14 | 0 |
| Compiègne › | 10 | 0 |
| Creil › | 7 | 1 |
| Crépy-en-Valois › | 6 | 0 |
| Clermont › | 5 | 1 |
… et 232 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FOURNIVAL ALTESSE › (nouvel onglet) | Mouy | 7,8 M€ | 7,1 % |
| ETABLISSEMENTS MARCY › (nouvel onglet) | Bethisy-Saint-Pierre | 551 k€ | −19,3 % |
| CAPPIGEON VENDEE SAS › (nouvel onglet) | Chambly | 66 k€ | 3,0 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 103,5 M€
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › 8,5 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.99 32.99 Autres activités manufacturières n.c.a. › 12,2 %180 âges connus
- 32.91 32.91 Fabrication d’articles de brosserie › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 281 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 215 k€ · n = 281
- < 100 k€ : 98
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 25
- 5 M€ et plus : 52
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 74
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
79 à 173 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,44
- France, 2017 : 6,25
- France, 2018 : 6,76
- France, 2019 : 6,8
- France, 2020 : 7,31
- France, 2021 : 7,75
- France, 2022 : 8,21
- France, 2023 : 6,87
- France, 2024 : 7,56
- France, 2025 (provisoire) : 6,83
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,12
- en perte, 2017 : 18,24
- en perte, 2018 : 18,83
- en perte, 2019 : 16,56
- en perte, 2020 : 25,0
- en perte, 2021 : 17,65
- en perte, 2022 : 16,44
- en perte, 2023 : 28,28
- en perte, 2024 : 28,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,91
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 130 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 7,6 %
la moitié entre −2,0 % et 14 % · 130 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 51 %
la moitié entre 33 % et 80 % · 130 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0
la moitié entre −7,9 % et 12 % · 101 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,5 %
la moitié entre −2,2 % et 9,2 % · 130 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 10 %
la moitié entre 1 % et 29 % · 120 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 4
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 66 % · 130 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 44
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 101 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 23
- médiane 41 j
la moitié entre 14 j et 103 j · 130 comptes
Besoin en fonds de roulement 65 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 90
- médiane 65 j
un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · 130 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 10
- médiane 56 j
la moitié entre 34 j et 82 j · 130 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 25
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 13
- médiane 73 %
la moitié entre 54 % et 91 % · 118 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 75
- 40–49 ans : 53
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 181 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
357 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 344
- 2 : 8
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BERNIER FRERES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 27,7 M€ |
| Anna Boiko › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| DESRUES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 83,6 M€ |
| LE DECOR PRINCIPALEMENT › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 29 k€ |
| Louisia Lunet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Julie Ferretti › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 344 | 10 | 367 |
| Établissements, en France | 0 | 344 | 27 | 371 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 10,0 % | 0,5 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 359
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 112,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.