SECTEUR France › Guyane
33.20 Installation de machines et d'équipements industriels · Guyane
10 communes
148 entreprises actives dans 10 communes, dont 43 à Kourou. Les 148 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 571 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 41 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 41 › 36 % des 115 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
148 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 17
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 114 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 10 communes · Kourou 43 · Cayenne 40 · Matoury 22
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Kourou › | 43 | 17 |
| Cayenne › | 40 | 13 |
| Matoury › | 22 | 3 |
| Remire-Montjoly › | 20 | 4 |
| Macouria › | 10 | 3 |
… et 5 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PEYRANI GUYANE SERVICES › (nouvel onglet) | Kourou | 1,5 M€ | 4,8 % |
| SOUDURE TUYAUTERIE MAINTENANCE GUYANAISE › (nouvel onglet) | Kourou | 1,5 M€ | 11,5 % |
| S.P.M.G › (nouvel onglet) | Matoury | 259 k€ | 33,7 % |
| MECANIQUE GENERALE DE GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 121 k€ | 15,1 % |
| TECHNIQUE INDUSTRIE ET SERVICE › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 25 k€ | 1,3 % |
Sous-classes (4)
Entreprises actives
- 33.20A 33.20A Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie › 90
- 33.20D 33.20D Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels › 40
- 33.20B 33.20B Installation de machines et équipements mécaniques › 16
- 33.20C 33.20C Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels › 2
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 33.20D 33.20D Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels › 13,4 M€
- 33.20A 33.20A Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie › 10,9 M€
- 33.20B 33.20B Installation de machines et équipements mécaniques › 7,3 M€
- 33.20C 33.20C Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels › 82 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 33.20A 33.20A Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie › 47,8 %67 âges connus
- 33.20D 33.20D Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels › 15,6 %32 âges connus
- 33.20B 33.20B Installation de machines et équipements mécaniques › non publié14 âges connus
- 33.20C 33.20C Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 136 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 571 k€ · n = 2 136
- < 100 k€ : 265
- 100–250 k€ : 390
- 250–500 k€ : 360
- 0,5–1 M€ : 268
- 1–2 M€ : 248
- 2–5 M€ : 262
- 5 M€ et plus : 343
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 765
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
683 à 1 640 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,1
- France, 2017 : 5,96
- France, 2018 : 5,94
- France, 2019 : 6,09
- France, 2020 : 5,73
- France, 2021 : 6,2
- France, 2022 : 6,01
- France, 2023 : 6,42
- France, 2024 : 7,19
- France, 2025 (provisoire) : 6,51
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,0
- en perte, 2017 : 13,24
- en perte, 2018 : 14,77
- en perte, 2019 : 13,0
- en perte, 2020 : 19,47
- en perte, 2021 : 17,26
- en perte, 2022 : 17,22
- en perte, 2023 : 16,61
- en perte, 2024 : 13,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,52
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,21
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,95
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 093 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 69
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 42
- 0 à 2,5 % : 106
- 2,5 à 5 % : 139
- 5 à 7,5 % : 157
- 7,5 à 10 % : 138
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 59
- 15 à 17,5 % : 50
- 17,5 à 20 % : 38
- 20 à 22,5 % : 30
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 74
- médiane 7,2 %
la moitié entre 2,6 % et 13 % · 1 090 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 78
- 30 à 40 % : 133
- 40 à 50 % : 137
- 50 à 60 % : 156
- 60 à 70 % : 156
- 70 à 80 % : 135
- 80 à 90 % : 102
- 90 à 100 % : 60
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 19
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 76 % · 1 092 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 76
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 41
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 109
- 0 à 5 % : 95
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 67
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 21
- ≥ 35 % : 108
- médiane 2,3 %
la moitié entre −9,6 % et 18 % · 870 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 210
- 2,5 à 5 % : 205
- 5 à 7,5 % : 178
- 7,5 à 10 % : 101
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 33
- ≥ 17,5 % : 107
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,5 % et 9,5 % · 1 093 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 106
- 5 à 10 % : 86
- 10 à 15 % : 105
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 93
- 25 à 30 % : 84
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 52
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 7,4 % et 39 % · 1 038 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 26
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 67
- 10 à 20 % : 118
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 149
- 40 à 50 % : 156
- 50 à 60 % : 128
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 47
- ≥ 90 % : 35
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 61 % · 1 092 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 485
- 0,5 à 1 ans : 127
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 40
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 20
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 978 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 193
- 10 à 20 j : 109
- 20 à 30 j : 103
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 71
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 35
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 183
- médiane 49 j
la moitié entre 17 j et 107 j · 1 093 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 40
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 30
- −20 à −10 j : 50
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 96
- 10 à 20 j : 93
- ≥ 20 j : 605
- médiane 27 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 093 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 97
- 40 à 50 j : 140
- 50 à 60 j : 121
- 60 à 70 j : 114
- 70 à 80 j : 89
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 60
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 40
- 120 à 130 j : 31
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 75
- médiane 59 j
la moitié entre 37 j et 89 j · 1 093 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 150
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 246
- 90 à 100 % : 144
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 42
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 90 % · 1 070 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
41 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 115 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
135 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 25
- 1 : 110
- 2 : 5
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALCEA › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 26,1 M€ |
| SAS INTERNATIONALE DES ENERGIES RENOUVELABLES PRODUCTION EXPLOITATION CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 19,1 M€ |
| ASSISTANCE TECHNIQUE EN CLIMATISATION › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| SYSTEKO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 27,4 M€ |
| EQUIP'PRO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 12,7 M€ |
| SUNZIL CARAIBES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 25 | 110 | 13 | 148 |
| Établissements, en France | 0 | 110 | 41 | 151 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | trop peu | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 7,7 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 46,2 % | 4,7 % |
25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 24 % de 17 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 114
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 31,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation spécialisée de machines et d'équipements industriels.
Néanmoins, les activités d'installation d'équipements faisant partie intégrante de bâtiments ou de structures similaires, c'est à dire qui sont nécessaires au bon fonctionnement de l'ouvrage lui-même, telles que l'installation de câblages électriques, d'escaliers mécaniques, d'ascenseurs ou de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, sont classées dans la construction.
Source : INSEE, NAF rév. 2.